Ванкувер-2010. День 7. Украина

2010 г., 20 февраля, 11:24
Прыжки с трамплина. Мужчины, большой трамплин, квалификация

... 43. Александр Лазарович (Украина) 94.2
... 47. Владимир Бощук (Украина) 81.1
... 50. Виталий Шумбарец (Украина) 65.6

Квалификация прыгунов с трамплина откровенно разочаровала. После очень неплохого, но далеко не идеального выступления на 90-метровом трамплине, мы совершенно очевидно надеялись, что украинские ребята просто доведут свои прыжки до еще более качественных образцов. Получилось же совсем обратное...

Конечно, больше всего сейчас переживается за психологическое состояние Виталия Шумбарца. Лидер украинской команды, человек с очень приличным набором результатов на этапах Кубка Мира, завалился на одной из последних тренировочных сессий перед квалификацией, и это явно сказалось на его обязательном прыжке. Шумбарец быстро разогнался, неплохо толкнулся, но саму полетную часть смазал полностью, маневрируя руками, дабы избежать падения.

Владимиру Бощуку не хватило технической оснащенности, а вот Александр Лазарович на общеукраинском фоне выглядел солиднее всех. Правда, для прохода в финал Саше не хватило двух-трех мест. Посему Олимпиада для украинских прыгунов завершена. Завершена совсем не так, как хотелось бы. А хотелось сегодня, после второй попытки в исполнении Виталия Шумбарца...


Лыжный спорт. Женщины, гонка преследования, 15 км

... 14. Валентина Шевченко (Украина) +2:00.6
... 31. Татьяна Завалий (Украина) +2:52.6
... 46. Вита Якимчук (Украина) +4:26.7
... Марина Анцибор (Украина) - не финишировала

Ждать от дуатлона медалей было достаточно проблематично. Все-таки Валентина Шевченко - достаточно узкий специалист, а здесь дистанция требует некой конвергенции качеств. Однако удивляет то, что Шевченко выбыла из медальной борьбы уже на первом отрезке гонки. Да, мы знаем, что Валентина раскатывается по ходу гонки, и вчера она это показала в очередной раз. Но именно во вчерашнем заезде для нее все решилось в начале. Она не смогла переложиться в первую группу после первых атак Сааринен и Бьорген, затем не смогла зацепиться за вторую группу, довольствуясь лидерством в третьей. Напомню, это было на классической части дистанции, где Шевченко - признанный мастер.

Посему во второй ей было и сложнее, и легче одновременно. Сложнее, потому что надо было выбираться. Легче, ибо спал груз ответственности. И конек Шевченко прошла неплохо. Среди остальных украинских девушек выделим неплохой результат Татьяны Завалий, которая до смены лыж вообще шла в числе 25 лучших, но затем чуть потеряла, была поглощена большой группой на финише, из которой не смогла вылезть в первых рядах.


Фигурное катание. Танцы на льду, обязательный танец

11. Анна Задорожнюк/Сергей Вербилло (Украина) - 33.87

Одна фраза Анны Задорожнюк о том, что это было лучшее выступление пары в сезоне, говорит о многом. Действительно, украинские танцоры со своим танцем справились. В отличие от всех украинских фигуристов, они смогли выжать максимум из своей программы и избежать нелепых технических ошибок, которыми грешил первый прокат тех же Волосожар и Морозова.

На медали украинцы претендовать от этого не стали, но вот в глазах общественности, конечно, поднялись. Дай бог им этот подъем сохранить и во втором танце, который катать-то уже сегодня ночью.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK