Волейбол. Еврокубковый экзамен для украинского трио

2011 г., 30 ноября, 11:18
И проведут они в эту среду свои стартовые матчи на выезде.

Действующий чемпион Украины Химик (Южный), который участвует во втором по рангу Кубке ЕКВ, в 1/16 финала этого турнира в немецком городе Фильсбибурге встретится с местным клубом Роте Рабен.

Серебряному призеру одесской Джинестре и обладателю бронзы Северодончанке предстоит во втором раунде третьего по значимости Кубка Dызова в этот день привести первые игры соответственно в шведском Катринехольме с одноименным тамошним коллективом и словенском Камнике с командой Кальцит.

Сразу же отметим, что в ответных домашних матчах одесситки и северодончанки будут принимать своих оппонентов 7 декабря, а южненки - 8-го.

А теперь немного поведаем о соперниках наших команд. Роте Рабен (его название в переводе - Красные Вороны) - двукратный чемпион Германии сезонов 2007/2008 и 2009/2010 годов, трижды серебряный призер, а нынешним летом впервые стал бронзовым. Обладатель Кубка Германии-2009. Этот клуб из Баварии, руководимый с тренерского мостика бразильским специалистом Гильермо Галлардо, неоднократно участвовал во всех трех еврокубковых турнирах. И, кстати, в 2008 году выбил из Кубка ЕКВ Джинестру, обыграв одесситок дома - 3:0 и уступив им в гостях - 2:3.

В составе Роте Рабен выступают три бразильские легионерки - центральные блокирующие Даниэла Ланнер Мапели и Рената Кристина Бенедито, диагональная Лиана Месса Луакес, доигровщица сборной Голландии Мирте Шут. За национальную команду Германии выступали связующая Лена Меллерс и доигровщица Сара Петрауш, а за юниорскую - нападающие Сандра Иттлингер, Лена Стигрот и либеро Анна Погани.

Соперник у Химика, по всему видно, очень сильный и опытный. Но и подопечные Евгения Николаева отнюдь не девочки для битья, вполне могут, образно говоря, с турнирной дистанции согнать стаю Красных Воронов.

Катринехольм - трехкратный чемпион Швеции, причем двух последних сезонов. В обойме тренера этой команды Леннарта Ларссона выступают натурализованная бразильянка либеро Йоханна Эдберг-Виейра, центральная блокирующая сборной Сербии Милица Бранкович, литовки - связующая Агне Зараускайте-Ландин и доигровщица Эрика Клиокманайте. За национальную команду Швеции выступали уже упомянутая Эдберг-Виейра и "первый темп" Беатриче Нордлинг.

Катринехольм на евроарене ничем особенно не блистал, выбывая из турниров уже на их начальных стадиях. Да и вообще шведский волейбол, в частности - женский, пребывает на континентальных задворках. Так что, очевидно, для подопечных тренера Джинестры Елены Соколовской не будет особых трудностей преодолеть свой первый еврокубковый барьер.

А вот Кальцит, который в прошлом году впервые завоевал титул чемпиона Словении, скорее всего, будет для Северодончанки довольно-таки твердым орешком. В распоряжении наставника команды из городка Камник российского тренера Олега Горбачева есть игроки сборной Сербии диагональная Тамара Кмезич и центральная блокирующая Ана Богданович, "первый темп" сборной Боснии Амела Хадзич. А большинство других игроков не раз облачались в форму национальной команды Словении. Это - связующая Теа Ленарчич, диагональная Тияса Турнсек, доигровщицы Перта Врховник, Эльмина Ханданович, Петра Крамольч, либеро Леа Урбанчич. Отметим и то, что упомянутые выше сербки Кмезич и Богданович вымахали на 197 см. Так что попробуй "зачехлить" блоком таких гулливерш.

Да, Камник, по всему видно, очень трудный соперник. Однако не стоит забывать, что в технико-тактической лаборатории наставника Северодончанки Владимира Бузаева всегда имеются свои весомые аргументы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK