Кевин Дюрант: скромная звезда с большим будущим

2011 г., 4 июля, 19:46
Этот материал вряд ли можно назвать биографией Кевина Дюранта. Тут не будет много цифр, дат, имен. Четкого разделения на периоды его всего лишь 22-летней жизни тоже не выделить. Это статья о том, как рос, мужал и становился лидером одной из сильнейших команд западной конференции самый результативный игрок двух последних сезонов НБА. Лучший новичок 2008 года и самый полезный игрок чемпионата мира-2010.

"Да, я Кевин, но я - не Гарнетт"

Очень может быть, что будущее НБА останется за высокий худощавым парнем, который никогда не ходит с охраной, а пресс-конференции посещает с рюкзаком на спине. У него всегда собой спортивные шорты на случай, если найдутся желающие сыграть в баскетбол. Наверное, этот парень в полной мере и не осознает, что в 22 года уже дважды стал самым результативным игроком лиги, самым полезным игроком чемпионата мира и вывел свою команду в финал конференции НБА.

Тихий, спокойный и выдержанный он не претендует на всеобщее внимание и почитание. В марте 2010 года в Кливленде, когда он прогуливался по улице со своим другом Ройалом Айви, к нему подошел мужчина и спросил: "Кевин Гарнетт! Вы же Гарнетт, правда?". "Да, я - Кевин, но не Гарнетт", - воспитанно ответил Дюрант и, не обращая внимания на ошибку, продолжил прогулку.

Он скорее возьмет ключ от спортивного зала, чем ключ от пентхауса. Звучит немного шаблонно, но на тренировки он приходит первым и уходит последним. Из всех звезд в НБА, пожалуй, именно Кевин считается игроком с минимальными претензиями и требованиями к своей персоне. Он не стремился "перенести свой талант на Южный берег Майами", а предпочел остаться в Оклахоме.

"Эй, парень, ты играешь как Майкл Джордан!"

Кевин Дюрант родился в Вашингтоне, в 1988 году. Отец покинул семью, когда ему было восемь месяцев, а мать Ванда Пратт работала на почтовой службе, целыми днями погружая громадные мешки с письмами на трейлеры. Много времени уделить Кевину она не могла, поэтому за ним и его братом следила ее мать и сестра тетя Пирл. Долго это продолжаться не могло. Мать не хотела постоянно просить родственников присматривать за детьми. Как-то раз она решила взять Дюранта и его брата Тони с собой в парикмахерскую и, проходя мимо спорткомплекса Seat Pleasant Rec Center, обратила внимание на возможность записать туда парней, чтобы по выходным они могли заниматься в зале. Дюрант был в восторге: "Словно я открыл дверь в парке развлечений..."

Однажды, когда он работал с мячом и отрабатывал броски, его заметил местный тренер Чарльз Крэйг, которого все называли Чаки. Он стал первым наставником Кевина, который показал ему, как на площадке расчищать пространство его тощей фактурой и бросать детские крюки. Чаки решил, что Кевин будет носить 24-й номер. Спустя несколько недель, когда Дюрант выдал отличную игру за команду Seat Pleasant Rec Center, набрав 24 очка, к нему обратилась незнакомая женщина со словами: "Эй, парень тебе надо изменить номер 24 на 23-й. Ты играешь как Майкл Джордан". Кевин был приятно удивлен. После этих событий он четко определил, что хочет попасть в НБА. Мать не была против. Ванда объяснила сыну: если он хочет чего-то добиться в жизни, нужно трудиться не покладая рук. Впоследствии он не подвел мать и не забыл о ее совете.

В 13 лет Кевин несколько раз встречался со своим отцом, который работал охранником в больнице  Кевин Дюрант – скромная звезда с большим будущим Вашингтона. "Я думал, что мой папа - Супермен", - вспоминал Дюрант. Но родной отец не мог уделять ему много времени и не сумел заменить сыну спортивный зал, где он проводил почти все свободное время. Там под началом Чаки он тренировался и познакомился с другим специалистом, Тэрэсом Брауном, который занялся физподготовкой юноши и уделял много внимания новому подопечному. Сначала Дюрант пробовал свои силы на позиции плеймейкера, но впоследствии он стремительно набирал рост и вынужден был осваиваться в другом амплуа – легкого форварда. Именно Брауну, который впоследствии стал его крестным отцом, Кевин признался, что серьезно думает об НБА.

"Тогда тебе стоит слушать меня. Если ты будешь выходить на площадку и не играть, как Трейси Макгрэйди, то будешь после каждой игры пробегать по 100 кругов. Ты должен показать всем, на что способен", - советовал Браун.

Дюранту же очень нравилась игра Антуана Уокера. В манере Макгрэйди ему импонировали фирменные трехочковые броски, который он сам начал отрабатывать. Однажды, когда он, Чаки и Браун посмотрели драфт НБА, Дюрант заявил: "Когда я буду на драфте, вы оба будете сидеть со мной в зеленой комнате". Надо сказать, что школу Дюрант очень не любил. Его одноклассников больше интересовали криминальные темы, нежели баскетбол. К тому же, его рост стал главным фактором множества насмешек некоторых его ровесников: "Я ненавидел школу", - неустанно повторял Дюрант.

Его мать постоянно напоминала, что придет время, и он будет доволен своим ростом. В школьной команде, с которой он дважды выиграл чемпионат США, он был лучшим и заслужил овации всего зала, когда был назван последним в списке команды-победителя. Именно в эти годы он очень сдружился с Майклом Бизли. Бизли воспитывала тоже мать-одиночка. Она частенько привозила Майкла к Дюранту домой на завтрак и парни вместе ездили в школу по утрам. Именно Бизли и Кевин составили основную ударную силу школьного коллектива, который назывался "Ягуары".

Первый жизненный урок

30 апреля 2005-го года в жизни Дюрант случилось настоящее горе. Его первый тренер Чаки был застрелен на улице, за то, что заступился за какого-то парня. В честь своего наставника он взял номер 35 – символизирующий возраст Чаки, в котором он ушел из жизни.

Кевин Дюрант – скромная звезда с большим будущим Возможно, опечаленный трагическими событиями, всегда тихий и спокойный Дюрант решил прибегнуть к грязной болтовне во время и в преддверии матчей. Накануне университетского турнира имени Бо Уильямса Дюрант заявил своему сопернику, тогда очень перспективному Вернону Маклину, что он и Тай Лоусон, который играл с Кевином в одной университетской команде, "порвут его".

Дюрант провалил игру, реализовав два из 17-ти бросков, в итоге набрав 11 очков. До матча он попадал в топ-25 самых перспективных и талантливых баскетболистов, но после этой встречи многие заговорили о его переоцененности. После этого случая он понял, что хвастовство и бахвальство – не его козыри.

"Я думал, что моя карьера закончилась. Не мог понять, почему я так сыграл. Потом до меня дошло, что это все мои слова перед матчем. Так не следовало делать. Это был отличный урок, который мне преподнес Господь Бог. Я пообещал себе, что больше такого не повторится", - вспоминал Дюрант.

Добро пожаловать в НБА

В первый же год в университете Техаса он стал лучшим атакующим игроком команды, составленной из первокурсников. Таково было желание тренера команды Рика Барнса. Техас дошел до финала конференции, где уступил Университету Канзаса в упорном матче (84:88). В той игре Дюрант записал на свой счет 37 очков. По итогам сезона он набирал в среднем 26 очков и 11 подборов и стал лучшим игроком студенческого первенства. Через пару недель после завершения чемпионата Дюрант выставил свою кандидатуру на драфт. Его первого тренера Чаки в зеленой комнате не было …

Кевин признавался: ему до сих пор немного обидно потому от того, что не попал в Портленд к Брендону Рою и ЛаМаркусу Олдриджу. Он заявил, что не хотел бы врать, и действительно представлял, какой могла быть его жизнь окажись он в стане Блэйзерс. За день до драфта агент рассказал Дюранту, что Портленд выберет первым Грега Одена, а он окажется в Сиэтле, который имел второй пик. Кевин не верил своему агенту до тех пор, пока не услышал свое имя и не пожал руку Дэвиду Стерну. Кевин Дюрант – скромная звезда с большим будущим

Он мало что знал про Сиэтл. Лишь был в курсе того, что Рэй Аллен должен был перейти в Бостон, а Рашард Льюис – в Орландо. Дюрант был новичком, но руководство клуба уже начало формировать команду вокруг него. Генменеджер Сэм Прести, только что покинувший Сан-Антонио, был впечатлен снайперскими навыками Кевина, но откровенно признавал, что если бы Суперсоникс имели первый пик, то выбрали Одена.

В первый свой год в НБА он набрал 42 очка в одной игре, отметился баззер-биттером и в среднем за матч записывал на свой счет 20,3 пункта. На протяжении всего первенства его критиковали за худосочность. Физически он был очень слаб, и казалось, просто не может крепко стоять на двух ногах, постоянно переваливаясь во время движения. Не удивительно, что в прессе появились сообщения о том, что он не в состоянии сделать жим лежа в 185 фунтов. Конечно, ведь Дюрант питался куриными крылышками и конфетами – это был его постоянный рацион. Партнеры по команде называли его "Стручок фасоли". Пи Джей Карлессимо, тренеру Суперсоникс, ничего другого не осталось, как поставить парня с ростом 207 сантиметров на позицию атакующего защитника. Его роль сводилась к одному – как можно чаще поливать кольцо бросками. Игра всей команды была построена вокруг Дюранта. Ему ставили заслоны, выводили на броски. Интересно, что еще в детстве Кевин, отмечая игру Макгрэйди, говорил своим первым наставникам, что не хочет много бросать, чтобы не подводить своих партнеров. Здесь же у него не было выбора. За первый сезон Кевин выполнил 1366 бросков и попал лишь 43 процента из них.

Сэм Прести старался как можно чаще покидать спорткомплекс вместе с Дюрантом, дабы поддержать его и убедиться, что лидер не падает духом. Судьба целого франчайза легла на плечи молодого баскетболиста, который должен был выдержать этот груз.

"Да, это было чересчур. Меня опекали лучшие баскетболисты лиги и мне приходилось индивидуально играть против звезд, но Прести всегда говорил, что тяжелые времена пройдут и придет наше время", - признался Дюрант после того как Сиэтл в первом его сезоне выиграл лишь в 20-ти матчах. 

Только когда постоянные слухи о переезде в Оклахому стали правдой, Дюрант понял, что стал настоящей звездой новой команды. Интересно, что в первый же год он подписал с фирмой Nike 60-миллионный контракт, отклонив более выгодное предложение Adidas, мотивируя это тем, что с детства носит кроссовки Nike. Кстати, только ЛеБрон Джеймс в первый год в НБА получал аналогичное предложение.

Дюрант – лидер Оклахомы

Первый сезон в Оклахоме не стал более удачным. Команда стартовала с результата 3:29. Казалось, что клуб выдаст худший чемпионат в истории НБА, но болельщики не бросали новоприбывший коллектив. Они видели, как перед каждым интервью на телевидении Кевин благодарил Бога за то, что он играет в баскетбол. Они видели его, посещающего местные церкви. Замечали, как он часто играет в ладушки с маленькими детьми, сидящими возле площадки. Не ускользало и то, что он часто молится перед матчем или обнимает свою мать, брата Тони и крестного отца. Когда его родной отец приезжал на игры, то он и его не обделял вниманием. Прести говорил, что когда Кевин приехал в Оклахому, местные болельщики больше уделяли внимание самому присутствию команды и Дюранта, чем проявляли негодование результатами клуба. Фаны знали, что он чувствовал по отношению к ним и понимали, что он осознает их боль и горечь. Они узнали почему он носит 35-й номер и почему на его кроссовках написано "тетя Пирл" (сестра матери, которая в раннем детстве ухаживала за Дюрантом).

После провального старта Кевин обратился к новичку-тренеру Скотту Бруксу с просьбой не менять его на протяжении всего матча. Брукс был удивлен просьбой. Он не верил, что такой худощавый парнишка может проводить по 48 минут на паркете. Но Кевин сделал все, чтобы вырасти в глазах тренера и почувствовать прогресс в игре. Он начал приходить на тренировки на полтора часа раньше. Активней заниматься физическими упражнениями, моделировать игры и выкладываться на тренировках - будто это настоящие матчи. Генменеджер нанял специального повара, который готовил для всей команды и Дюрант, раньше прикладывавшийся только к пирожным, начал есть блины, вафли, бекон из индейки и свинины, колбасы на завтрак и запеченную курицу, или жареную рыбу на обед. Результат не заставил себя ждать - Кевин набирал мышечную массу, это было заметно. Дюрант стал неформальным лидером среди молодых парней Тандер. Они часто собирались у него дома и смотрели любимые фильмы - "Один дома" и "Смерч". Парни часто спорили относительно того, кто раньше будет приходить на тренировки. Первым был всегда Кевин.

"Лично я видел только одного новичка или второгодку, который был бы таким же лидером в команде, как Дюрант – это Мэджик Джонсон. Кевин очень скучный. Он или дома или в спортзале. Но это очень хорошее занудство", - признавался Брукс.

В том сезоне (2008/2009) Оклахома из оставшихся 30 игр выиграла 20 и завершила первенство с показателем 23-59. В каждой игре Дюрант просил Брукса не менять его, а когда все же специалист усаживал лидера команды на скамейку запасных, то говорил ему: "Да ну, тренер, верните меня на паркет". После того, как заканчивались игры, Брукс серьезно объяснял Дюранту: "Слушай, Кевин, если я буду давать тебе по 48 минут, Прести меня уволит". "Не переживайте, тренер. Я компенсирую вам потери", - серьезно отвечал Дюрант. Кевин Дюрант – скромная звезда с большим будущим

В следующем сезоне – 2009/2010 Кевин стал самым молодым в истории НБА игроком, выигравшим спор лучших бомбардиров лиги. Он набирал по 30 очков в среднем за матч. Но не это удивило в том сезоне Прести и Брукса. Памятной стала игра регулярного сезона, когда за секунду до конца овертайма Оклахома проигрывала Юте 139:140. Дюрант выполнял бросок, и Эрик Мэйнор с очевидным фолом накрыл его. Судья не зафиксировал нарушение правил. "Сначала я думал, что разберу судью на части в послематчевой пресс-конференции", - признавался Дюрант, но потом он вспомнил о случае в университете с "трэш-токингом". "Это не фол, потому что судья не свистнул", - сказал Кевин. Впоследствии НБА признала, что нарушение было, и извинилась перед Прести и Бруксом. Однако, именно после этого матча Кевин стал настоящим лидером всей команды, заслужив признание и руководства клуба. "Он показал всем нашим игрокам как надо себя вести", - рассказал генменеджер Оклахомы.

После этого первенства настало безумие имени свободных агентов. Это было лето ЛеБрона Джеймса. Но и Кевина Дюранта тоже. Не долго раздумывая, он подписал пятилетнее продление к своему контракту и остался в команде до 2016 года. Не было никаких телевизионных обращений, заявлений и так далее - просто пост на Твиттере.

Минувший сезон откровенно удался. Оклахома во главе с Дюрантом выиграла в 55 играх, и с четвертой позиции западной конференции вышла в плей-офф, где в первом раунде деклассировала Денвер. Затем Тандер встречались с Мемфисом. Это противостояние, "на бумаге" казавшееся не самым зрелищным, выдалось по истине историческим. В четвертой игре Оклахоме кровь из носу нужно было выигрывать, и матч растянулся Кевин Дюрант – скромная звезда с большим будущим на три овертайме, в которых Кевин стал настоящим героем, проведя на площадке 57 минут и набрав 35 очков. После игры Дюрант и Брукс поздравляли друг друга, но по глазам Кевина, на которых проступали слезы, можно было прочитать: "Я был прав, тренер. Не надо убирать меня с площадки".

В финале конференции Оклахома не устояла против будущих чемпионов НБА из Далласа, но многие отметили, что эта команда молодых баскетболистов во главе с Кевином Дюрантом является настоящим претендентом на звание династии в будущем. У Дюранта действительно все еще впереди. Скромный, добрый, внимательный - он не претендовал на всеобщее внимание, но во многом именно благодаря своей игре и своему поведению выделился из общей массы звезд НБА. За этим парнем действительно большие победы. В минувшем сезоне Даллас преподал ему еще один урок, но то, насколько мудро и правильно он учится на своих ошибках, позволяет надеяться - будущее у худощавого парня будет светлым.

Достижения Кевина Дюранта:

- Самый результативный игрок регулярного чемпионата НБА: 2010, 2011
- Участник 2-х Матчей всех звезд НБА: 2010, 2011
- Самый ценный игрок чемпионата мира 2010
- Чемпион мира по баскетболу: 2010
- Включен в первую сборную всех звезд НБА: 2010
- Победитель конкурса H-O-R-S-E в рамках Звездного уикенда: 2009, 2010
- Самый ценный игрок матча новичков против второгодок: 2009
- Новичок года в НБА: 2008
- Включен в первую сборную новичков НБА: 2008
- Обладатель Приза имени Оскара Робертсона (лучший игрок сезона NCAA): 2007
- Самый ценный игрок Матча всех звезд McDonald's (совместно с Чейзом Бадингером): 2006

По материалам статьи журналиста ESPN Тома Фрэнда.

В материале использованы фото Getty Images и AР. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK