КХЛ. Спартак дожимает Амур, Кузня спасается, но проигрывает

2012 г., 15 января, 00:23
Витязь и Сибирь, которые, расставшись с лидерами, сняли с себя груз ответственности, признав свое поражение в борьбе за плей-офф, выдали в целом достаточно интересный поединок. Чеховцы усилиями Евгения Тимкина, затолкавшего снаряд в ворота при игре в большинстве, вышли вперед уже в начале первого периода, а затем, позволив Сибири сравнять счет и захватить лидерство, трижды отыгрывались.

Перед заключительным периодом на табло горели две четверки, но, пропустив пятую шайбу, чеховцы, несмотря на все старания, вернуться в игру так и не смогли. В концовке, пытаясь устроить финальный штурм, Андрей Назаров сменил Мэтта Далтона на шестого полевого игрока, но закончилось это тем, что Степан Санников поразил пустые ворота.

4:6 - Сибирь одерживает четвертую победу кряду, чего с командой в нынешнем сезоне еще не случалось, а Витязь не знает радости побед уже шесть поединков.

Спартак продолжает набирать очки и ожидать осечек ЦСКА, но армейцы после длительного спада дарить еще один шанс команде Андрея Сидоренко, похоже, не намерены. Тем не менее, с Амуром красно-белые справились, хотя и эти два очка дались москвичам очень непросто.

Счет в матче открыл экс-капитан Спартака Олег Пиганович, завершивший точным броском розыгрыш лишнего с участием Петра Враны и Якуба Петружалека, а в середине второго периода его достижение повторил Михаил Юньков. Но больше голкиперы - Алексей Мурыгин и Сергей Борисов - пропускать не хотели, а потому игра плавно перетекла в овертайм...

... в котором Штефан Ружичка при непосредственном участии Романа Людучина за 12 секунд до буллитов сумел вырвать победу! Причем победу не простую, а знаковую - потеряв один балл, Спартак назвал первый коллектив, который гарантировал себе попадание в плей-офф. Им стал санкт-петербургский СКА, который ни при каких обстоятельствах ниже восьмой позиции на Западе уже не опустится. А у болельщиков москвичей есть плохая новость, которая может плавно перетечь в хорошую. Голкипер Иван Касутин получил небольшую травму и не смог доиграть поединок, и вероятность того, что он может быть обменян в канун дедлайна, существенно снизилась.

Не складывает руки и новокузнецкий Металлург, характеру которого в этом сезоне можно лишь удивляться и рукоплескать. Пропустив две быстрые шайбы от Северстали в Череповце, игроки Кузни долгое время не могли найти ключ к воротам Василия Кошечкина, а, стоило Юрки Валивааре одну шайбу отквитать, как Богдан Киселевич, забрасывающий по большим праздникам, вернул своей команде комфортное преимущество.

Но команда Андрея Емелина сумела перевести игру в овертайм - Кагарлицкий отличился в меньшинстве (ассист записал на свой счет голкипер Металлурга Теему Лассила), а Валиваара оформил дубль за полминуты до сирены. Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии буллитов традиционная для Кузни замена голкипера не сработала - броски Вадима Шипачева, в основное время ничем особенным не отличившегося, и Алексея Цветкова, принесли команде Дмитрия Квартальнова два очка.

Продолжает демонстрировать ужасающую нестабильность омский Авангард. После сухого поражения от Салавата Юлаева команда Раймо Сумманена обыграла Торпедо в Нижнем Новгороде, что не удавалось никому тринадцать поединков кряду. Ястребы усилиями Юрия Александрова, завершившего контрвыпад точным броском уже на первой минуте встречи, шокировали хозяев, и тем понадобилось около периода для того, чтобы прийти в себя и начать угрожать воротам Карри Рамо.

Паритет был восстановлен также не после позиционной атаки - Алексей Угаров в контре выдал хорошую передачу Мартину Тернбергу, который легко замкнул дальнюю штангу. Впрочем, радость Торпедо была недолгой - Александр Нестеров низовым броском застал Туокколу врасплох.

В заключительной двадцатиминутке картина повторилась - Торпедо сравняло счет, а Авангард в третий, и последний, раз вышел вперед. Александр Попов добил снаряд в сетку после прохода и броска Фролова, поставив тем самым победную точку. Единственный реальный момент перевести игру в овертайм имел Мартин Тернберг, но выход на свидание с Рамо швед не реализовал.

Магнитогорский Металлург по всем статьям уступил московскому Динамо в столице. Ключевым фактором поражения стала неуверенная игра сначала Ари Ахонена, пропустившего два броска Якуба Клепиша в ближний угол, а затем и Георгия Гелашвили, вскоре после своего выхода на лед не взявшего добивание Юрия Бабенко.

Сергей Федоров перед вторым перерывом одну шайбу отквитал, реализовав двойное численное преимущество своей команды, но на большее Магнитку не хватило. Динамо начало играть по результату, а ранняя смена голкипера на шестого полевого игрока закончилась взятием пустых ворот в исполнении Константина Волкова, а его однофамилец Алексей, отразив 38 бросков, стал главным героем встречи.

Динамо М
- Металлург Мг 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 04:52 Клепиш (Комаров) - 1:0, 18:21 Клепиш (Новак - больш.) - 2:0, 32:54 Бабенко (Толпеко) - 3:0, 38:47 Федоров (Мозякин, Твердовский - больш.) - 3:1, 58:20 К.Волков (Квапил) - 4:1

Вратари: А.Волков - Ахонен

Броски: 24 - 39

Штраф: 16 - 10

Торпедо - Авангард 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Шайбы: 00:58 Александров (Аверин) - 0:1, 24:41 Тернберг (Угаров) - 1:1, 30:49 Нестеров (Калинин) - 1:2, 52:52 Потапов (Крикунов, Тернберг) - 2:2, 54:13 Попов (Курьянов, Фролов) - 2:3

Вратари: Туоккола - Рамо

Броски: 22 - 26

Штраф: 6 - 10

Спартак - Амур 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:01 Пиганович (Петружалек, Врана - больш.) - 0:1, 26:34 М.Юньков (Михайлов, Бодров - больш.) - 1:1, 64:48 Ружичка (Будкин, Людучин) - 2:1

Вратари: Касутин - Мурыгин

Броски:
36 - 34

Штраф: 10 - 12

Северсталь - Металлург Нк 4:3 Б (2:0, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:00 Нуртдинов (Трунев, Цветков - больш.) - 1:0, 12:53 Степанов (Столяров, Чудинов - больш.) - 2:0, 45:04 Валиваара (Медведев, Головин - больш.) - 2:1, 47:41 Киселевич (Власенков, Нуртдинов) - 3:1, 49:07 Кагарлицкий (Лассила - меньш.) - 3:2, 59:12 Валиваара (Головин, Медведев) - 3:3

Победный буллит: Цветков

Вратари: Кошечкин - Лассила (Лазушин, 65:00)

Броски: 24 - 27

Штраф: 20 - 24

Витязь - Сибирь 4:6 (1:1, 3:3, 0:2)

Шайбы: 05:45 Тимкин (больш.) - 1:0, 11:37 Зайцев (Другов) - 1:1, 21:30 Суглобов (Крюков) - 1:2, 23:00 Заболотнев (Романов) - 2:2, 23:36 Энлунд (Другов, Александров) - 2:3, 30:17 Кудинов (Леснухин) - 3:3, 33:42 Санников (Суглобов, Крюков) - 3:4, 38:51 Тимкин (Кудинов, Хафизуллин - больш.) - 4:4, 51:00 Макаров (Ключников, Зайцев) - 4:5, 59:30 Санников - 4:6

Вратари: Алистратов (Далтон, 21:30) - Брюклер (Ключников, 38:51)

Броски: 19 - 22