КХЛ. Синхронные поражения фаворитов, Амур снова на вершине

2011 г., 2 октября, 21:50
В Екатеринбурге Автомобилист, несмотря на небольшое преимущество по количеству бросков и массу возможностей поиграть в большинстве, не смог ничего противопоставить астанинскому Барысу. Гости открыли счет усилиями Романа Савченко, которого на неплохую позицию вывел Кэвин Даллман в тот момент, когда казахский клуб играл впятером против троих соперников, еще один Роман - Старченко, воспользовавшись передачей Краснослободцева, преимущество своей команды удвоил. По истечении минуты Дастин Бойд мощнейшим броском оставил Мыльникова не у дел - 0:3. Автомобилист смог забросить шайбу престижа - Николай Бушуев удачно сыграл на добивании, но на большее уральцев не хватило. Несмотря на неплохую игру, екатеринбуржцы продолжают занимать не самое почетное последнее место в турнирной таблице КХЛ.

Авангард, который совсем недавно возглавил Восточную конференцию и начал показывать неплохую игру после стартового провала, по всем статьям уступил Трактору. Челябинцы провели неплохой поединок, создав массу проблем обороне омичей и финскому голкиперу гостей Карри Рамо, и одержали победу благодаря шайбам Евгения Кузнецова и Константина Панова. В заключительной двадцатиминутке Авангард прибавил, но два удаления Курьянова не дали команде устроить финальный штурм ворот Гарнетта. Майкл, совершив 23 сэйва, сумел сохранить свои ворота сухими, а Авангард потерял первую позицию в таблице.

Сибирь, неплохо начавшая регулярный чемпионат, проиграла четвертый поединок кряду. Московский ЦСКА открыл счет на исходе первого периода усилиями Гуськова, который броском в девятку реализовал удаление Крюкова. Не ушел со льда без заброшенной шайбы очень активный сегодня Дмитрий Кугрышев, замкнувший передачу Зубова, а точку в матче поставил Дмитрий Моня, добив снаряд в ворота после выстрела Кучерова. За шестнадцать секунд до финальной сирены Йори Лехтеря слегка подпортил настроение подопечным Шуплера, размочив Стану, но ЦСКА сегодня был сильнее. Армейцы демонстрируют хорошую игру, выбираясь из кризиса и исправно набирая очки.

Одна из главных неожиданностей игрового дня произошла в Уфе, где действующий обладатель Кубка Гагарина более чем заслуженно проиграл новокузнецкому Металлургу. Несмотря на минимальное преимущество в счете, гости выглядели ничем не хуже именитого соперника и держали игру под контролем. Особенно это было заметно в третьем периоде, когда Салавату, уступавшему в одну шайбу, не удалось создать даже подобия финального штурма.

Победу Кузне принесла прекрасная игра третьего и четвертого звеньев, в частности, первого номера драфта 2011 Антона Слепышева. Сначала форвард поучаствовал в атаке, завершившейся шайбой Максима Кицына, а затем воспользовался передачей последнего и оставил Эрсберга не у дел. Курьезная шайба Стеглика, благодаря рикошету забросившего снаряд за шиворот Лазушину, не испортила настроение болельщикам Кузни. Взяв реванш за домашние 2:6, Металлург впервые в истории КХЛ смог увезти из Уфы полновесные три очка.

Почин Салавата поддержал и казанский Ак Барс, но поражение от Югры иначе как невезением назвать нельзя. Барсы владели колоссальным преимуществом, и должны были снимать все вопросы о победителе задолго до финальной сирены, и лишь великолепная игра Михаила Бирюкова, отбившего сегодня 52 (!) броска казанцев, не позволила подопечным Крикунова заработать три очка. Более того, Югра благодаря индивидуальному мастерству Станислава Жмакина, переигравшего Веханена в ближнем бою, долгое время вела в счете. Равновесие восстановил Кирилл Петров, а за секунду до завершения дополнительной пятиминутки Евгений Федоров, воспользовавшись ошибкой финского стража ворот хозяев, принес Югре два очка.

Продолжает неприятно удивлять своих поклонников нижегородское Торпедо, проигравшее шестой раз в семи последних матчах. А вот чеховский Витязь становится настоящей грозой подопечных Кари Ялонена - каждое из своих более чем скромных пяти очков команда набрала в матчах с автозаводцами. Как и при предыдущей встрече соперников, сказал свое веское слово миниатюрный Михаил Анисин, который перевел игру в овертайм, а в серии буллитов стал единственным игроком, реализовавшим свою попытку. По ходу поединка нижегородцы имели преимущество в две шайбы, но лишь благодаря Ковалю не были разгромлены еще в основное время. Ялонена, наверное, пора уволить - слишком уж затянулась эта неудачная серия Торпедо.

