Евробаскет-2011. Испания спокойно бьет Португалию

2011 г., 1 сентября, 16:57
Сборная Испании получила хорошую трепку от СМИ после матча против сборной Польши, который подопечные Скариоло выиграли не без проблем. Единственный достойный ответ критике в свою сторону испанская суперсборная могла преподнести лишь качеством своей игры. Вот тут то и попалась под горячую руку сборная Португалии...

Уже в начале встречи Ла Фуриа Роха провела мощнейший удар по Португалии. Звездная стартовая пятерка испанцев без проблем справлялась с обороной соперника, не забывая радовать своих болельщиков не только эффективными, но и эффектными действиями. Зажигалкой действующих чемпионов Европы в первой четверти стал Руди Фернандес, ответивший на все вопросы болельщиков относительно своей игры против Польши, где защитник Далласа сыграл лишь первую четверть. Португальцам Руди продемонстрировал настоящий мастер-класс в атаке. Не раз партнеры отправляли Фернандеса в быстрые отрывы, которые тот в свою очередь старался завершать смачными данками.

Десятиочковый гандикап испанцев после первой четверти стал лишь началом страшного кошмара для Португалии. Поливать трехочковыми не забывал и лучший снайпер сборной Испании Хуан Карлос Наварро (5/7 трехочковых). Направленность атак в трехсекундную зону португальцев тоже приносила не малый результат, ведь там Газолей можно было остановить лишь фолом. Ни Миранда, ни Эвора справиться с передней линией из НБА не смогли. Таким образом, Испания отправилась на большой перерыв с заделом 17 очков.

В третьей четверти Скариоло позволил некоторым лидерам команды отдохнуть, что никак не повлияло на картинку игры. Грусть в глазах наставника португальцев Марио Пальмы была оправдана полным крахом его подопечных. В середине четверти преимущество испанцев достигало 25 очков. Этот матч был проигран Португалией еще до его окончания. В заключительной четверти испанцы играли чуть ли третьим составом, хотя стоит ли туда вписывать таких игроков, как Рубио, Сан Эметерио, Рейеса, Клавера? Конечно же, нет. Наибольшее количество нареканий вызвала играла Виктора Клавера и бородатого Рубио. На данный момент игра последнего никак не соответствуют уровню игрока Миннесоты. Что касается Клавера, то он сыграл лишь семь минут с уже выжатой Португалией, но за свои четыре попытки так и не заработал очков.

Португалия в четвертой четверти сумела значительно сократить отставание усилиями Миранды, Андраде и Тавареша. Четверть, выигранная со счетом 21:10, лишь подсластила ту пилюлю, которую испанцы выписали команде Пальмы в предыдущих трех четвертях. Итог встречи 73:87 в пользу сборной Испании. У португальцев второе поражение к ряду, а испанцы возвращают себе роль непобедимой машины.

Португалия - Испания 73:87 (16:26, 20:27, 16:24, 21:10)

П: Тавареш (17 + 3 перехвата), Миранда (13), Андраде (9 + 7 подборов + 4 потери), Жоау Сантуш (9), Эвора (6), Гонсалвеш (6), Фонсека (4 + 5 подборов), Кошта (3), Миньява (2), Да Силва (2), Силва (0).

И: П.Газоль (20 + 5 подборов), Наварро (17 + 5 передач + 3 перехвата), Рейес (10 + 5 подборов), М.Газоль (10 + 9 подборов), Фернандес (9 + 6 передач), Кальдерон (7), Ибака (4), Рубио (5), Сада (2), Льюлль (2), Сан Эметерио (1), Клавер (0).