АСВ Лига. Реал дома уступает Бильбао

2010 г., 14 февраля, 17:40
Главной сенсацией дня, да и, безусловно. всего 22-го тура стало домашнее поражение Реала от Бильбао. Баски, сделав ставку на Еврокубок, полностью провалили первую часть сезона и сейчас едва ли претендуют на попадание в плей-офф. А оттого сейчас подопечным Фотиса Кацикариса важно бороться за победу в любом матче, независимо, кто против тебя играет - Мурсия или Барселона. Реал же, наоборот, продолжает штамповать победы на классе как в Евролиге, так и в родном первенстве, но только слепой сейчас не видит немалые пробоины в защите команды Этторе Мессины, которые порой дают о себе знать даже в матчах с записными аутсайдерами.

Тем не менее, первая часть отчетного матча полностью осталась именно за Королевским клубом. В первую очередь усилиями своих защитников Ярича, Льюлля и Приджиони мадридцы уже к середине второй четверти вели в счете 45:34 и это преимущество отпускать не собирались. Лишь перед самой финальной сиреной разрыв удалось подсократить Хавьеру Сальгадо. Сначала он спокойно реализовал средний бросок, а вместе с финальной сиреной забросил потрясающий трехочковый. Добежав почти до линии периметра, он в окружении четверых соперников выпрыгнул и выбросил мяч точно в кольцо - 45:41.

Первая часть третьей четверти, казалось бы, тоже не предвещала для Реала ничего дурного. Команды играли довольно вяло, а разница в счете оставалась прежней - 4-6 очка. И тут в дело вмешались арбитры. Сначала бригада судей начала трактовать как фол любой мало-мальский контакт, вследствие чего на скамейку для запасных пришлось сесть Лавриновичу и Величковичу. Увидев такое положение дел, баски начали всеми силами бороться и выйти вперед - благо, Реал в эти минуты выглядел уж очень расслабленным. В итоге, Эрвелль и компания начали систематически выигрывать подбор, а тот же Сальгадо продолжал набирать очки.

Так и получилось, что уже за 4 минуты до конца четверти счет сравнялся. И тут снова проявили себя судьи - три спорных эпизода (Эрвель-Гарбохоса, Сейбутис-Рейес, Уоррен-Буллок) они трактовали в пользу гостей. естественно, после этого началась очень нервная игра, к которой Реал, такое ощущение, готов просто не был. Мадридцы начали спешить, делать непродуманные дальние броски, по глупости терять мяч, в то время как Бильбао проводило свои атаки очень быстро, а даже если мяч не летел в кольцо Реала, под ним обязательно находился кто-то из гостей, кто подбирал мяч и сбрасывал его вновь на периметр. Не помог "сливочным" и возвращение на площадку Лавриновича. Литовец запомнился разве что тем, как ему два раза в одной атаке поставил блок-шот Эрвель.

В последней четверти Бильбао так и не дало Реалу отыграться. Мадридцы еще долго приходили в себя после третьей десятиминутки, а когда пришли, до конца матча оставалось всего 5 минут. За две минуты до финальной сирены подопечным Мессины таки удалось сократить отставание в счете до 5 пунктов (77:82), но после того, как уже в следующей атаке Сальгадо с легкостью забросил очередные "три пункта", руки мадридцев совсем опустились. Апогеем всего стала последняя атака Реала - уже при счете 80:87 мадридцы быстро разыграли мяч и отдали его Приджиони, тот подошел к трехочковой дуге и отдал в общем-то неплохой пас под кольцо Томичу, но хорват даже не удосужился немного пригнуться, чтобы достать мяч, лишь сопроводив его глазами за лицевую линию.

Интересно, что сразу после финальной сирены просидевший всю игру с каменным лицом Этторе Мессина поднялся и вдруг побежал поздравлять с победой Эрвелля. Несомненно, для Алекса, проведшего пять лет в Мадриде, эта победа значит намного больше, чем "обычная" победа над грандом.

Также сегодня состоялось главное андулусийское дерби, где Уникаха принимала Кахасол. Эта встреча получиласьАСВ Лига. Реал дома уступает Бильбаодовольно зрелищной, а вот напряжения и какой-то интриги в ней явно не хватало. Команда Аито Ренесеса, для которого эта встреча стала 900-й в Лиге АСВ (абсолютный рекорд), с самого начала матча обозначила свое преимущество, поведя в счете на 7 пунктов. Севильцам удалось отыграться довольно быстро, но уже во второй десятиминутке хозяева вновь ушли в отрыв. Особенно Уникахе удалась последняя минута перед большим перерывом, на протяжении которой и был добыт 11-очковый перевес. Во второй половине игры Кук, Принтезис и Ко уже не дали Кахасолу шанс испортить своему тренеру праздник, и концовка встречи прошла довольно спокойно.

Довольно важный матч сегодня состоялся и в нижней части турнирной таблицы, где главный аутсайдер чемпионата Мурсия не смогла оказать никакого сопротивления Лагун Аро. Единственным интересным моментов этом матче для украинцев может быть лишь тот факт, что самым результативным игроком Мурсии стал чемпион Суперлиги-2008 и вице-чемпион УБЛ Томас Делининкайтис. Проводи литовец так как эту игру, большинство матчей, глядишь, и не придется ему по окончанию сезона прощаться с Лигой АСВ.

Завершали тур две встречи при участии украинцев. Несомненно, центральным матчем дня была встреча второй и четвертой команды чемпионата Кахи Лабораль и Валенсии. Левантийцы сейчас выглядят весьма нестабильно, но в силу того, что им совсем недавно удалось обыграть саму Барселону, их вероятная победа над басками выглядела вполне реально.

Всю игру обе команды играли в "качели" - ни Валенсии, и Таугрес не удавалось серьезно оторваться от оппонента. Еще за минуту с хвостиком до окончания матча счет был 63:63, а потом свое хозяева все-таки взяли свое. По Рибас заработал на Пьертусе "два с фолом", а в ответной атаке валенсиец Келати не смог реализовать дальний бросок. Очередной ответ Кахи не заставил себя долго ждать - Уэртас спокойно реализовал "средний" - 68:63. До конца встречи гости так и не смогли отыграть эту разницу в счете. Что же касается Лищука, то он вышел на площадку со скамейки запасных и провел на ней в сумме почти 21 минуту. Его наработок - 11 очков (дальние - 3/7, штрафные - 2/2), 2 подбора и 1 блок-шот.

А вот команда другого украинца Сергея Гладыря Манреса выиграла. Правда, заслуга самого нашего соотечественника в этом не очень большая. В Игре с Аликанте он провел всего 10 минут, за которые отметился 6 очками (дальние - 2/3) и 1 подбором. В середине второй четверти экс-николаевец получил травму руки (см.фото, acb.com) и после этого на площадку уже не вернулся. А решалось в этой игре все на последней минуте. За 50 секунд до окончания матча при счете 73:72 в пользу каталонцев они сделали финальный рывок 5:2, благодаря чему и выиграли напряженный поединок.

Уникаха - Кахасол - 86:77 (24:20, 28:21, 13:13, 21:23)

У: Кук (19 + 8 передач), Принтезис (16), Дауделл (12), Арчибальд (9), Родригес (9 + 6 передач), Лима (8 + 6 подборов + 2 блок-шота)
К: Саванович (15), Кэллоуэй (12 + 4 передачи), Кирксэй (11 + 6 подборов), Мисо (11), Раденович (9 + 8 подборов).

Лагун Аро - Мурсия - 84:68 (22:16, 20:18), 22:12, 20:22)

ЛА: Пэнко (20 + 6 подборов + 6 передач), Барбур (16 + 2 блок-шота), Санчес (11 + 4 передачи), Миральес (10 + 2 блок-шота), Доблас (9 + 9 подборов), Игнерски (9 + 5 подборов)
М: Делининкайтис (16), Вуянич (16), Престес (13), Сай (11 + 10 подборов).

Реал - Бильбао - 80:87 (18:16, 27:25, 13:26, 22:20)

Р: Льюлль (21), Гарбахоса (10), Рейес (9), Ярич (8)
Б: Сальгадо (19), Эрвелль (16 + 11 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Уоррен (13 + 2 блок-шота), Банич (10), Мумбру (9), Мойзо (8 + 5 подборов).

Каха Лабораль - Валенсия - 69:67 (16:16, 14:16, 20:14, 19:21)

КЛ: Сплиттер (19 + 6 подборов + 2 блок-шота), Телетович (11 + 5 подборов), Сан Эметерио (11 + 5 подборов), Инглиш (8 + 4 передачи)
В: Клавер (14 + 8 подборов), Лищук (11), Маринович (10), Келати (10), Перович (8 + 6 подборов).

Манреса - Аликанте - 78:74 (19:23, 20:15, 15:21, 24:15)

М: Монтаньес (22), Касуорт (13 + 8 подборов + 2 блок-шота), Сан Мигель (12 + 5 передач), Льюис (9)
 А: Соу (13 + 5 поодборов), Авдалович (13 + 8 передач), Кателинас (11 + 11 подборов + 4 передачи), Уртасун (11), Хилл (8).