КХЛ. Бессилие Спартака, важные победы Кузни и Югры, провал Сибири + ВИДЕО

2011 г., 21 декабря, 18:28
Не слишком удачным выдался "дебют" на посту главного тренера омского Авангарда финского специалиста Раймо Сумманена. Ястребы неплохо провели матч с Северсталью, контролируя ход игры, привычно хорошо реализовывая большинство и непрывычно много бросая по воротам соперников. Авангард мог увозить из Череповца нечто большее, чем одно очко, если бы не три последовательных удаления Гусина, Семина и Александрова, которые хозяева воплотили в три заброшенные шайбы за 48 (!) секунд. Солировало звено Вадима Шипачева, ассистировавшего Степанову и Цветкову, а еще одну шайбу на свой счет записал защитник Паси Пуйстола.

После этого счет стал 3:1, и омичи продемонстрировали недюжинный характер для того, чтобы перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке Червенка упустил стопроцентный момент и не смог завершить игру в пользу Авангарда, а в серии буллитов больше повезло уже Северстали.

Новокузнецкий Металлург остается, наверное, самым неудобным соперником для нынешнего Салавата Юлаева. Уфимцы, которые перед перерывом набрали неплохой ход, на своем льду трижды отыгрывались и сумели перевести игру в овертайм за считанные секунды до финальной сирены, но в серии буллитов все же уступили Кузне.

Венер Сафин решил дать очередной шанс Эрику Эрсбергу, и снова прогадал - шведский страж ворот откровенных ляпов типа броска Осипова от красной линии не допускал, но в каждой пропущенной шайбе можно найти и его вину. На лотерею оба тренера сменили вратарей, и больше преуспел Александр Лазушин, который отразил на один бросок больше, чем Никита Давыдов.

После этого поражения Салават опустился на восьмую строчку Востока - проваленный старт дал о себе знать лишь сейчас, когда остальные клубы волею календаря сыграли примерно такое же количество матчей. Более того, по потерянным очкам сейчас уфимцы - десятые, поэтому до спокойной жизни действующему чемпиону еще очень далеко.

Автомобилист продолжает трепать нервы лидерам своей конференции. Вслед за Трактором подопечные Андрея Мартемьянова могли отбирать очки и у магнитогорского Металлурга, но, к радости болельщиков Магнитки, Федор Канарейкин в критический момент принял верное решение, не сняв с игры пропустившего три шайбы за три минуты Ари Ахонена, и финский голкипер, сделав несколько очень важных сэйвов, не позволил команде пойти на дно.

Благодаря этому расслабившиеся магнитогорцы, имевшие к середине стартового периода комфортнейшее преимущество в две шайбы, в заключительной двадцатиминутке все же смогли дожать аутсайдера регулярного чемпионата, давно утратившего шансы на место под солнцем, но показывающего зубки всем без исключения.

Центральный поединок игрового дня прошел в Казани, где Ак Барс принимал Амур. Хабаровчане, находящиеся в очень непростой ситуации в связи с многочисленными травмами и явным спадом результативности у своих топ-легионеров Петера Враны и Якуба Петружалека, дали бой фавориту, но все же проиграли.

Денис Куляш, который в нынешнем сезоне забрасывает шайбы лишь по праздникам, открыл счет, поразив ворота Мурыгина дальним броском. По истечении минуты Петр Врана восстановил паритет, но шайба Алексея Терешенко, лучше всех сориентировавшегося на пятаке после попадания Олега Петрова в штангу, снова вывел Ак Барс вперед.

Еще две шайбы зрители увидели в первой половине второго периода - Плотников, сыграв на добивании, снова вернул Амур в игру, но Алексей Морозов и Данис Зарипов, продемонстрировав отменное взаимопонимание, всего за шесть секунд сумели реализовать большинство. Хабаровчане, как ни старались, в третий раз отыграться не смогли - подопечные Владимира Крикунова уверенно оборонялись, да и Эмиль Гарипов при необходимости свою команду выручал. Чем и заслужил искренние поздравления Петри Веханена после финальной сирены - финн и игрой бэкапа был доволен, и тремя очками в копилке.

Благодаря этим самым трем баллам Ак Барс поднялся на четвертую строчку Востока, отставая от делящих вторую и третью Амура с Авангардом на два очка при двух играх в запасе. А вот положение хабаровчан с каждым днем становится все более незавидным - Авангард они опережают лишь по дополнительным показателям, а Барысу по потерянным очками и вовсе уступают.

Чем занимался Виктор Пачкалин летом? Именно такой резонный вопрос напрашивается после того, как Спартак проиграл очередную игру в третьем периоде. В равном поединке с Югрой команда теперь уже Андрея Сидоренко две трети игрового времени владела преимуществом и усилиями Романа Людучин, вокруг которого по идее должен строиться новый Спартак, даже открыла счет, и лишь благодаря великолепной игре Михаила Бирюкова не ушла на второй перерыв при куда более значительном перевесе.

Но в заключительной двадцатиминутке Югра, забросив две трудовые шайбы, сумела нанести по Спартаку удар, подняться после которого москвичи уже не сумели, пусть даже и очень хотели - ни сил физических, ни сил моральных на спасение у хозяев уже не осталось.

Югра, воспользовавшись в буквальном смысле бессилием соперника, одержала уже шестую победу кряду и еще увереннее закрепилась в зоне плей-офф. Спартак же, с учетом той игры, которую демонстрирует ЦСКА, еще не абсолютно безнадежен в свете борьбы за восьмую позицию, но даже шансы Витязя в этой борьбе на данный момент выглядят предпочтительнее.

Для Сибири же сезон закончится в феврале. Проиграв очередную битву за плей-офф прямому конкуренту, подопечные Юшкевича отдалились от кубковой восьмерки на шестнадцать очков, отыграть которые при плотности команд на Востоке возможным практически не представляется, даже если произойдет какое-то чудо.

Вот и в поединке с Нефтехимиком Сибирь счет открыть сумела, а вот сохранить преимущество не смогла. Шайба Максима Пестушко и дубль Егора Миловзорова принесли нижнекамцам три очка, сохранившие не самые плохие шансы команды Владимира Голубовича на постсезон.

Салават Юлаев - Металлург Нк 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 01:28 Головин (Романов, Медведев) - 0:1, 09:43 И.Радулов (Блатяк, А.Радулов) - 1:1, 12:53 Косоуров (Валивара, Куклев - больш.) - 1:2, 30:32 Атюшов (Прошкин - больш.) - 2:2, 47:06 Мерескин (Головин, Куклев) - 2:3, 59:32 Григоренко (И.Радулов, А.Радулов) - 3:3

10 - 10

Автомобилист - Металлург Мг 3:6 (0:3, 3:0, 0:3)

Шайбы: 01:44 Кукконен (Бут) - 0:1, 08:20 Кайгородов (Мозякин, Сушинский - больш.) - 0:2, 09:54 Казионов (Быков - меньш.) - 0:3, 25:23 А.Стрельцов (Варг - больш.) - 1:3, 25:52 Абдуллин (Селуянов) - 2:3, 27:24 Субботин (Осипов - больш.) - 3:3, 43:07 Федоров (Мозякин, Сушинский) - 3:4, 49:50 Казионов (Бондарев, Твердовский) - 3:5, 57:28 Аалтонен (буллит) - 3:6

Вратари: Лобанов - Ахонен

Броски: 23 - 33

Штраф:
18 - 10

Северсталь - Авангард 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:
15:13 Червенка (Калюжный, Фролов - больш.) - 0:1, 24:07 Степанов (Цветков, Шипачев - больш.) - 1:1, 24:39 Цветков (Шипачев - больш.) - 2:1, 24:55 Пуйстола (Цветков, Степанов - больш.) - 3:1, 33:22 Курьянов (Попов, Гусев - больш.) - 3:2, 40:31 Червенка (Калюжный) - 3:3

Нефтехимик - Сибирь 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 18:06 Крюков (Санников) - 0:1, 18:16 Пестушко (Цибак) - 1:1, 25:00 Миловзоров (Архипов, Осала) - 2:1, 25:52 Суглобов (Черников) - 2:2, 41:19 Миловзоров) - 3:2

Вратари: Таркки - Брюклер

Броски: 27 - 19

Штраф:
12 - 14

Спартак - Югра 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Шайбы:
21:07 Людучин (Штумпел, Будкин) - 1:0, 46:08 Ситников (Магогин) - 1:1, 56:43 Магогин (Скороходов) - 1:2

Вратари: Касутин - Бирюков

Броски: 40 - 30

Штраф: 10 - 16

Ак Барс - Амур 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы:
07:10 Куляш (Медведев) - 1:0, 08:15 Врана (Маэнпяя, Степанов) - 1:1, 13:32 Терещенко (О.Петров, К.Петров) - 2:1, 22:40 Плотников (Ежов, Врана) - 2:2, 28:47 Морозов (Зарипов, Капанен - больш.) - 3:2

Вратари: Гарипов - Мурыгин

Броски: 41 - 35