Бразилия на классе переигрывает Украину

2010 г., 11 октября, 23:22
Дерби ожидаемо ничего хорошего, кроме полезного спарринга с мастеровитым соперником, сборной Украине не принес. Вполне закономерное поражение положило начало взаимоотношениям этих двух команд на уровне национальных сборных.

Не стало неожиданностью и то, что зрители провинциального английского городишка проигнорировали международный матч, и уютную арену футбольного клуба Дерби заполнили лишь наполовину. Впрочем, мы не вправе их за это осуждать, а тем более, искать в этом причину поражения. Не стали откровением для нас и стартовые составы, которые просчитывались еще за день до сражения. Не удивили бразильцы и активным началом встречи.

Уже с первых минут бразильцы солидно насели на ворота Диканя. Справедливости ради, опасных моментов у владений украинцев было мало, хотя нагнетание было постоянное. До забитого мяча мы дважды облегченно вздыхали. Сперва Дани Алвес воспользовался замешательством Романчука и вывалился на ворот Украины по правому краю штрафной – барселонец явно перемудрил в завершающей стадии атаки, перебросив и голкипера, и ворота. Мог положить начало победе и центральный защитник Луиш, который переправлял в ворота мягкую скидку Тиаго Силвы, но пробил над перекладиной. А вот третий опасный момент у ворот нашей команде стал результативный. Причем, выглядел он куда безобиднее – простейшая передача с фланга Робиньо, а Алвес изящным ударом с острого угла отправляет мяч аккурат под дальнюю штангу 1:0.

Уже в первом тайме Пато мог удваивать преимущество, однако откровенно простил соперника, и юбиляра Тимощука, который небрежно отдавал передачу назад. Последние минут пять первого тайма можно смело отнести в актив подопечных Юрия Калитвинцев, и только и того. Хотя на свой забитый мяч они таки наиграли – жаль только, что судья взятие ворот отменил, углядев нарушение правил со стороны Милевского. А больше и вспоминать нечего.

Уже в самом дебюте второго тайма украинцы упустили, пожалуй, самый реальный в этом матче момент для взятия ворот Виктора. Федецкий неожиданно для себя легко расправился на фланге с Адриано и с помощью рикошета нашел в штрафной Милевского, однако Артем что-либо выдумывать не стал и сбросил мяч под удар набегающему Ротаню – штанга! Какая жалость, особенно осознавая, что больше таких эпизодов у ворот бразильцев и не было. Пентакампеоны ответили просто шикарным по исполнению дальним ударом полузащитника Рубина Карлоса Эдуардо, а "кожаный снаряд" лишь чуточку разминулся с дальней девяткой. Казанец сегодня не забил, зато поспособствовал мячу Пато. Эдуардо свободно получил мяч на фланге (привет Романчуку) и зряче отпасовал на линию вратарской, где противостоять нападающему Милана очень тяжело – бразилец развернулся и не замечая Мандзюка пробил Диканя 2:0.

По такой игре отыграться наши футболисты могли только в том случае, если бы Бразилия в полном составе покинула поле. В старании украинцам не откажешь, вот только выглядело это все просто обреченно. Селезнев, заменивший Милевского, сыграл ни чуть не лучше своего предшественника, успев запороть сразу несколько потенциально опасных набегов на владения Виктора. Ни сколечко не усилили игру и Гай с Худобяком, да и вряд ли мы надеялись от них какого-то оживления. Алиев мог слегка подсластить горечь поражения, только октябрь пока остается сухой для дальней "артиллерии" Саши.

В концовке встречи лишь самоотверженная игра Диканя в рамке спасла нашу сборную от третьего мяча, и статуса разгрома, хотя это было бы, наверно, слишком. В целом, закономерная и безапелляционная победа южноамериканцев, которые пусть и не показали весь свой потенциал, однако грамотно придушили соперника. А нашим ребятам совсем не хочется посыпать голову пеплом, а хотелось бы верить, что в сегодня мы их реального потенциала также не увидели. Хотелось бы...