Волейбол. Кубок мира. Россияне разгромлены бразильцами

2011 г., 24 ноября, 16:22
Аргентина - Куба 3:1 (17:25, 25:16, 25:21, 25:17)

Аргентинцы, пока выступающие на этом турнире весьма уверенно, справились с сопротивлением кубинцев. Островитяне взяли первый сет 25:17, но затем утратили атакующий импульс, проиграв вторую партию. До первого технического перерыва кубинцы побеждали 8:7, но затем удачный блок и три результативные атаки позволили южноамериканцам выйти вперед 13:11. Перед вторым перерывом счет был 16:12 - и аргентина сет уже не отдала - 25:16. Третья партия была очень напряженной. Поначалу преимущество было у Кубы - 7:5, 8:6 - но постепенно они стали его терять, а Аргентина - наращивать давление. В итоге - победа небесно-голубых 25:21. Четвертый сет аргентинцы выиграли очень уверенно - 25:17.

Хавьер Вебер, главный тренер сборной Аргентины: "Мы сделали много ошибок при подачах в первом сете, но быстро исправили ситуацию и смогли выиграть у такого сильного соперника, как Куба".

Орландо Самуэльс, главный тренер сборной Кубы: "Начали игру хорошо, но наши молодые ребята пока не владеют достаточной техникой и просто утратили концентрацию. У Аргентины же много опытных игроков, которые и сделали результат".

Египет - США 0:3 (19:25, 20:25, 20:25)

Американцы, проигравшие сильным сборным России и Бразилии, не имели больших проблем в поединке с египтянами, которые на этом турнире обыгрывали лишь явного аутсайдера, Китай. Уже в дебюте поединка США вышли вперед 6:2, а хорошая игра на блоке позволила справиться с азартом африканцев и упрочить преимущество до 19:12. Конец сета был за представителями Нового света - 25:19. Во второй партии США вновь вышли вперед 5:2, но Египет сумел счет сравнять - 11:11. Но американцы продемонстрировали класс, ответив на это семью результативными атаками (против двух попаданий египтян) и забрав партию 25:20. Третий сет, вопреки предположениям, развивался так же напряженно: 8:7 перед первым перерывом, затем 12:12. Но после этого Штаты провели четыре результативные атаки, после чего не оставили ни шанса Египту - 25:20 в сете и 3:0 в партии.

Шериф Эль-Шемерли, главный тренер сборной Египта: "Сегодня мы играли с великолепной командой. Они оказывали прессинг и мы плохо сыграли на приеме. Наша команда переживает по поводу событий в Египте, думает о своих семьях, поэтому мы допустили много ошибок".

Алан Найп, главный тренер сборной США: "Мы чувствуем такое же уважение к Египту, как и они к нам. Желаем им всего лучшего в их стране. Для нас это была хорошая игра в плане подготовки к встрече с Италией. Мы зорошо пасовали, отмечаю Торнтона и хорошую игру на блоке Клэя Стэнли".

Польша – Иран 2:3 (25:23, 26:28, 25:8, 24:26, 11:15)

Поляки проиграли впервые на турнире – и далеко не явному фавориту соревнований. Первый сет был за славянами – 8:6 до первого перерыва, но 11:11 и 14:14 в середине партии. Небольшое преимущество европейцев проявилось в счете 22:21 перед их тайм-аутом, а затем поляки провели две результативные атаки и не позволили Ирану сравнять счет – 25:23. Второй сет начался успешно для Польши – 5:1 и 6:4, но азиаты сумели почти нагнать соперников – 8:7, затем 11:10 и, наконец, 14:14. Равная игра привела к счету 24:24, после чего хладнокровней сыграли иранцы – их победа 28:26. Но после такого розыгрыша Иран провалил третий сет – 8:25, зато наверстал свое в четвертой партии – тяжелая победа 26:24 (хотя иранцам и пришлось опять сравнивать счет после удачного старта Польши). Начало пятой решающей партии было за иранцами, что заставило поляков взять тайм-аут. Но им, в отличие от соперников, не хватило характера исправить ситуацию – победа Ирана 15:11 и 3:2 в матче.

Хулио Веласко, главный тренер сборной Ирана: "Наши игроки заслужили эту победу над такой сильной командой. Я просил ребят бороться за каждый мяч – и они это отлично выполнили".

Андреа Анастази, главный тренер сборной Польши: "Ключевыми были потери в четвертом сете, когда мы вели 16:11. Подавали плохо, принимали плохо… Это была катастрофа".

Бразилия – Россия 3:0 (25:16, 25:19, 25:22)

В центральном матче дня сошлись золотой и серебряный призеры прошедшего турнира, а заодно, и главные претенденты на триумф в нынешнем КМ. Правда, эффектного противостояния не вышло: бразильцы оказались посильнее российской команды. В первой партии южноамериканцы вышли вперед 6:3, но россияне держали удар – 11:11. Тем не менее, большое количество ошибок у российской команды привело к ощутимому проигрышу 16:25. Второй сет начался для наших соседей намного лучше, очень долго команды шли равно, но излишняя нервозность и ошибки на подачах опять привели к поражению – 19:25. Третий сет тоже мог стать спасительным, опять Россия держалась до середины партии, но мастерство бразильцев позволило им выйти вперед 15:11, упрочить преимущество до 21:18 и удержать выгодный счет до конца партии – 25:22 и 3:0 по итогам встречи. Для россиян это первое поражение на турнире – и бразильцы сравнялись с Россией по очкам.

Бернардо Резенде, главный тренер сборной Бразилии: "Мы сегодня очень хорошо оборонялись. Старались играть сосредоточенно и добыли очень важные три очка. Наша цель – Олимпиада в Лондоне, но этот матч – всего четвертый из семи".

Владимир Алекно, главный тренер сборной России: "Это спорт, и в причинах любого поражения лежат ошибки. У нас в этой игре их было много, но нам некогда зацикливаться на этом, впереди – игра с Египтом".

Сербия – Япония 3:2 (25:21, 25:22, 18:25, 22:25, 15:12)

Хозяева первенства были вновь очень близки к первой победе на турнире, но на тайбрейке не справились с Сербией. Чемпионы Европы проиграли все три стартовых поединка, поэтому должны были реабилитироваться в игре с японцами. По итогам первых двух партий, казалось, сербам это удастся – 25:21 и 25:22 (лишь в начале первой партии японцы смогли удерживать счет равным). Однако в третьей партии Япония неожиданно вышла вперед 7:3. Тайм-аут сербам не помог, и команды ушли на первый перерыв при счете 8:4. Затем европейцы провели три подряд точных удара, но после этого ни разу не приблизились к азиатам ближе, чем три очка. Четвертая партия тоже осталась за Японией, хоть команды играли равно (в конце партии сработал блок японцев). Тайбрейк все же был за сербами, которые одержали свою первую победу в четырех играх.

Игор Колакович, главный тренер сборной Сербии: "Я могу только сказать, что доволен победой. Все остальное – относительно…"

Тацуя Уета, главный тренер сборной Японии: "Мы отвратительно сыграли в начале матча. Не очень хорошо играли на блоке и имели проблемы с переходом от обороны к атаке".

Италия – Китай 3:0 (25:10, 25:18, 25:14)

Еще один претендент на медали справился с аутсайдером. Первый сет был полностью за европейской командой – 25:10, а вот во второй партии китайцы поборолись. Сначала они вообще выигрывали 6:2, довели преимущество до 13:9, но потом как начали валиться… Второй сет они умудрились проиграть 18:25. Третью партию Италия уже провела, как нужно: 10:3, затем 19:11 и в итоге победа 25:14 и 3:0 в игре.

Мауро Берутто, главный тренер сборной Италии: "Я очень рад и горжусь нашими игроками. В волейболе легко ничто не дается, а этот матч мог показаться таким, поскольку мы правильно к нему подготовились".

Чжоу Цзянань, главный тренер сборной Китая: "Италия подавала и блокировала великолепно. Мы просто поражены…"