Продолжает оправдывать доверие тренерского штаба и руководства Нефтехимика Александр Королюк, который превращается в одного из лидеров коллектива. Сегодня форвард приложил руку к победе своей команды над магнитогорским Металлургом. Магнитка открыла счет усилиями Лисина в самом дебюте матча, но шайбы Архипова, Королюка и Цибака во втором периоде переломили ход поединка. А вот подопечные Смирнова разочаровывают - уже во втором матче кряду грозная линия нападения команды выглядит совершенно беззубо.

Воспользовавшись промахами фаворитов, хабаровский Амур благодаря победе в Попраде вернулся на первое место в таблице регулярного чемпионата. Лев открыл счет усилиями Недороста, реализовавшего двойное численное преимущество, но в начале второй двадцатиминутки в аналогичной ситуации Амур восстановил паритет, а Виктор Александров и Александр Осипов в неравных составах еще по разу огорчили Томаша Дубу. Рудольф Гуна подарил самой западной команде КХЛ надежду, но перевести игру в овертайм Льву не удалось. Более того, Дмитрий Тарасов за две секунды до сирены шайбой в пустые ворота поставил жирную точку в матче. Стоит отметить также 40 сэйвов Яна Лашака, немало сделавшего для победы Амура.

ЦСКА - Сибирь 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 16:32 Гуськов (Рылов, Широков - больш.) - 1:0, 37:47 Кугрышев (Зубов) - 2:0, 50:35 Моня (Кучеров, Буцаев) - 3:0, 59:44 Лехтеря (Шишканов) - 3:1

Вратари: Стана - Брюклер

Броски: 27 - 25

Штраф:
8 - 10

Автомобилист - Барыс 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Шайбы: 23:52 Савченко (Даллман, Боченски - больш.) - 0:1, 36:15 Старченко (Краснослободцев) - 0:2, 37:01 Бойд (Доус) - 0:3, 44:44 Бушуев (Логинов, Субботин - больш.) - 1:3

Вратари:
Мыльников - Гласс

Броски: 35 - 25

Штраф: 6 - 26

Трактор - Авангард 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:
28:48 Кузнецов (Чистов, Булис - больш.) - 1:0, 44:01 Панов (Куинт, Якуценя) - 2:0

Вратари:
Гарнетт - Рамо

Броски:
38 - 23

Штраф:
6 - 14

Салават Юлаев - Металлург Нк 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 02:13 Кузьмин - 0:1, 10:13 Блатяк (Нильссон, Григоренко - больш.) - 1:1, 22:47 Кицын (Фисенко, Слепышев - больш.) - 1:2, 26:04 Слепышев (Фисенко) - 1:3, 36:57 Стеглик (Козлов, Прошкин - больш.) - 2:3

Вратари: Эрсберг - Лазушин

Броски:
34 - 34

Штраф:
12 - 8

Нефтехимик - Металлург Мг 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 02:11 Лисин (Аалтонен) - 0:1, 29:48 Архипов (Березин, Белов) - 1:1, 35:10 Королюк (Рыбницкий) - 2:1, 36:25 Цибак (Пестушко, Бортников) - 3:1

Вратари: Таркки - Гелашвили

Броски: 28 - 30

Штраф: 10 - 4

Ак Барс - Югра 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы:
37:52 Жмакин - 0:1, 49:27 Петров (Обухов, Бодров - больш.) - 1:1, 64:59 Федоров (Пепеляев - меньш.) - 1:2

Вратари:
Веханен - Бирюков

Броски: 53 - 25

Штраф: 6 - 14

Витязь
- Торпедо 4:3 Б (0:2, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:
08:15 Евсеенков (Варламов - больш.) - 0:1, 13:03 Веске (Тернберг - больш.) - 0:2, 22:27 Панарин (Бердников) - 1:2, 32:53 Макаров (Угаров - меньш.) - 1:3, 35:45 Чернов - 2:3, 46:04 Анисин - 3:3

Шайбы:
12:27 Недорост (Бартечко, Пиларж - больш.) - 1:0, 21:28 Врана (Шулаков - больш.) - 1:1, 26:31 Александров (Перетягин - больш.) - 1:2, 35:00 Осипов (Копейкин - больш.) - 1:3, 46:44 Гуна (Нетик) - 2:3, 59:58 Тарасов - 2:4