Гандбол. Бронзовый призер бьет чемпиона на его территории

2011 г., 11 октября, 21:56
В матче с ЗТР Портовику удалось сломать сложившийся в нынешнем сезоне сценарий игры с тройкой своих основных соперников. Проведя на равных первый тайм, провалив начало второго, вновь не реализовав моменты, с шестью мячами отставания южненцы, казалось бы, обречены на провал. Однако в завершении матча "портовики" преподнесли своему сопернику неприятный сюрприз. Но не будем забегать вперед.

Готовясь к матчу с ЗТР, южненская команда отрабатывала тактику игры против своих бывших одноклубников. Применить ее довелось лишь против Михаила Цапа, так как Дмитрий Дорощук,  травмированный во время тренировки накануне встречи, не смог принять участия в игре.

Если Михаилу Цапу так и не удалось пробиться к воротам своих бывших одноклубников, то его коллега Сергей Бурка изрядно потрепал нервы гостям, забросив в их ворота девять мячей. Большая часть из них была забита в первом периоде. Однако во втором тайме его активность значительно снизилась. Зато благодаря блестящей игре молодого голкипера хозяев Антона Деревянкина улучшилось качество защиты запорожцев. "Портовики" не забивали, получая голы в свои ворота. На 51-й минуте разрыв в счете составлял шесть мячей - 22:28.

При таком раскладе, опираясь на опыт прошедших матчей с соперниками из квартета лидеров, можно было напророчить проигрыш Портовику и в этом матче. Однако южненцам удается на последних минутах сделать рывок. Соперники меняются ролями. Теперь голкипер "портовиков" Игорь Чуприна парирует атаки ЗТР, а нападение южненцев успешно пробивает оборону противника. На 54-й минуте счет 24:29. В этот момент роль первой скрипки у "портовиков" играет Александр Полторацкий. Обострившаяся травма не позволяет Александру проявить себя в течение матча, однако на последних минутах он полностью реабилитирует себя.

Шесть последних минут приносят шесть важных для южненцев голов. Последовательно ворота соперника поражают Артем Козакевич, Юрий Маньковский, Александр Полторацкий, Александр Южбабенко и вновь дважды Александр Полторацкий. Таким образом, 6:0. Финальная сирена фиксирует на табло счет 29:30.

Благодаря добытой в шестом туре победе Портовик сравнялся с ЗТР по очкам, а по результатам личной встречи поднялся на третье место турнирной таблицы.

Чемпионат Украины. Мужчины
Суперлига. 6 тур

ЗТР (Запорожье) – Портовик (Южный) - 29:30 (17:15)

Голы у ЗТР: Мороко (1), Константинов (2), Могилка (3), Карамышев (5), Кривчиков (4), Бурка (9), Бегаль (5).

Голы у Портовика: Буйненко (1), Полторацкий (5), Денисов (5), Гунько (4), Маньковский (5), Южбабенко (3), Козакевич (5), Захаров (2).

Семиметровые: 4/3 - 5/2.

Предупреждения: 2 - 4.

Штрафное время: 8 - 8.

Судьи: В.Рожков (Ровно), А.Мищук (Нововолынск).