Волейбол. Кубок Украины впервые отправляется в Луцк

2011 г., 25 декабря, 19:20
Первая партия финального матча напомнила прошлогодний финал, когда Химик ни в одной из партий ничего не смог противопоставить одесской Джинестре. В дебюте именно такая картина и наблюдалась - 11:25. Впрочем, эта партия и последующая за ней вторая лишь задали направление всему матчу - аттракцион американские горки называется. Правда, все закончилось не удачным финишем, а вылетом с трассы.

Вторая партия, как вы уже поняли из вышесказанного, прошла под диктовку Химика. В середине партии за счет эффективного блокирования южненская команда добилась весомого превосходства. 15:9. Удержали преимущество и в концовке - 23:18. Возникшие проблемы с приемом и, как следствие, с атакой, заставили несколько понервничать - 24:22, но партия все же за Южным.

Третья партия прошла по такому же сценарию, что и вторая, только хэппи-энда уже не случилось. Здесь также был отрыв - удачный отрезок выдала Надежда Кодола, дважды находившая удачное продолжение затянувшихся розыгрышей и добавившая к этому два эйса. Тут же дуплетом выстрелила Юлия Шелухина - 21:16. Луцк пытался прорезать оборону Южного через центр, но здесь Химик был непроходим - 23:16. Вот она победа - на блюдечке с голубой каемочкой. Ан нет. Только при равном счете Дарьей Степановской удалось забить, но принципиально, как оказалось, это ничего не поменяло. 25:27.

А когда луцкая команда, ведомая Инной Молодцовой, довела отрыв до четырех пунктов - 16:12, а потом и 18:14, воображение нарисовало унылую картину, уж слишком нестабильно играл Химик. Впрочем, характера, как и непредсказуемости, подопечным Евгения Николаева не занимать. Надежда Кодола ударом от блока отыграла право на подачу, а вышедшая на линию огня Дарья Степановская как будто заколдовала соперниц - больше ни одно очка луцкие волейболистки не набрали. Были и эйсы, были и удача и, безусловно, командная игра на уровне. 25:18.

11:0 - была выиграна концовка. Казалось, на такой волне, Химик воспарит над Волынью и на тай-брейке, тем более что четыре из пяти решающих партий в этом сезоне он выиграл, кроме матча... с луцкой командой в Южном. И мощного старта не случилось.

И вновь американские горки - психологический аспект однако. 3:9, 11:11... И все. И тут камбэк до конца доведен не был.

2:3 - Химик проиграл второй финал подряд, а Волыни четвертый поединок кряду. Сделать новогодний подарок и себе, и всем болельщикам южненские волейболистки не сумели.

Кубок Украины. Женщины
Финал четырех (Южный)

Матч за 1-е место

Химик (Южный) - Континиум-Волынь-Университет (Луцк) - 2:3 (11:25, 25:22, 25:27, 25:18, 12:15)

Химик: Шелухина, Кодола, Захарчук, Кальченко, Степановская (к), Озбек; Бибик (л), Герасимова, Пугачева, Новгородченко, Нечеталюк.

Волынь: Политанская, И.Молодцова (к), Ю.Молодцова, Туркула, Довгополюк, Степанюк; Подгурская (л), Полищук, Деркач.

Cудьи: В.Козловский (Ровно), М.Мельник (Ивано-Франковск).

Продолжительность матча - 118 минут (20+26+31+24+17).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Кодола - Политанская.

25 декабря. Южный. ФСК Олимп. 1500 зрителей.