КХЛ. Лев снова бьет московское Динамо, Витязь рассыпается в матче с Барысом

2011 г., 30 ноября, 22:59
Барыс после разгромного поражения в Череповце едва не провалился еще раз. Витязь, несмотря на три пропущенные шайбы за 21 минуту, смог усилиями Артемия Панарина и Ника Тарнаски, с пятачка переигрывавших Джеффа Гласса, вернуться в игру и заставить Андрея Шаянова изрядно понервничать. Большую часть третьей двадцитиминутки у Барыса не выходило ровным счетом ничего...

Но Витязь слишком увлекся атаками, и был разбит в концовке. Дастин Бойд, который забросил одну из шайб в первом периоде, сначала броском с близкого расстояния огорчил Далтона после красивой комбинации с участием Брэндона Боченски, а затем и пустые ворота поразил, оформив хет-трик. Добил же чеховский клуб Константин Романов, которому хватило 10 секунд для того, чтобы реализовать удаление Артемия Панарина. 2:6 - счет немного не по игре, но в решающие моменты Барыс смог наказать Витязь за потерю концентрации.

Отдельно стоит отметить шоу, устроенное Джоном Мирасти и Джошуа Грэттоном. Наверное, впервые в нынешнем сезоне драка с участием тафгая Витязя воспринялась у автора этих строк лишь с положительной стороны. Бойцы не стали использовать грязные приемы, как это было, например, в матче с Трактором, и подарили зрителям двухраундовую рубку, поливая головы соперника многочисленными ударами. "Интереснее" в бою выглядел Мирасти, успевший и болельщиков подзадорить, и лицо Грэттону разбить.

К счастью московского Спартака, после отставки Виктора Пачкалина в гости к красно-белым пожаловал разобранный на запчасти в Чехове Автомобилист, и помог хозяевам прервать длительную проигрышную серию. Екатеринбургский клуб значительно перебросал соперника, но поразить ворота Касутина смог лишь дважды, причем уже в тот момент, когда исход поединка был практически предрешен. Дубль оформил Алексей Крутов, реализовавший удаление Ружички, а затем забросивший в двойном большинстве на исходе третьего периода.

У Спартака же сегодня солировали легионеры, что случается достаточно редко. Счет в матче открыл Штефан Ружичка, а Марцел Хосса, воодушевившись присутствием на тренерской скамейке своего отца в качестве "первого номера", оформил дубль и ассистировал Вадиму Бердникову. 5:2 - уверенная победа красно-белых, но яма, в которую клуб упал при Пачкалине, еще весьма глубока - от зоны плей-офф москвичей отделяют девять очков.

Не умеет ЦСКА побеждать в серии буллитов. Пять раз в нынешнем сезоне армейцы доводили игру до "лотереи", и пять раз проигрывали. Не стала исключением и серия с нижегородским Торпедо - Алексей Яшин (дважды), Денис Паршин и Никита Гусев не сумели переиграть Виталия Коваля, а Алексей Бадюков попал в створ ворот. Единственным игроком, поразившим ворота автозаводцев, стал защитник Александр Гуськов, но и это не помогло - Алексей Угаров и Андрей Никитенко принесли своей команде два очка.

Впрочем, подопечные Юлиуса Шуплера сами виноваты - забросив две шайбы в первом периоде, армейцы позволили Торпедо отыграться за 42 секунды в дебюте третьей двадцатиминутки. Да и лишнего ЦСКА сегодня "реализовывал" из рук вон плохо, разыгрывая привычно опасные комбинации, но ни разу не сумев нанести завершающий бросок.

Шестую кряду победу одержал лидирующий в регулярном чемпионате Трактор, переиграв Северсталь в Череповце. Команда Валерия Белоусова в середине первого периода оказалась в роли догоняющей стороны (отличился Йозеф Страка), и лишь удача не поставила челябинцев в затруднительнейшее положение - перед сиреной на первый перерыв Стаффан Кронвалл после классной передачи Вадима Шипачева потряс перекладину.

