КХЛ. Позор Спартака, радость Амура + ВИДЕО

2011 г., 4 декабря, 10:31
Серия неудач Амура не могла длиться вечно - рано или поздно команда Ханну Йортикки должна была победить, и сегодня столь радостное для посетивших Платинум-Арену болельщиков хабаровского клуба событие все же произошло. Сибирь, приехавшая в гости к недавнему лидеру регулярного чемпионата, избрала ту же тактику, которая принесла победу мытищинскому Атланту - грамотная игра в обороне и разящие контратаки могли обеспечить немного другой исход матча.

Счет открыл на исходе первого периода Мартин Ружичка, который после передачи из-за ворот неотразимо бросил в верхний угол ворот Бернда Брюклера. Следующую шайбу пришлось ждать больше получаса - в середине заключительной двадцатиминутки Александр Суглобов сумел сравнять счет. Несмотря на то, что Амур более чем в два раза перебросал соперника, моменты Сибирь создавала, и Йонас Энлунд мог и должен был огорчать Лашака, но страж ворот хабаровчан со своей задачей справился.

В итоге игра докатилась до овертайма, в котором свое четвертое удаление в матче заработал форвард новосибирцев Артем Крюков. И если в остальных случаях хоккеисты Амура не смогли реализовать численное преимущество, то при игре 4 на 3 Якуб Петружалек, не самый сложный бросок которого стал неразрешимой задачей для Брюклера, принес хабаровчанам долгожданную победу.

Безусловно, СКА и московский Спартак сейчас находятся в разных весовых категориях, но предсказать, что вторая кряду встреча принципиальных соперников закончится таким погромом, не мог никто. Подопечные Милоша Ржиги, которые буквально вчера встречались с фанатами армейцев, пытаясь договориться о прекращении акций против своего главного тренера, нашли более весомый аргумент, нежели слова, и буквально закатали в лед бывшую команду чешского специалиста, за работу с которой Ржигу в Питере и травят.

Причем стартовый период матча не предвещал не то, чтобы разгрома - СКА и вовсе пропустил первым! После сольного прохода и броска Штефана Ружички первым на добивании оказался Вадим Бердников. За две минуты до сирены на перерыв Петр Пруха восстановил паритет, с пятачка переиграв Касутина после сэйва Ивана.

Во второй двадцатиминутке армейцы дважды отличились бросками от синей линии - Денисов реализовал большинство, а Калинин воспользовался скидкой Клименко и траффиком на пятачке Спартака, созданным Гребешковым. 3:1 после двух периодов.

В заключительном же игровом отрезке СКА просто уничтожил соперника, забрасывая шайбы на любой вкус - от курьезных (Вейнхандль оказался в нужное время в нужном месте, и от его конька снаряд влетел в сетку) до комбинационных (Клименко реализовал большинство, а Непряев замкнул передачу из-за ворот в исполнении Евгения Артюхина). Всего же их набралось десять - столько в нынешнем сезоне еще не забрасывал никто.

После этой победы СКА возвращает себе первую строчку регулярного чемпионата, а Франтишек Хосса продолжает дело, начатое Виктором Пачкалиным - убивает уверенность в своих силах у Ивана Касутина, который сегодня, например, был заменен лишь после восьмой пропущенной шайбы.

Минское Динамо на своем льду неожиданно уверенно переиграло череповецкую Северсталь. В самом факте победы Зубров ничего сверхъестественного, конечно, нет, но чтобы так безвольно проиграть матч принципиальному конкуренту в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова, подопечные Дмитрия Квартальнова должны были постараться. Гости смогли открыть счет усилиями Казаковцева, а реализуй Кетов буллит, результат матча мог быть совсем другим.

Переломным моментом встречи стала шайба Владимира Денисова, который идеальным по точности броском поразил ворота Тарасова, и нереализованное численное большинство Северстали имени Лаланде - страж ворот минского Динамо несколько раз выручил своих партнеров. После этого Динамо сумело взять под контроль ход игры, и дважды отличиться до заключительного периода - Эре Каралахти точным броском завершил сольный проход, а Ярослав Обшут реализовал удаление Андрея Шефера. Северсталь даже довести отставание до минимума не смогла - нападение череповецкого клуба выглядело совершенно беззубо.

3:1 - минское Динамо на некоторое время выходит в лидеры дивизиона Тарасова, а Северсталь продолжает чередовать уверенные победы с невразумительными поражениями.

Амур - Сибирь 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 17:15 Ружичка (Закиев, Литовченко) - 1:0, 51:54 Суглобов (Черников) - 1:1, 63:32 Петружалек (Шулаков - больш.) - 2:1

Вратари: Лашак - Брюклер

Броски: 33 - 15

Штраф: 18 - 20

СКА - Спартак 10:2 (1:1, 2:0, 7:1)

Шайбы: 10:23 Бердников (Ружичка, Хосса) - 0:1, 17:54 Пруха (Калинин, Кольцов) - 1:1, 26:59 Денисов (Мортенссон, Вейнхандль - больш.) - 2:1, 28:37 Калинин (Клименко, Кучерявенко) - 3:1, 40:28 Тихонов (Калинин, Торесен) - 4:1, 43:35 Вейнхандль (Мортенссон, Рыбин) - 5:1, 49:37 Непряев (Артюхин) - 6:1, 51:12 Тихонов (Торесен) - 7:1, 53:46 М.Юньков (Пиганович - больш.) - 7:2, 54:47 Торесен (Кольцов, Пруха) - 8:2, 55:48 Рыбин (Денисов, Мортенссон - больш.) - 9:2, 57:44 Клименко (Калинин - больш.) - 10:2

Вратари:
Штепанек - Касутин (Борисов, 54:47)

Броски: 39 - 28

Штраф: 12 - 6

Динамо Мн - Северсталь 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 08:42 Казаковцев (Ковыршин, Чудинов) - 0:1, 18:13 Денисов (Корсо, Коробов - больш.) - 1:1, 36:59 Каралахти - 2:1, 38:01 Обшут (Дрозд, Стась - больш.) - 3:1

Вратари: Лаланде - Тарасов

Броски: 30 - 20

Штраф: 49 - 16