КХЛ. Локомотив в финале западной конференции!

2010 г., 27 марта, 18:32
Последние два поединка Спартак остановился. Москвичи старались изо всех сил, но если в первых матчах преимущество в физической форме было явно на стороне красно-белых, то к 5-й и 6-й встрече Петр Воробьев сумел каким-то образом подтянуть физическую форму своей команды. Хотя здесь, вопрос, на самом деле достаточно спорный. Вполне возможно, что просто-напросто выдохлись подопечные Ржиги.

Так или иначе, но если в начале серии Спартак выглядел фаворитом, то к ее концу уже ярославцы смотрелись интереснее. А располагая более мощным и опытным составом, они смогли додавить соперника, не доводя серию до седьмого поединка.

Исход встречи, по большому счету, решило одно звено. В дебюте матча Алексей Михнов вырвался один в один с Кочневым, и без особых проблем разобрался с голкипером хозяев. Спартак это не смутило, но и к ярко атакующим действиям не подстегнуло. Игроки Локо в большинстве моментов оказывались на какой-то миг быстрее, чуть более собраннее своих оппонентов. В итоге все, что оставалось москвичам – почаще палить от синей. Несмотря на то, что Воробьев работает в Локо всего пару месяцев, его фирменный почерк игры становиться все заметнее.

Та же на 5-я минута, но уже второго периода, тот же Алексей Михнов, снова гол. На этот раз воспитанник украинской школы хоккея выкатился из-за ворот, бросив под ближнюю штангу. Если бы после этого Спартак смог сократить разрыв в счете, ход игры мог пойти по иному руслу, но шайба Вашичека окончательно уничтожила шансы москвичей. Чешский легионер ярославцев мощно пальнул от синей – шайба рикошетом от руки Кочнева вонзилась в сетку ворот. А еще через несколько секунд замечательная трехходовка удалась Чурилову Галимову и Клюкину – Никита оформил свой первый гол в плей-офф.

Эта шайба полностью сняла вопросы касательно победителя матча и серии. Баранка было сократил разрыв в счете, подправив шайбу после броска Людучина, но Локо ответил голом в большинстве. Бутурлин грубо ошибся, нарушил правила, после чего немедленно последовало наказание. Гуськов со средней дистанции в пятый раз пробил Кочнева.

На третий период Ржига, в попытке как-то встряхнуть своих ребят, выпустил на ворота своей команды Конобрия, но и Евгений тут же получил пробоину своих владений. Зедник практически повторил второй гол Михнова, с той лишь разницей, что Конобрий пустил шайбу между щитков. На лицо явная ошибка стража ворот Спартака, но какое это уже имело значение?

Дальше команды просто доигрывали до финальной сирены, периодически сбиваясь на драку, а там и седьмая шайба Локо подоспела. Зедник четким броском закрыл передачу Чурилова, за ней восьмая – дубль оформил Гуськов. Спартак плыл, смазывая концовку достаточно успешного сезона, но в целом, оставил очень приятные впечатления от своей игры, как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф.

Ну а Локомотив идет дальше, в финал, где ему предстоит встретиться со своим главным соперником этого сезона – ХК МВД. Если помните, именно из-за поражения от команды Знарка в борьбе за первое место в дивизионе, своего поста лишился Хейкиля, так что принципиальность предстоящих поединков гарантирована. Внутридивизионные разборки регулярного чемпионата переносятся в полуфинал Кубка Гагарина!

Спартак - Локомотив 1:8 (0:1, 1:4, 0:3)

Шайбы: 04:13 Ал. Михнов (Галимов) - 0:1; 24:59 Ал. Михнов (Вашичек) - 0:2; 33:59 Вашичек (Иргл, Ал. Михнов) - 0:3; 34:36 Клюкин (Галимов, Чурилов) - 0:4; 37:50 Баранка (Костюченок, Людучин) - 1:4; 39:30 Гуськов (больш) - 1:5; 44:21 Зедник (Клюкин, Васильев) - 1:6; 54:05 Зедник (Чурилов) - 1:7; 55:02 Гуськов (Ал. Михнов) - 1:8

Вратари: Кочнев (40:00 - Конобрий) - Гелашвили (55:02 - Лазушин)

Броски: 46 - 29

Штраф: 16 - 8

Счет в серии: 2:4