Трактор сделал нужные выводы, прибрал к рукам инициативу и за 50 секунд вышел вперед - Чистов кистевым броском восстановил паритет, а Александр Рязанцев, отличившийся в пятом матче кряду, пробил Кошечкина со средней дистанции. Через несколько минут Константин Панов забросил третью шайбу и фактически подарил челябинцам победу.

В третьей двадцатиминутке Северсталь устроила форменный штурм ворот Майкла Гарнетта, но канадец пропускать не желал, да и форварды череповецкого клуба отнюдь не блистали. Когда Дмитрий Квартальнов сменил Кошечкина на шестого полевого игрока, Панов поставил в матче жирную точку, поразив пустые ворота. 1:4 - Трактор набирает ход, одержав шестую победу кряду, а Северсталь потеряла шанс приблизиться к лидеру дивизиона Тарасова - мытищинскому Атланту - на расстояние одного балла.

Завершал программу игрового дня поединок в Попраде, где Лев во второй раз в нынешнем сезоне переиграл московское Динамо. Победа выдалась для подопечных Радима Рулика очень непростой - дважды по ходу встречи словаки уступали в две шайбы, и лишь благодаря второму "прозрению" боттом-6 в нынешнем сезоне (первый раз третье и четвертое звенья Льва выстрелили в матче с Северсталью, завершившемся разгромной победой словаков со счетом 5:0) сумели перевести игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка заброшенных шайб не подарила, а серия буллитов выдалась очень результативной - лишь одна попытка из шести не была реализована. Ошибку допустил опытнейший Вячеслав Козлов, намерения которого Ян Лацо сумел разгадать, и, соответственно, принести своей команде вторую кряду победу.

Витязь - Барыс 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)

Шайбы: 12:23 Жайлауов (Краснослободцев, Ишмаметьев) - 0:1, 18:54 Бойд (Боченски - больш.) - 0:2, 21:38 Старченко (Даллман, Крепс) - 0:3, 23:27 Панарин (Сазонов) - 1:3, 41:13 Тарнаски (Белоусов, Леснухин) - 2:3, 57:24 Бойд (Боченски) - 2:4, 59:09 Бойд - 2:5, 59:29 Романов (Краснослободцев, Старченко - больш.) - 2:6

Вратари: Далтон - Гласс

Броски: 23 - 22

Штраф:
44 - 36

Северсталь - Трактор 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

Шайбы: 08:45 Страка (Пуйстола - больш.) - 1:0, 26:09 Чистов (Рязанцев - больш.) - 1:1, 26:58 Рязанцев (Попов, Антипов) - 1:2, 31:34 Панов (Контиола) - 1:3, 59:07 Панов (Контиола, Якуценя) - 1:4

Вратари: Кошечкин - Гарнетт

Броски: 32 - 26

Штраф: 18 - 14

ЦСКА - Торпедо 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 13:58 Паршин (Гусев) - 1:0, 17:14 Кугрышев (Барбашев, Перссон) - 2:0, 42:23 Угаров - 2:1, 43:06 Нильссон (Потапов, Никитенко) - 2:2

Победный буллит: Никитенко

Вратари: Гайдученко - Коваль

Броски: 21 - 36

Штраф: 8 - 18

Спартак - Автомобилист 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 08:04 Ружичка (Бодров - больш.) - 1:0, 10:53 Вишневский (Хосса, Бердников) - 2:0, 24:02 Бердников (Хосса, Бенуа) - 3:0, 37:27 Крутов (Бушуев, Субботин - больш.) - 3:1, 39:52 Хосса - 4:1, 51:50 Михайлов (Вишневский, М.Юньков) - 5:1, 54:43 Крутов (Субботин, Соколов - больш.) - 5:2

Вратари: Касутин - Лисутин

Броски: 29 - 41

Штраф: 14 - 12

Лев - Динамо М 4:3 Б (0:0, 1:3, 2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 25:32 Коварев (Пестунов) - 0:1, 30:16 Козлов (Клепиш, Соин) - 0:2, 30:33 Бартечко (Надь) - 1:2, 33:11 Шафигулин (Квапил) - 1:3, 47:49 Секач (Лундберг, Фабрициус) - 2:3, 48:12 Новотны (Шпирко) - 3:3