КХЛ. Минск празднует победу в битве лидеров, Кузня — в сражении аутсайдеров

2011 г., 2 декабря, 16:14
Новокузнецкий Металлург одержал вторую победу кряду, минимально одолев на своем льду Сибирь. Во многом исход матча, не изобиловавшего голевыми моментами и высокими скоростями, предрешило очень быстрое удаление Йонаса Энлунда, реализованное Алексеем Косоуровым, получившим классную передачу от партнера, и переигравшего Брюклера с пятака.

До конца первого периода команды создали очень немного у ворот соперника, но и при таком затишье Энлунд и Рэнди Робитайл могли изменить цифры на табло. Впрочем, Брюклер и Лассила со своей работой справлялись отлично. В дебюте второй двадцатиминутки Энлунд и Пуяц оставили Сибирь втроем против пятерых новокузнечан, и, хоть воспользоваться таким преимуществом хозяева не смогли, через несколько секунд после выхода второго удаленного игрока новосибирцев на лед Александр Мерескин подправил шайбу в ворота после дальнего броска Дмитрия Мегалинского.

Сибирь не стала всеми силами идти вперед, да и Металлург достаточно неплохо оборонялся, и если бы не Владимир Тарасенко, Лассила, вероятно, отстоял бы на ноль. А так еще до сирены на второй перерыв вице-капитан новосибирцев одну шайбу отквитал, а уже в заключительном периоде мог переводить игру в овертайм, но своими шансами не воспользовался. 2:1 - Кузня продолжает балансировать на грани зоны плей-офф, а Сибирь отстает от идущей восьмой Югры уже на семь баллов. Позади - только Автомобилист...

...Который сегодня был уничтожен в Астане. Голкипер Автомобилиста Евгений Лобанов, которого почему-то Андрей Мартемьянов по ходу игры не сменил, пропустил за 60 минут восемь шайб при полном отсутствии обороны. И быть им безответными, если бы расслабившийся Барыс на последних минутах не зевнул хоть и мощный, но не самый сложный бросок Дениса Осипова.

Главными действующими лицами в составе казахского клуба привычно были легионеры - дублем отличился Дастин Бойд (+ 1 результативная передача), а Камил Крепс и вовсе оформил хет-трик (+ 1 ассист). Кэвин Даллман, которому поразить ворота Лобанова не удалось, четыре раза ассистировал партнерам и возглавил список защитников-бомбардиров, а Джефф Гласс, несмотря на тотальное преимущество своей команды в счете, тоже не застаивался в воротах - на счету канадца 40 отраженных бросков.

Заключительный поединок игрового дня, в котором минское Динамо принимало московских одноклубников, удался на славу - команды бились за каждый сантиметр льда, причем как в образном, так и в прямом смысле этих слов. Еще в первом периоде подрались Денисов и Квапил, а во второй двадцатиминутке небольшую потасовку устроили Яласваара, Корсо и Платт. Да и арбитры матча несколько раз разнимали игроков обеих команд в эпизодах, грозивших возникновением конфликта.

Что касается непосредственно игры, то подопечные Олега Знарка создали на порядок больше голевых моментов, но прекрасную игру провел Андрей Мезин, а в заключительные десять-пятнадцать минут Зубрам еще и несколько раз повезло - форварды гостей из убойных позиций расстреливали каркас или же не попадали в створ.

Минчане, в свою очередь, здорово распорядились своими шансами, реализовав в самом дебюте матча преимущество 5 на 3, а Юрий Бабенко и Денис Мосалев, которые, собственно, и оставили свою команду в меньшинстве, создали ответную шайбу - Бабенко бросил наудачу, а закрытый своими и чужими игроками Мезин на выстрел среагировать не успел, да и не мог - расстояние до его ворот было небольшим.

В начале второго периода классный шанс вывести свою команду вперед упустил Андрей Стась, который не смог переиграть Александра Еременко, исполняя буллит. Реабилитировался белорусский форвард уже в заключительной двадцатиминутке, ассистировав Теему Лайне, великолепный бросок которого и стал победным для Зубров. 2:1 - московское Динамо терпит третье кряду поражение, а минчане выходят в лидеры дивизиона Тарасова, но в свете плотности результатов первых четырех команд квинтета может потерять вторую строчку Запада уже завтра - в том случае, если Атлант сможет переиграть чеховский Витязь.

Металлург Нк - Сибирь 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 03:09 Косоуров (Головин - больш.) - 1:0, 23:56 Мерескин (Мегалинский) - 2:0, 34:58 Тарасенко (Другов) - 2:1

Вратари: Лассила - Брюклер

Броски: 26 - 22

Штраф: 4 - 8

Барыс - Автомобилист 8:1 (3:0, 1:0, 4:1)

Шайбы: 01:16 Бойд (Доус, Боченски) - 1:0, 05:05 Кашпар (Новопашин, Старченко - больш.) - 2:0, 14:22 Крепс (Кашпар, Старченко) - 3:0, 34:05 Бойд (Доус, Боченски - больш.) - 4:0, 40:32 Крепс (Кашпар, Даллман) - 5:0, 44:51 Старченко (Крепс, Даллман - больш.) - 6:0, 54:15 Крепс (Даллман - больш.) - 7:0, 56:39 Боченски (Даллман - меньш.) - 8:0, 57:28 Осипов (Соколов - больш.) - 8:1

Вратари: Гласс - Лобанов

Броски: 41 - 41

Штраф:
14 - 28

Динамо Мн - Динамо М 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:36 Корсо (Подхрадски, Обшут - больш.) - 1:0, 15:28 Мосалев (Бабенко - больш.) - 1:1, 43:37 Лайне (Дрозд, Стась) - 2:1

Вратари: Мезин - Еременко

Броски: 23 - 36

Штраф: 25 - 21