КХЛ. Витязь — и без канадцев Витязь + ВИДЕО

2012 г., 5 января, 14:10
Автомобилист прервал свою десятиматчевую серию поражений, сумев обыграть в Омске Авангард. Подопечные Андрея Мартемьянова, перед матчем избавившегося от неприятной приставки "исполняющий обязанности", провели два периода в глубокой обороне, и лишь благодаря Ивану Лисутину смогли сохранить нули на табло, а в дебюте заключительной двадцатиминутки Денис Осипов диагональным броском пробил Карри Рамо, реализовав удаление Романа Червенки.

Через несколько минут Александр Пережогин замкнул передачу Антона Курьянова из-за ворот, и по привычному в последнее время для екатеринбургского клуба сценарию Автомобилист должен был пропустить еще одну шайбу и проиграть. Но получилось совсем не так - четвертое звено гостей разыграло простенькую комбинацию, завершил которую броском в пустой угол забытый омскими защитниками Насыбуллин, а Казионов за две минуты до финальной сирены поразил уже пустые ворота Авангарда.

1:3 - в пяти матчах под руководством Раймо Сумманена Авангард заработал лишь четыре очка и забросил всего восемь шайб. Вот и возникает вопрос: а стоило ли увольнять Ростислава Чаду, при котором омичи ни разу не проигрывали четыре матча из пяти?

Битва лидеров Востока в Челябинске завершилась очень и очень непростой победой Трактора. Уже на второй минуте команда Валерия Белоусова оказалась в роли догоняющего - форвард Ак Барса Евгений Бодров реализовал выход на свидание с Гарнеттом. Булис, впрочем, вскоре восстановил паритет. Для этого чеху понадобилось 29 секунд.

Следующего всплеска результативности довелось ждать около получаса. В середине второго периода Дерон Куинт броском с кистей реализовал удаление Евгения Медведева, звено Зарипов-Морозов-Капанен в очередной раз продемонстрировало чудеса взаимопонимания, а Панов реализовал буллит. 3:2 в пользу Трактора - при таком счет команды ушли на второй перерыв.

С этим же счетом и должна была заканчиваться игра, но тайм-аут Владимира Крикунова и смена вратаря на шестого полевого игрока все же принесли результат - за восемь секунд до финальной сирены шайба после броска Корнеева и рикошета от Капанена все же оказалась за спиной Гарнетта. Овертайм победителя не выявил, а Максим Якуценя, став единственным игроком, реализовавшим свою попытку в серии буллитов, принес Трактору два очка. Ак Барс же потерпел уже третье поражение в сезоне от лидера конференции, и это при том, что Трактор не мог рассчитывать на отправившегося в Канаду Евгения Кузнецова.

Не менее интересным выдалось и противостояние команд, сражающихся за место в плей-офф, в которой Нефтехимик весьма убедительно переиграл Югру. Три очка подопечным Владимира Голубовича принесли ударные пятиминутки в концовке первого и второго периодов, за которые в воротах Эдгарса Масальскиса, а затем и Михаила Бирюкова, побывало пять шайб.

Югра, уступая после первого периода со счетом 0:3, в дебюте второй двадцатиминутки усилиями Демагина и Симакова подобралась к нижнекамцам на расстояние одного точного броска, но лидеры Нефтехимика - Максим Пестушко и Олег Кваша - со своими функциями справились и вернули своей команде преимущество в три шайбы. Очень неплохой матч провел и Оскар Осала, отличившыйся точным броском и двумя результативными передачами.

После этого матча расстояние между соперниками составляет всего семь очков при том, что Нефтехимик провел на одну игру меньше. Обе команды находятся в хорошей форме, а потому вся борьба за место в восьмерке еще впереди.

Магнитогорский Металлург не смог повторить достижение Атланта и одержать десять побед кряду. Беспроигрышную серию уральцев прервал Барыс, причем на чужом льду. В очередной раз свое веское слово сказали легионеры астанинского клуба - Найджел Доус и Дастин Бойд соорудили первую шайбу в ворота Ахонена, а Юнас Юнланд и Джошуа Грэттон, с броском и добиванием которых финн справился, тем самым ассистировали Константину Романову, со второй попытки попавшему в пустой угол ворот.

Магнитка ответила точным кистевым броском Сергея Мозякина, но перевести игру в овертайм не смогла. Во многом, из-за хорошей игры Джеффа Гласса, отразившего 30 бросков по своим воротам.

СКА снова обыграл бывшую команду своего наставника Милоша Ржиги - мытищинский Атлант. Правда, в отличие от первой встречи, победа армейцам Санкт-Петербурга не далась слишком просто. Несмотря на то, что откровенно провалил матч Константин Барулин, вину которого при желании можно найти во всех четырех заброшенных лидерами регулярного чемпионата шайбах, подмосковный клуб дважды сравнивал счет, а несколько минут и вовсе выигрывал.

Но тут хотелось бы обратить внимание не сколько на саму победу, а на то, с каким запасом она была достигнута. Атлант, который по потерянным очкам является лидером дивизиона Тарасова и, соответственно второй командой конференции, был обыгран без участия травмированных лидеров - Патрика Торесена, Максима Афиногенова и Матиаса Вейнхандля, заработавших на троих 64 результативных балла, и это, безусловно, дорогого стоит.

Вторую победу кряду в серии буллитов одержал московский Спартак. Более того, команда Андрея Сидоренко могла не доводить дело до овертайма, но рижское Динамо в лице Гунтиса Галвиньша за несколько минут до финальной сирены сумело ответить на быструю шайбу Романа Людучина.

Победу красно-белым принесла результативная попытка Штефана Ружички, и, конечно же, Иван Касутин, отразивший 43 броска по своим воротам. А вот Марцел Хосса, еще совсем недавно защищавший цвета Спартака, в серии буллитов дважды был неточен.

Чеховский Витязь даже в отсутствие всех четырех канадских бойцов, пропустив полную корзину шайб от нижегородского Торпедо, устроил несколько драк и потасовок, лишь с той разницей, что ни Тимкину, ни Коровкину, ни Тулякову свои кулачные бои выиграть не удалось. Но такими действиями подопечных Назарова, в принципе, уже никто не удивляется, а вот Андрей Поснов, намеренно травмировавший Евгения Варламова, скорее всего, будет строго наказан Дисциплинарным комитетом Лиги. Возможно, не обойдется без санкций и Дмитрий Макаров, ударивший локтем в голову защитника Витязя Алексея Трощинского, но этот эпизод, к счастью, обошелся без вреда для здоровья опытного игрока.

Что же касается шайб, то их Торпедо забросило девять, немного не дотянув до достижения СКА, десять раз расписавшегося в воротах Спартака. И между мощными дальними бросками, индивидуальными проходами и красивыми комбинациями автозаводцев затерялась шайба Неоргия Белоусова, реализовавшего большинство.

Авангард - Автомобилист 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Шайбы: 41:27 Осипов (Соколов, Крутов - больш.) - 0:1, 44:45 Пережогин (Попов, Курьянов - больш.) - 1:1, 48:36 Насыбуллин (А.Стрельцов) - 1:2, 58:18 Казионов - 1:3

Вратари: Рамо - Лисутин

Броски: 29 - 16

Штраф: 6 - 12

Югра - Нефтехимик 3:6 (0:3, 2:2, 1:1)

Шайбы: 13:27 Королюк (Архипов) - 0:1, 13:46 Березин (Осала) - 0:2, 17:47 Осала (Миловзоров - больш.) - 0:3, 21:40 Демагин (Алтарев, Пепеляев - больш.) - 1:3, 27:24 Симаков (Хвостов, Ибрагимов) - 2:3, 32:34 Пестушко (Королюк, Белов - больш.) - 2:4, 39:15 Кваша (Князев, Лемтюгов) - 2:5, 47:38 Пепеляев (меньш.) - 3:5, 56:19 Миловзоров (Цибак, Осала) - 3:5

Вратари: Масальскис (Бирюков, 20:00) - Франскевич

Броски: 27 - 33

Штраф: 18 - 14

Металлург Мг - Барыс 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 13:06 Доус (Бойд) - 0:1, 26:50 Романов (Юнланд, Грэттон) - 0:2, 39:29 Мозякин (Бирюков) - 1:2

Вратари:
Ахонен - Гласс

Броски:
31 - 26

Штраф: 6 - 8

Трактор - Ак Барс 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:
02:35 Бодров (Никулин) - 0:1, 03:04 Булис (Якуценя) - 1:1, 33:01 Куинт (Чистов, Рязанцев - больш.) - 2:1, 36:43 Зарипов (Капанен, Морозов) - 2:2, 37:23 Панов (буллит) - 3:2, 59:52 Капанен (Корнеев) - 3:3

Торпедо - Витязь 9:1 (3:0, 2:1, 4:0)

Шайбы: 07:37 Никитенко (Тернберг, Хиетанен) - 1:0, 16:22 Макаров - 2:0, 18:57 Макаров (Евсеенков, Тернберг) - 3:0, 29:29 Угаров (Горбунов - меньш.) - 4:0, 31:01 Белоусов (Панарин, Жуков - больш.) - 4:1, 38:56 Евсеенков (Воробьев - больш.) - 5:1, 40:44 Варнаков (Хиетанен - больш.) - 6:1, 40:50 Горбунов (больш.) - 7:1, 52:15 Васильев (Зайнуллин - больш.) - 8:1, 58:19 Тернберг (Потапов, Макаров) - 9:1

Вратари: Коваль - Далтон

Броски: 47 - 28

Штраф: 29 - 79

Атлант - СКА 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 10:14 Тихонов (Федоров) - 0:1, 13:08 Андерссон (Жердев, Закриссон - больш.) - 1:1, 31:26 Жердев (Глухов, Шишканов) - 2:1, 34:39 Артюхин (Кольцов, Пруха - больш.) - 2:2, 36:21 Клименко (Рыбин, Гребешков) - 2:3, 52:22 Нискала (Левандовский) - 3:3, 54:37 Мортенссон (Рыбин) - 3:4

Вратари: Барулин - Штепанек

Броски: 22 - 39

Штраф: 36 - 10