Блохин: "Основная обойма сформировалась"

2011 г., 2 ноября, 12:43
– Олег Владимирович, впервые за время, прошедшее после вашего возвращения в сборную, вы пригласили всего одного новичка...

– Думаю, что теперь так будет всегда. Я ведь уже говорил, что экспериментировать нам некогда. Одного, максимум двух исполнителей будем смотреть, но основная обойма сформировалась.

– Последний тур чемпионата Украины наверняка испортил вам настроение. Как будете решать проблему центральных защитников?

– Как-то будем... Нам к этому, в общем-то, не привыкать. Сложности такого характера всегда были, есть и будут. Конечно, обидно терять сразу двоих ключевых игроков. В поединках с Болгарией и Эстонией Тарас Михалик и Дмитрий Чигринский отыграли на должном уровне, в этих матчах мы не пропустили.

– Защитники Динамо и Шахтера получили повреждения одинакового характера. Ребята перегружены в клубах?


– Не думаю. Просто оба только недавно вернулись в строй. Они много пропустили, стремились быстрее возвратиться на поле. Возможно, они просто не набрали необходимые кондиции.

– В предстоящих поединках вам наверняка придется использовать защитников донецкого коллектива, который в 21-м матче сезона пропустил уже 22 мяча. Вас это беспокоит?

– Конечно, беспокоит. Но комментировать действия футболистов в их командах я не буду. Это прерогатива клубных наставников.

– Замененный во встрече с Таврией Александр Шовковский может принять участие уже в ближайшей игре...

– Если это произойдет, мы обязательно поговорим с капитаном Динамо и, возможно, пригласим его на сбор.

– Российские СМИ утверждают, что Андрей Воронин выбыл из строя на пару недель. Вы разговаривали с нападающим московского Динамо?

– В понедельник. У форварда проблемы со связками голеностопа, поэтому процентов на 80 в матчах с Германией и Австрией он играть не будет. Но Воронин должен прилететь в Киев, и только после этого мы примем окончательное решение.

– Вас не беспокоит психологическое состояние Андрея Ярмоленко и Артема Милевского, заработавших удаления далеко не в игровых ситуациях?

– Конечно же, я поговорю с ребятами, хотя воспитательная работа должна проходить в клубах. Мне тяжело ответить на этот вопрос, но в любом случае я такое поведение не одобряю. Его никто не одобрит.

– Арбитр всегда прав?

– Футболисты должны зарубить это правило у себя на носу, а тренеры могут кричать с лавочки что угодно, чтобы защитить команду.

– Как бы вы отреагировали на такое поведение игроков в своем коллективе?

– Я это с трудом представляю.

– В сборной существует система штрафов?


– Кнут без пряника ни к чему не приведет. Но на Евро-2012 штрафы точно будут. Потому что появится премиальная система...

– В последнее время все говорят об игре атакующего полузащитника Ворсклы Романа Безуса. Не слишком ли много ажиотажа вокруг этого молодого парня?

– Думаю, он заслуживает такого внимания к себе. Сегодня это действительно ключевой исполнитель полтавского коллектива. Несмотря на молодость, в его игре просматривается стабильность. Это очень важно. Если Безус будет продолжать в том же духе, его ждет неплохое будущее. Но сначала ему нужно стать игроком национальной команды.

– Можно ли говорить о том, что проблема фланговых защитников в сборной уже решена?


– Давайте не будем торопиться с выводами. Да, в последних матчах Евгений Селин и Богдан Бутко показали определенный уровень, мы остались довольны их действиями. Команда не пропустила и почти не позволила оппонентам создать какие-то голевые моменты у своих ворот. Но кое-какие шероховатости остаются. Я уже говорил, что в клубах к ребятам предъявляют одни требования, а у нас они – совершенно другие. К этому не привыкнешь за два поединка. Однако стабильность и надежность уже просматриваются.

– Оптимальная схема в атаке тоже?

– Тут немного сложнее. Посмотрите на десятку лучших бомбардиров первого круга! Там всего три украинца, двое из которых – полузащитники...

– На этот раз вы не вызвали форварда Шахтера Евгения Селезнева. Почему?

– На данный момент он не показывает игры, которая бы соответствовала уровню сборной.

– Селезнев – один из немногих нападающих так называемого таранного типа...


– Поэтому мы и ждем от него большего. В клубе у него кое-что получается, в национальной команде – пока нет. А по поводу стиля игры я согласен. У нас что ни форвард, то в оттяжке, из глубины. А нужно открываться в свободные зоны, бежать за спину защитникам, играть на опережение, брать на себя, идти в обводку, уметь действовать на острие, создавать напряжение непосредственно в штрафной площадке...

– Тренер Динамо по физической подготовке Винченцо Пинколини сказал в одном из интервью, что будет помогать готовить сборную непосредственно к Евро 2012...

– На одном из сборов мы привлекали к работе этого специалиста, но пока в силу различных причин он не входит в наш штаб. А войдет ли он в него летом будущего года, мы еще хорошо подумаем. В сборной надо или работать, или не работать.

– Олег Владимирович, предстоящие матчи для вас наверняка станут особенными. Дополнительное волнение будет присутствовать?

– Думаю, будет обычное предстартовое волнение, желание хорошо сыграть. Паники, поверьте, никакой нет. У меня нормальное рабочее настроение, хотя в СМИ уже нагнетают обстановку. Дескать, вот на фоне Германии мы все и увидим...

Да, у немцев великолепная сборная, которая играет в отличный футбол. Это одна из ведущих команд Европы, мира. Но я не думаю, что после этого поединка стоит выносить окончательный вердикт. Укажут нам на проблемы – скажем спасибо и пойдем дальше с четким пониманием того, как не повторить ошибки.

Единственное, что беспокоит, так это травмы ведущих исполнителей. Все-таки хотелось сыграть против Германии в оптимальном составе. Защитную линию всегда сложно менять, но нам придется что-то выдумывать.

– Встречей с немцами вы откроете НСК Олимпийский...


– Безусловно, это очень важный момент, который поможет мотивировать ребят. Спустя несколько дней проведем обкатку и львовского стадиона... А новый Олимпийский, признаться, произвел впечатление. Радует, что в столице наконец-то появилась арена европейского уровня.

– Перед матчем будете там тренироваться?


– Конечно. 10 ноября проведем предыгровое занятие. А на следующий день постараемся показать там все свои лучшие качества. Зрителей должно прийти много, и мы не имеем права их разочаровать.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK