Шевченко, Блохин и Тимощук получили награды от УЕФА

2011 г., 13 ноября, 00:18
Семь прославленных голландских и украинских футболистов пополнили список игроков, которые получили от УЕФА памятные кепки и медали за сто или более матчей, проведенных в составе национальной сборной.

За преданность сборной перед товарищеским поединком с немцами (3:3) в Киеве были награждены нынешние игроки национальной команды Анатолий Тимощук и Андрей Шевченко, а также ее наставник Олег Блохин. Они получили призы из рук первого вице-президента Федерации футбола Украины Александра Бандурко.

Нападающий Шевченко, который с 46 голами является лучшим бомбардиром в истории сборной Украины, заявил: "Принимаю эту престижную награду УЕФА с огромным удовольствием. Играю за сборную Украины более 15 лет и за это время провел за нее множество памятных матчей. Надеюсь, мы достигнем максимально возможного результата на предстоящем чемпионате Европы".

Сотым матчем за сборную для Тимощука стал товарищеский поединок с бразильцами, который состоялся чуть более года назад. За три дня до этого Шевченко стал первым среди украинских футболистов, которому покорился такой рубеж. "Это замечательная идея - награждать представителей различных сборных за весомый вклад в развитие европейского футбола", - отметил украинский полузащитник.

"Мне приятно стать одним из первых игроков в истории украинского футбола, который получил специальную награду УЕФА. Надеюсь, со временем круг таких украинских игроков обязательно увеличится", - добавил Тимощук. Также приза удостоился Блохин, который второй раз в карьере возглавляет национальную команду. В 1972-1988 годах он побил сразу два рекорда сборной СССР, сыграв за нее 112 матчей и забив 42 гола.

В пятницу награды нашли своих героев и в Амстердаме, где президент Королевской футбольной ассоциации Нидерландов и член Исполнительного комитета УЕФА Михаэль ван Праг вручил памятные кепки и призы Эдвину ван дер Сару, Франку де Буру, Джованни ван Бронкхорст и Филлипу Коку. Также в ближайшие дни в круг обладателей наград УЕФА войдут Ари Хельм (Финляндия), Гоче Седлоски (Македония) и Луиш Фигу (Португалия).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK