КХЛ. Лацо вытащил Донбасс в Риге

2013 г., 6 января, 19:12
Первый официальный поединок в 2013 году не выдался для Донбасса легкой прогулкой. Этого, впрочем, и не стоило ожидать - играть в Риге неприятно всем и всегда (во многом такую репутацию Динамо сложил наставник дончан Юлиус Шуплер, довольно долго и вполне успешно работавший с латвийским клубом №1). Тем более, что команда Артиса Аболса сейчас, словно раненый зверь - вроде бы и шансы на плей-офф у знатного кубкового бойца и невысоки, но каждое поражение подводит Динамо к точке невозврата, после которой сезон коллектив будет просто доигрывать. Этого и хоккеистам, и Артису Аболсу, думается, хочется меньше всего.

Юлиус Шуплер несколько удивил со звеньями на игру. Во-первых, тем, что вернул Руслана Федотенко на родную для него позицию крайнего нападающего, отрядив "центрить" в первое звено финна Петтери Виртанена (плоды это свои принесло, причем серьезные - на точке вбрасывания Донбасс соперника превзошел, а Джеми Джонсон и Марис Бичевскис не выиграли и трети своих противостояний). Новичок команды Рэнди Робитайл оказался в третьем сочетании вместе с Лукашем Кашпаром и Фредриком Петтерссоном.

Активнее встречу начали хозяева, пытаясь навязать дончанам свою игру, и Яну Лацо, который стал главным героем поединка, практически сразу же пришлось выручать своих партнеров (угрожал воротам словака Гинтс Мейя). Ближе к середине периода гости попытались перехватить инициативу, но были пойманы соперником на контратаке - Каспарс Даугавиньш, играющий один из последних своих матчей за рижан, проехал через две зоны, красиво убрал защитника и нашел свободного Александра Жиру, за которым не уследили ни Сергей Терещенко, ни не успевший вернуться в защиту Вацлав Недорост, за несколько секунд до этого упустивший неплохой шанс у ворот Микаэля Теллквиста. 1:0 - правило Донбасса пропускать первым продолжает работать без всевозможных исключений.

К чести подопечных Шуплера, восстановить паритет дончанам удалось очень быстро. Подвиг Даугавиньша повторил Денис Кочетков, разорвавший оборонительные построения Динамо, и Сергею Варламову, дежурившему на пятаке, оставалось не промахнуться. Теллквист то ли поверил, что Кочетков сам полезет на ворота, то ли просто свои владения потерял, но 44-му номеру Донбасса толком никто не мешал.

Переломным моментом встречи могло стать удаление Оскарса Бартулиса несколькими минутами позднее, но его, вопреки всем стараниям Мартиньша Карсумса, Микса Индрашиса и компании рижанам реализовать не удалось. А под занавес игрового отрезка Динамо пропустило досадную шайбу в раздевалку - Вацлав Недорост простреливал на Туомаса Киискинена, а Оскарс Цибульскис, отчаянно пытавшийся помешать последнему, переправил снаряд за спину Теллквисту.

После перерыва картина на льду не изменилась - обе команды продолжали ждать своего шанса, и моменты поочередно возникали у ворот обоих голкиперов. Вышел на авансцену и один из самых ярких игроков нынешнего Динамо, Райтис Ивананс, который едва не спровоцировал стычку на пятаке Лацо, вступившись за Мариса Бичевскиса. Досталось Петеру Подхрадски, но опытного словака спасли судьи, вовремя вмешавшиеся в стычку. Ведь дойди дело до кулачного боя, и шансов у игрока обороны дончан не было бы ни малейшего.

Роковым для рижан стал провал в защите, позволивший Евгению Дадонову беспрепятственно промчаться по левому борту, выкатиться на рандеву с Теллквистом, и переиграть опытного шведа броском в домик. Ошибся, в первую очередь, Криштьянис Редлихс, которого несостоявшийся (думается, это ненадолго) участник Матча звезд объехал, словно на мотоцикле. Получив фору в две шайбы, гости стали играть поосторожнее, а рижане вместо каких-то методичных действий по расшатыванию защитных построений Донбасса, сбились на индивидуальные, в которых допускали довольно много брака. Хотя моменты тоже возникали - могли отличаться и Джонсон, и Индрашис, и старавшиеся сегодня Мейя с Бичевскисом.

В перерыве более убедительную беседу со своими подопечными провел именно опытный Шуплер, а не молодой Аболс - старт заключительной двадцатиминутки оказался за Донбассом. Алексей Поникаровский, который не особенно был заметен в первой половине встречи, сотряс штангу, а дважды латышам по собственной глупости пришлось отбиваться в меньшинстве (Ивананс в привычном стиле заработал ненужное удаление, да и Анкипанс сфолил в зоне атаки). Но где-то к середине периода на льду нарисовалось серьезное преимущество Динамо, которое просто обязано было воплощаться в счет на табло.

Если искать виновных в неудаче рижан, то в первую очередь выбор должен пасть на Жиру - после ошибки Евгения Дадонова и несогласованности действий обороны североамериканский нападающий от красной линии убежал на свидание с Лацо, и выстрелил над плечом словака, метя под перекладину. Находясь в полной уверенности того, что диск пересек линию ворот, эпизод Александр не доиграл, и отправился в объятия партнеров. Но после просмотра повтора выяснилось, что снаряд ударился о перекладину и выскочил на пятак. Почему Жиру не добил, хотя ему никто не мешал и помешать не мог, осталось загадкой...

Последовавшие за этим эпизодом сумбурные попытки спасти матч любой ценой Динамо не помогли - Лацо бился, как лев (сэйв после броска Индрашиса с "лопаты" однозначно будет в топе, как минимум, недели), полевые игроки всеми силами ему помогали, а когда Аболс рискнул и за почти четыре минуты до финальной сирены снял Теллквиста с игры, Поникаровский забросил свою, скорее всего, последнюю шайбу в КХЛ, мастерски избавившись от опеки Галвиньша и расстреляв пустые ворота. Все, что происходило в оставшееся время, никакого значения уже не имело.

4:1 - Донбасс добывает очень важную победу на выезде, чего с командой не случалось без одного дня месяц - 7 декабря был повержен магнитогорский Металлург - и сохраняет прописку в кубково восьмерке еще на некоторое время (хотя и Торпедо, и минское Динамо свои матчи выиграли, что особо радовать поклонников клуба не должно).

Динамо Р - Донбасс 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 07:37 Жиру (Даугавиньш, Цибульскис) - 1:0, 08:12 Варламов (Кочетков, Коларж) - 1:1, 19:21 Недорост (Киискинен) - 1:2, 28:09 Дадонов (Перетягин) - 1:3, 57:12 Поникаровский (Виртанен, Коларж - п.в.) - 1:4

Вратари: Теллквист - Лацо

Броски: 28 - 33

Штраф: 8 - 6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK