КХЛ. Юбилейная победа Торпедо, сухари Магнитки и Атланта

2012 г., 7 января, 16:35
Нижегородское Торпедо в матче, перед которым состоялись торжественные мероприятия, посвященные 65-летию хоккея в городе, одержало непростую волевую победу над московским Динамо.

Несмотря на то, что счет в середине второго периода точным дальним броском открыл Константин Горовиков, в заключительной двадцатиминутке автозаводцы сумели перевернуть ход матча и усилиями Михаила Варнакова и Семена Валуйского, разобравшихся на вражеском пятачке, вырвать победу.

Когда счет стал 2:1, обе команды стали играть очень жестко и много удаляться, а после того, как Алексей Кудашов грубо врезался в Мартина Тернберга, на льду едва не возникла массовая драка.

После этой победы нижегородцы снова вернулись в борьбу за лидерство в дивизионе Тарасова, уступая лишь четыре балла минскому Динамо, и три - Атланту, который также положил в копилку три полноценных балла. Победа в матче с Северсталью далась команде Янне Карлссона если не малой кровью, то в режиме экономии - уже на второй минуте Дмитрий Уппер открыл счет, а блестящая игра в обороне и 27 сэйвов Барулина привели к тому, что череповецкий клуб так ни разу и не забросил.

Игроки Атланта отличились по разу в каждом периоде - Андерссон замкнул передачу Жердева из-за ворот, а Александр Рыбаков увенчал сольный проход со своей зоны точным броском с задней руки. 3:0 - каждая из команд прервала трехматчевые серии: Атлант - проигрышную, а Северсталь - победную.

Простые три очка положил в копилку и магнитогорский Металлург, разобравшийся с Автомобилистом. Екатеринбургская команда, преподнесшая оглушительную сенсацию, обыграв Авангард, на второй кряду подвиг была неспособна и уже к первому перерыву все или почти все было ясно - шайбы Твердовского, Бондарева и Михнова обеспечили Магнитке комфортнейшее преимущество.

В дальнейшем подопечные Канарейкина сбавили обороты и за оставшиеся 40 минут лишь раз поразили ворота Ивана Лисутина - Бирюков просочился к воротам от левого борта и смог точно бросить - 4:0. Автомобилист пытался постоять за свой престиж, но пробить Ахонена хотя бы раз гостям не удалось.

Второе поражение кряду потерпела Югра, уступив на своем льду астанинскому Барысу. Казалось, что две шайбы Боченски и Жайлауова во второй двадцатиминутке обеспечать казахам легкую концовку, но Магогин все же отправил шайбу за линию ворот, добив бросок Скороходова. Тем не менее, финальный штурм результата не принес, а за пару секунд до сирены Боченски оформил дубль, поразив пустые ворота.

Очень интенсивным и насыщенным выдался поединок между рижским Динамо и СКА. Уже на третьей минуте соперники обменялись заброшенными шайбами, а затем Крис Холт каким-то чудом пропустил простейший бросок Федора Федорова в домик.

Максим Рыбин, на исходе второй двадцатиминутки не реализовавший буллит, настолько разозлился на себя, что стал, наверное, лучшим игроком поединка - победная шайба залетела в ворота после того, как бросок Рыбина срикошетил от Клименко, а затем еще и Тони Мортенссон переправил снаряд за линию после передачи форварда.

Ключом к победе СКА стал очень и очень активный прессинг, особенно в заключительные 20 минут игры - у рижан нередко возникали проблемы при переходе красной линии. Тем не менее, могло Динамо и возвращаться в игру, но Марцел Хосса, имевший классный момент, смазал.

Металлург Мг - Автомобилист 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
14:41 Твердовский (Мозякин - больш.) - 1:0, 17:37 Бондарев (Сушинский - больш.) - 2:0, 19:47 Михнов - 3:0, 43:05 Бирюков (Хлыстов, Якубов) - 4:0

Вратари:
Ахонен - Лисутин

Броски:
32 - 19

Штраф: 10 - 14

Югра - Барыс 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 28:35 Боченски (Юнланд) - 0:1, 37:29 Жайлауов (Фадеев) - 0:2, 48:05 Магогин (Скороходов, Ситников - больш.) - 1:2, 59:58 Боченски - 1:3

Вратари: Бирюков - Гласс

Броски:
34 - 25

Штраф:
12 - 12

Торпедо - Динамо М 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 27:51 Горовиков (Комаров, Яласваара) - 0:1, 43:36 Варнаков (Никитенко, Нильссон) - 1:1, 47:08 Валуйский (Потапов, Хиетанен) - 2:1

Вратари: Коваль - Волков

Броски: 31 - 20

Штраф: 14 - 45

Атлант - Северсталь 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 01:37 Уппер (Радивоевич) - 1:0, 26:49 Андерссон (Жердев) - 2:0, 45:04 Рыбаков (Космачев) - 3:0

Вратари: Барулин - Тарасов

Броски:
40 - 27

Штраф: 14 - 37

Динамо Р - СКА 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 02:15 Тихонов - 0:1, 02:27 Мейя (Галвиньш, Анкипанс) - 1:1, 28:34 Федоров (Кольцов, Артюхин - больш.) - 1:2, 37:47 Ципулис (буллит) - 2:2, 39:40 Клименко (Рыбин) - 2:3, 46:21 Мортенссон (Рыбин, Клименко) - 2:4

Вратари: Холт - Штепанек

Броски: 36 - 33

Штраф: 10 - 8