КХЛ. Хет-трик Большого Арти приносит Ржиге победу над Атлантом + ВИДЕО

2011 г., 28 декабря, 19:53
Единственный поединок игрового дня, в котором санкт-петербургский СКА принимал Атлант, рассматривался в первую очередь в свете противостояния наставника армейцев Милоша Ржиги со своим бывшим клубом, который под его руководством завоевал серебрянные медали минувшего чемпионата. Чех, впрочем, подтвердил, что человеком сентиментальным и подверженным ностальгии не является, и его нестандартный подход к формированию первого звена и принес хозяевам три очка.

Все дело в том, что у СКА на лед не могли выйти из-за травм ни Патрик Торесен, ни Маттиас Вейнхандль, и при их отсутствии в первой тройке значились фамилии силовиков Ивана Непряева и Евгения Артюхина, первый из которых в минувшем сезоне также представлял Атлант. Именно они и стали авторами первой шайбы в ворота Константина Барулина - Иван, зацепившись за шайбу в центральной зоне, запустил Арти по правому флангу, форвард сместился в центр и отправил снаряд в ворота.

Через несколько минут Атлант получил возможность разыграть лишнего и несколько раз потревожил Якуба Штепанека, но закончился розыгрыш тем, что Эдуард Левандовский потерял шайбу в средней зоне, Артюхин ее перехватил, по все тому же правому краю прошел к воротам Барулина и достаточно изящно его обыграл, не забыв после заброшенной шайбы по привычке отправить соперника в борт.

Такой расклад гостей из Мытищ не устраивал и на старте второго периода подключившийся в атаку Андрей Зубарев замкнул наброс из-за ворот в исполнении Алексея Глухова, а Иван Вишневский и Николай Жердев заставили Штепанека продемонстрировать свою реакцию. Но запала Атланта надолго не хватило, и еще до второго перерыва СКА все вопросы о победителе снял.

Виктор Тихонов поборолся за воротами, и отбросил шайбу Федору Федорову. Еще один экс-игрок Атланта долго возился со снарядом, но все же сумел сбросить его под выстрел Андрею Первышину. После броска защитника шайба ушла в борт, но отскок подкараулил Игорь Макаров и поразил пустой угол ворот - 3:1. Соскучились по Артюхину? Не зря - после того, как Непряев чистым силовым приемом остановил зазевавшегося в своей зоне Николая Жердева, Евгений броском с ползоны в девятку оформил первый в своей карьере хет-трик! И это при том, что в минувшей регулярке на счету Большого Арти было всего четыре взятия ворот. В нынешней в его активе уже 11 шайб, и уступает он по данному показателю лишь Вейндхандлю с Мортенссоном, да любителю пальнуть от синей Дмитрию Калинину. Нежданчик, чего уж тут...

В заключительной двадцатиминутке Жердев и Зубарев могли вернуть в игру призрак интриги, но Штепанек был начеку, а Артюхин мог оформлять покер, но с его броском со средней дистанции и добиванием Барулин справился.

После этой победы армейцы стали единоличными лидерами регулярного чемпионата, опередив на четыре балла Трактор, имеющий игру в запасе, а Атлант упустил возможность согнать с первого места в дивизионе Тарасова минское Динамо. Кроме того, СКА имеет в своем активе уже 133 заброшенные шайбы - показатель, к которому через несколько игр может приблизиться Салават, а остальные клубы Лиги и рядом не стояли.



СКА - Атлант 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

Шайбы:
03:24 Артюхин (Непряев) - 1:0, 05:31 Артюхин (меньш.) - 2:0, 22:36 Зубарев (Глухов, Каблуков) - 2:1, 29:36 Макаров (Первышин, Федоров) - 3:1, 37:23 Артюхин (Федоров, Пруха) - 4:1

Вратари:
Штепанек - Барулин

Броски:
29 - 19

Штраф:
8 - 6

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK