Лига АСВ. Обзор матчей 27-го тура

2010 г., 27 марта, 22:54
Наверное, впервые в сезоне для двух главных фаворитов Лиги АСВ Реала и Барселоны национальное первенство стало настолько второстепенно. Еще бы - эти два непримиримых врага сейчас выясняют между собой отношения в четвертьфинале Евролиги, и потому и Этторе Мессина и Хави Паскуаль в матчах чемпионата дал своим лидерам передохнуть. Разумеется, с ослабленным составом вряд ли наставники команд рассчитывали на разгром соперников, но с другой стороны даже ближайший резерв Лос Бланкос и Лос Блаугранас вряд ли сильно уступает основе Ховентута и Фуэнлабрады.

Впрочем, еще в начале матча Ховентут - Реал показалось, что столичный клуб не будет иметь с каталонцами никаких проблем. Уже в дебютные минуты встречи Римантас Каукенас сначала реализовал "трешку", а потом увенчал лей-апом проход под кольцо хозяев - 8:2. Ховентут попытался ответить на это своими дальними бросками, но на старте поединка им с этим ужасно не везло - по истечению первых пяти минут поединка у статистика попаданий из-за дуги бадалонцев была 0/6. Тем не менее, Реал этим пользоваться особо не собирался, зато неоднократно пытался сыграть на публику. И если прекрасная трехходовка Приджиони-Томич-Гарбахоса (Пабло делал передачу в трехсекундную зону, стоя на углу площадки спиной к к кольцу) привела к очередным двум очкам, то другие "красоты" от Реала успеха ему не принесли. Зато наконец повезло Ховентуту - два подряд выстрела Богдановича с периметра таки поразили "сливочное" кольцо - 12:16. Впрочем, концовка четверти все равно осталась за Реалом - дальние попадания Льюлля и вышедшего на несколько минут Лавриновича сделали счет 22:12.

Почувствовав, что обыграть бадалонцев Реал сможет без всяких проблем, команда Этторе Мессины несколько расслабилась. И если в первые минуты второй четверти это не особо влияло на разницу в счете, то уже ближе к большому перерыву Ховентут постепенно начал ее сокращать. Всплеск эмоций для фанов "черно-зеленых" подарил Кристиан Айенга. После очередной неудачной атаки Ховентута мяч перехватил Фелипе Рейес, но пока он с почти королевской медлительностью приближался к кольцу соперника его настиг конголезец и поставил шикарный блок-шот. Бадалонцы под зрительский гул тут же проснулись и выдали несколько быстрых атак, сделавших счет 20:24, а трехочковый от Марио Фернандеса и вовсе сократил отставание Ховентута до 1 пункта. В следующей атаке Реал смог набрать всего 1 очко, чем и воспользовался Хенк Норель - его лей-ап впервые со стартовых секунд сравнял счет в игре - 27:27. Тем не менее, большего хозяевам в этот момент достигнуть не удалось - концовку четверти лучше провел Реал и, лишь очередная "трешка" от Богдановича позволила им уйти на перерыв с отставанием всего в три очка.

Третья четверть началась все под тем же знаком Реала. Несмотря на то, что мадридцы посреди недели отыграли два тяжелейших матча с Барселоной, выглядели они едва ли не свежее своих оппонентов. Несколько важных средних бросков реализовал Анте Томич, а попадание с периметра Марко Ярича и вовсе сделало счет 48:40 в пользу фаворитов. Но в этот момент мадридцы вновь позволили себе расслабиться и пропустили рывок хозяев 12:2. Особенно красиво Ховентут вышел вперед - "черно-зеленые" отдали сразу несколько передачи через всю площадку пока мяч не дошел до Уроша Трипковича, который, забросив сферу из-за дуги, и вывел бадалонцев вперед - 52:50. В итоге, лишь трехочковое попадание Хансена (россиянин таким образом набрал свое 900-е очко в Лиге АСВ) увело Реал на последний перерыв с минимальным перевесом.

Последняя же четверть по сути превратилась в парад трехочковых. После несколько нервных первых минут периода (в одном из эпизоде Норель специально швырнул мяч в лежачего Томича) в ход пошли "трешки". Причем, если Реал несколько раз грамотно выводил на броски Приджиони, то Ховентуту часто просто везло. Даже если пернд игроком в зелено-черное майке стояли две мадридские руки, мяч все равно каким-то образом проскальзывал в сетку. Победитель в такой игре определился где-то за три минуты до финальной сирены - Приджиони и Буллок своими попаданиями с периметра постепенно превратили счет из 65:65 в 74:66. Конечно, был еще точный бросок из-за дуги Богдановича, попадания Такера, Трипковича и Томаса, но сути дела это не поменяло - Реал выиграл 82:76 и уже вовсю готовится к решающим сражениям за попадание в "Финал четырех" Евролиги.

Еще более сложной победы в туре добилась Барселона. Если Этторе Мессина в игре с Ховентутом поберег Величковича, Лавриновича и Ярича, то Паскуаль дал мало игрового времени Рубио (Рики все равно успел отметится красивейшей передачей на Васкеса, после которой Франу оставалось только сделать данк), Ндонгу, Лорбеку и Гримау. Как результат, "блаугранас" в родных стенах до последних секунд боролись за победу с Фуэнлабрадой. Собственно, еще за минуту до конца встречи счет в матче был 66:65 в пользу гостей, но все их надежды уничтожил Яка Лакович реализовавший трехочковый. В ответной атаке Ферран Лависа повторить успех словенца не смог, а тактика фолов Фуэнлабраде также ничего хорошего не принесла. Победа Барселоны - 71:66.

А вот главный евролиговый неудачник недели Таугрес свой матч выиграл без особых проблем. Лишь в первой половине игры Вальядолид смог достойно противостоять гостям, игравших без Синглтери и Эрманна. А вот во второй части матча, когда Таугрес наконец заиграл в полную силу, хозяева посыпались. Еще некоторое время Вальядодилд пытался спасти игру трехочковыми, но в этот день им откровеено не везло - всего 3 броска из 17 достигдли цели. Единственное, что должно настораживать Таугрес перед домашними встречами с ЦСКА - вчистую проигранный подбор. Что и говорить, в некоторых эпизодах встречи именнитые Сплиттер и Телетович в сравнении с Баэзом и Бэттлом смотрелись абсолютно неважно.

Довольно спокойно и уверенно, несмотря на счет, одержала свою победу Валенсия. Левантийцы с самого начала игры с Уникахой вышли вперед 7:0 и после недолгих "качелей" в дебюте четверти больше не позволяла сопернику приближаться ближе, чем на 5 очков. В общем-то именно с такой разницей в счете встреча и завершилась. Что касается Сергея Лищука, то он провел на площадке всего 13 минут, зато, пока находился на ней, действовал весьма плодотворно - его статистику вы можете увидеть чуть ниже, а я добавлю, что момент, когда украинец в трехсекундной зоне басков обыгрывает Принтезиса, попал в видеонарезку матча на официальном сайте лиги. Сам матч испанское телевидение, увы, не показывало.

Среди других резльтотов стоит отметить несколько неожиданное домашнее поражение Кахасола от Гранады (у севильцев провалил матч Тарик Кирксай), всего лишь пятую победу в сезоне Мурсии имени Шеммонда Уильямса (пострадал другой аутсайдер Чакобео во главе с Джеремайей Мэсси), а также очередной выигрыш Бильбао. Что и говорить, еще чуть-чуть и, как казалось, главный неудачник сезона попадет не только в "Финал четырех" Еврокубка, но и в плей-офф АСВ Лиги. А там уж чем черт не шутит...

Гран Канария - Лагун Аро - 83:68 (21:15, 23:11, 26:17, 13:25)

ГК: Макдональд (18), Кэрролл (15 + 6 подборов), Саване (12), Огастин (10 + 7 подборов), Моран (11), Сандерс (10)
ЛА: Барбур (14), Миральес (11 + 5 подборов), Раи (11 + 5 подборов), Детрик (10).

Вальядолид - Каха Лабораль - 70:86 (19:26, 21:16, 14:20, 16:24)

В: Бэттл (14 + 7 подборов), Барнс (11), Чейз (10), Гарсия (10), Баэз (9 + 9 подборов + 2 блок-шота), Думас (8 + 7 передач)
КЛ: Телетович (23 + 7 подборов), Сплиттер (18), Инглиш (12), Барац (11), Марселиньо (9 + 7 передач), Сан Эметерио (8 + 6 передач).

Эстудиантес - Манреса - 96:67 (24:14, 23:15, 32:14, 17:24)

Э: Ясен (16 + 10 подборов), Канер-Медли (15), Суарес (13 + 7 подборов), Кларк (11), Лофтон (10 + 4 передачи), Попович (9), Габриэль (8)
М: Льюис (16), Касуорт (15 + 8 подборов), Льорка (9), Сан Мигель (8)... Гладырь (5 очков (двухочковые - 0/1, дальние - 1/2, штрафные - 2/2) + 1 подбор + 2 передачи за 11:28)

Чакобео - Мурсия - 67:79 (14:19, 10:9, 22:24, 21:27)

Ч: Булфони (22 + 6 подборов), Мэсси (16 + 6 подборов), Василеиадис (10 + 6 передач)
М: Уильямс (17 + 8 передач), Вуянич (17), Асселин (13), Престес (8 + 11 подборов).

Аликанте - Бильбао - 74:76 (26:20, 11:19, 21:17, 16:20)

А: Кателинас (14 + 2 блок-шота), Соу (11 + 5 подборов), Уртасун (9), Андрюшкевичус (8), Авдалович (8), Эрдоган (7 + 5 подборов)
Б: Сальгадо (22 + 5 передач), Мумбру (17), Эрвель (13).

Ховентут - Реал - 76:82 (12:22, 20:13, 20:18, 24:29)

Х: Богданович (20), Трипкович (16), Такер (15 + 4 подбора), Норель (11 + 7 подборов)
Р: Томич (11 + 2 блок-шота), Буллок (11), Приджиони (11 + 4 передачи), Гарбахоса (11 + 5 подборов), Каукенас (10), Льюлль (9).

Барселона - Фуэнлабрада - 71:66 (24:24, 12:14, 18:6, 17:22)

Б: Микель (17), Моррис (11 + 5 подборов), Васкес (10 + 6 подборов)
Ф: Майнольди (19), Бурштейн (10), Фитч (9 + 9 подборов), Томас (8), Батиста (8 + 15 подборов).

Кахасол - Гранада - 74:85 (12:14, 17:22, 24:27, 21:22)

К: Саванович (17 + 9 подборов), Тригуэро (11), Эллис (11), Дуглас (10)
Г: Стефанссон (18), Агилар (15 + 5 подборов + 5 передач), Хантер (14), Джанелла (10), Хендрикс (9 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Валенсия - Уникаха - 92:85 (22:14, 27:22, 27:32, 16:17)

В: Нильсен (18 + 4 передачи), Келати (14), Де Коло (11 + 5 подборов), Маринович (11), Лищук (10 очков (двухочковые - 3/4, дальние - 1/2, штрафные - 1/2) + 4 подбора + 2 блок-шота), Клавер (9 + 5 подборов)
У: Фрилэнд (20 + 5 подборов), Кук (16 + 4 передачи), Родригес (13), Дауделл (13), Принтезис (9), Бланко (9).