Герой седьмого дня. Иногда они возвращаются

2010 г., 20 февраля, 09:55
Не так давно Марит Бьорген выносила всех и вся в своем традиционном стиле. Она просто брала, рвала группу, уезжала и ее никто не мог догнать. Тогда, правда, Бьорген была далеко не такой универсальной. Норвежка гораздо лучше ходила классическим ходом, чем коньковым, и это ей мешало. Тем не менее, тогда Марит боялись все. И ее триумфальный чемпионат мира в Оберстдорфе надолго останется в памяти. Да, олимпийского золота у нее еще не было. Она была серебряной медалисткой Солт Лей Сити, серебряной медалисткой Турина, но в Ванкувере она исполнила свою мечту. После бронзы в индивидуальной гонке на десять километров вольным стилем она завоевала два золота.

Два последних сезона в карьере Марит Бьорген были не слишком успешными. Пресса и болельщики говорили о том, что она просто исчерпала ресурсы своего организма, слишком часто она бросала все и убегала от всех, что просто истощило ее физически. Многие судачили о том, что Бьорген не добьется в своей карьере больше ничего. Судачили, и ошиблись. Вот она - двукратная олимпийская чемпионка.

Ее проблемы были прежде всего в плане психологического выгорания, но теперь Марит восстановилась. На открытии сезона в норвежском Бейтоштелене Бьорген показала то, на что она была способна еще два сезона назад. Зубки норвежки оказались непосильны для других. Она дала знак всем своим соперницам, что в Ванкувере ее стоит серьезно остерегаться. И не просто дала, а подтвердила.

Марит Бьорген часто прогуливала этапы Кубка Мира в этом сезоне, отдавая предпочтения национальным норвежским прикидкам. И в этих прикидках Бьорген выглядела просто великолепно, гораздо сильнее своих подруг по команде. Именно по этим сводкам можно было делать вывод о том, что Марит подходит к Олимпийским играм чуть ли не в идеальной форме. И вот оно, подтверждение.

Три медали в трех гонках, одна бронза и два золота - вот ее достижения на данный момент, и это лишь сухим языком цифр. Что ждет Бьорген впереди? Увидим!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK