Мэр Львова: Евро-2012 принесет прибыль и городу, и государству

2012 г., 19 января, 14:41
"Прежде всего, ощутимой выгодой уже сегодня от проекта является удачное продвижение города. Благодаря Евро о Львове узнали люди во всем мире, количество туристов существенно возросло после получения статуса города-хозяина ЧЕ. А недавно Львов был признан одним из десяти самых привлекательных европейских городов будущего", - отметил господин Садовый. Кроме этого, Евро стал толчком, трамплином для роста инвестиционной привлекательности города.

Второй блок вопросов, связанных с выгодой от ЧЕ, - новая инфраструктура, которую город получит в наследство после завершения континентального первенства. Получение фактически нового аэропорта, с мощным современным терминалом, реконструированной взлетно-посадочной полосой - открыло для нас много городов мира. Не говоря уже о том, что аэропорт станет главным в регионе и будет обслуживать многие города. Относительно стадиона, мы имеем две футбольные команды, которые смогут утвердиться на новом поле. Много средств было потрачено на коммуникации, которым более ста лет. Их замена - это вопрос не только комфорта, но и безопасности для львовян. Ведь в любой день коммуникации могли выйти из строя и парализовать жизнь города», - добавил городской голова. И если провести опрос жителей Украины по качеству жизни, на первом месте будут принимающие города Евро, которые благодаря подготовке к чемпионату превратились в региональные центры, которые будут диктовать моду на новые стандарты жизни в Украине, убежден мэр.

В-третьих, выгода, которую получили не только жители города, но и все украинцы - сотрудничество с Европейским футбольным союзом, который выдвинул во время подготовки к Евро требования по европейским стандартам - и качеству дорог, и медицине, и подготовки персонала, организации праздника. В целом это повлияло на улучшение стандартов жизни для всех людей, добавляет Андрей Садовый.

"Что касается финансовых расчетов, по данным международной компании Монитор Групп, каждый турист, находясь во Львове, тратит здесь в $ 410. Давайте посчитаем: в 2010 году город посетило 1 млн туристов, в 2011-м их было еще больше. Теперь мы ожидаем серьезный рост туристических показателей в 2012-14 годах. А это те средства, которые будут поступать и в государственный, и в городской бюджет", - заявил глава города. Вместе с тем он отметил, что проект Евро-2012 является не проектом, где за сегодня вложенную 1 гривну завтра дадут 2-3 гривны. Мэр Львова выразил уверенность, что через несколько лет финансовый результат будет ощутимым.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK