КХЛ. Спартак всухую обыгрывает Ригу, СКА уступает в Москве

2011 г., 5 октября, 22:33
Рижское Динамо продолжает разочаровывать своих болельщиков. Сегодня подопечные Пекки Раутакаллио, несмотря небольшое игровое преимущество, были больно биты в Москве. Словацкие легионеры Спартака, видимо, были предупреждены о возможных последствиях той игры, которую они демонстрировали в начале сезона, и уже второй матч кряду Ружичка, Штумпел и Баранка приносят своей команде победу.

Счет открыл Штефан, сместившись с левого фланга в центр, и бросив в угол. Баранка, сыграв на добивании после своего попадания в штангу, реализовал удаление Оскара Цибульскиса и удвоил преимущество Спартака. Йозеф Штумпел, воспользовавшись передачей Ивана и ошибкой Холта, установил окончательный счет в матче - 3:0. Первый сухой матч в сезоне оформил Иван Касутин, который сегодня отразил 38 бросков по своим воротам. Думаю, Зинэтулла Билялетдинов уже знает, кто будет первым номером его сборной в новом сезоне. Динамо же, несмотря на не самую плохую игру, остается на последнем месте Запада, и пока не видно, за счет чего рижане планируют с него выбираться.

Московское Динамо, потерпев два поражения подряд, в Мегаспорте обыграло санкт-петербургский СКА. Первый период матча прошел в обоюдных атаках, но забросить шайбу удалось лишь Артему Чернову. Форвард хозяев на высокой скорости промчался по правому краю, оставил не у дел Петрова с Кольцовым и с близкого расстояния переправил шайбу в ворота. Но на этом подопечные Знарка не остановились - Алексей Кудашов, получив прекрасную передачу от Дениса Кокарева, пробил Ежова во второй раз.

СКА смог отыграть одну шайбу через несколько минут - Тони Мортенссон прострелил, а шайба, срикошетив от Александра Бойкова, влетела в ворота дезориентированного Еременко. Санкт-петербургский клуб создал множество моментов для того, чтобы сравнять счет, но форварды армейцев из убойных позиций отправляли шайбу куда угодно, кроме ворот.

Кроме того, впервые в сезоне главная проблема нынешнего СКА - дисциплина - непосредственно повлияла на результат. В третьем периоде, когда команда должна была отыгрываться, большую часть времени подопечные Милоша Ржиги провели в меньшинстве. Артюхин разбил лицо Яласвааре и получил 5+20, Федоров грубовато пошел в колено Денису Толпеко, а Максим Рыбин атаковал соперника, не владеющего шайбой, но Динамо откровенно прощало соперника. Последний момент для того, чтобы спасти матч, был у Патрика Торесена, но норвежец не смог переправить шайбу в пустой угол ворот. 2:1 - первое поражение СКА в основное время.

Спартак - Динамо Р 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 12:11 Ружичка (Жуков) - 1:0, 21:37 Баранка (Юньков, Жуков - больш.) - 2:0, 29:40 Штумпел (Баранка) - 3:0

Вратари: Касутин - Холт (Ючерс, 29:40)

Броски: 29 - 28

Штраф:
12 - 10

Динамо М
- СКА 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 13:54 Чернов (Квапил, Шафигулин) - 1:0, 25:36 Кудашов (Кокарев) - 2:0, 28:45 Мортенссон - 2:1