Ратнер: "Всю жизнь в окружении девушек"

2009 г., 2 декабря, 19:26

 "В Афинах сознательно шел на конфликт"

- Леонид Анатольевич, вообще-то разговор замышлялся о женщинах, гандболе и немножечко о любви, а первый вопрос возник чисто тренерский. Есть ли у вас фирменные слова, которые вы говорите в случае победы или, наоборот, проигрыша принципиального матча?

- Нет, все получается спонтанно. Ведь и радость, и огорчение – это чувства, которые нельзя сыграть по сценарию, они захватывают нас неожиданно и целиком... А вот ночь после проигрыша почти всегда бессонная. По сто раз мысленно прокручиваешь матч. Пытаешься представить, что было бы, если бы... С одной стороны, время вспять не повернуть, а с другой – из этих бессонных ночей и складывается тренерский опыт.

- А если тайм-аут - что в этот момент более важно: найти точные слова, объясняющие, как именно дальше играть, или же зарядить подопечных энергией победы?

- Все зависит от ситуации. Если спортсменки нервничают, делают много ошибок, то нужно их успокоить, если устали – приободрить. Когда же игра идет на равных, то нужно выбрать тактическую схему, которая дала бы хоть какое-то преимущество. В нападении играем так-то, в защите - так… У тренера в запасе всегда есть множество вариантов. Вся сложность в том, чтобы выбрать оптимальный – именно в конкретный момент, для этих игроков и этого соперника. Тут можно провести аналогию с работой шахматного компьтера. Только если компьютер все просчитывает, то для тренера огромное значение имеет интуиция. Нужно не только знать, но и чувствовать, предугадывать...

- А что вам подсказывала интуиция, когда в матче за третье место на Олимпиаде-2004 вы получили красную карточку и вынуждены были покинуть тренерскую скамью?

- Я ведь сознательно пошел на конфликт. Наступила 13-я минута второго тайма. Обстановка на площадке накалена до предела, счет ничейный. И судьи явно подыгрывают француженкам. Нужна была неординарная ситуация, чтобы разрядить обстановку. А я из своего опыта знаю, что, удалив тренера, судьи, как правило, отпускают вожжи по отношению к его команде. И, действительно, отправив меня на трибуну, арбитры из Словении стали судить более объективно. Потом, на послематчевой пресс-конференции тренер француженок Оливье Крумбхольц признался, что после красной карточки в мою сторону он понял - его команда проиграет...

...Теперь позвольте не слишком лирическое отступление. Та афинская бронза была для нас действительно на вес золота. Но тут, как и в футболе, выигрывает команда, проигрывает – тренер. После неудачи в отборочном цикле к Олимпиаде-2008 Леонид Ратнер даже совсем было отошел от гандбола – работал тренером-консультантом футбольного клуба Металлург (Запорожье). Однако недаром ведь говорят: "Настоящая любовь никогда не изчезает". Вот и наш герой не смог долго быть вдали от любимой игры. Особенно его взволновало известие о распаде Мотора – команды, в которой Леонид Анатольевич проработал добрую четверть века, еще со времен Запорожского индустриального института. Поэтому когда в городе 14-кратных чемпионок страны, при содействии общественности, была сформирована женская команда Запорожье-ЗГИА, Ратнер согласился ее возглавить, не раздумывая. И теперь он вновь вдохновляет девчонок на маленькие спортивные подвиги. Несмотря на не самый сильный подбор игроков, новый-старый коллектив уже зарекомендовал себя в Суперлиге-2009/10 довольно зубастым. Да и могло ли получиться иначе?

- Итак, мы остановились на том, что настоящий Ратнер – "неудобный" Ратнер.

- Что есть, то есть. Вообще же к служителям Фемиды отношусь с уважением. Сам когда-то в молодости судил и знаю, что это очень даже непросто дело. И я никогда не перекладываю на судей ответственность за проигранный матч. Ни на них, ни на врача команды, ни на игроков. Даже если кто-то из девчонок откровенно запорол матч, то все равно виноват я как тренер – значит, не почувствовал, что в данный момент она не готова.

Думаете, от разноса станет лучше? Вопрос ведь в справедливости. Да окажись рефери одинаково строг к обеим сторонам, я молчу. Но если в нашу - свистят, а в другую при таком же нарушении – ноль внимания, то апеллирую даже к делегату федерации.

- Не опасаетесь, что видео может выявить обратное?

- Конечно, если после просмотра записи пойму, что был не прав – непременно извинюсь перед ними при первом же случае. Какой простак станет без причины наезжать на людей в мантии? Да, порой бываю излишне эмоциональным, и это, наверное, мой минус. Бывает, конечно, что ошибаюсь в трактовке спорной ситуации, но не чаще, чем одной из пяти, поверьте….

"С ревностью можно бороться одним способом…"

- А как насчет такой каверзы, как ревность со стороны спортсменок – знакома она вам?

- Конечно, знакома. Кому-то уделил на тренировке чуть больше внимания – другие уже обиделись. С ревностью можно бороться только одним способом – быть справедливым ко всем. У меня в команде нет любимчиков, точнее, любимиц. Зато есть лидеры. Но с лидера и спрос в два раза выше... Из всех спортивных качеств я больше всего ценю одержимость в игре. Когда человек играет на пределе сил, как говорится, костьми ложится ради победы. Вот такую спортсменку я могу лишний раз и похвалить. В составе сборной Украины таким игроком, например, всегда была и (да и сейчас есть) Марина Вергелюк.

- Уточняя в своих досье список ваших питомцев разных лет, сбилась со счета, но обнаружила вдруг там имя Михаила Ищенко – одного из лучших вратарей в истории мирового гандбола. Так вы и к мужским трофеям причастны?

- Во-первых, какой-то сенсации в том нет, ибо Миша – коренной запорожец. Ну а мне в молодости доверили гандбольную секцию на ЗАЗе, где были и парни и девчата. Кстати, через команду автозавода приобщился к серьезному гандболу хорошо вам известный президент концерна Мотор Сич Вячеслав Богуслаев. Во-вторых, такие самородки, как Ищенко, появляются, может, раз за полсотню лет. Мы с ним много работали над совершенствованием его фантастических задатков, и, считаю, поставить ему игру руками удалось еще до прихода будущего героя Олимпиады-1976 в команду высшей лиги.

- Леонид Анатольевич, вы согласны с утверждением, что женщины сделаны совсем из другого теста, чем мужчины?

- Кто ж будет отрицать очевидное? Мы, тренеры, эту разницу чувствуем, как никто другой. Далеко не каждый хороший мужской тренер сможет работать с девушками. Ведь с точки зрения мужчин в действиях женщин – на игровом поле в том числе – часто отсутствует логика. Но именно непредсказуемость женщин придает гандболу особую зрелищность. У мужчин обычно как бывает? Если одна команда выигрывает у другой пять-шесть мячей, то счет матча уже вряд ли изменится. А у женщин может быть что угодно. Проигрывая шесть мячей, команда может сравнять счет, затем уйти в отрыв на те же шесть мячей и в конечном итоге все равно проиграть. Любители гандбола, наверное, помнят, что именно так развивались события в финале Олимпиады-2000 между сборными Дании и Венгрии. И это не единственный парадоксальный случай в истории женского гандбола... А вообще споры о том, кто лучше – мужчины или женщины, – бессмысленны. Мы разные, и это прекрасно.

"Талант - всегда загадка"

- Кроме "бронзового" олимпийского матча, какой еще поединок в вашей карьере особенно запомнился?

- Наверное, со сборной Южной Кореи на чемпионате мира среди юниорок 1985 года в Сеуле. В финале, играя против молодежной сборной СССР, хозяйки применили непривычную для нас оборону 3+3. Такая расстановка нейтрализировала всю мощь наших высоких полусредних. Кореянки забивали, а мы – нет. Уже в первом тайме разрыв в счете составил около десяти мячей в пользу азиаток. Нужно было срочно что-то предпринять. И тогда я высокорослых лидеров, в частности, Светлану Выдрину и Тамилу Олексюк посадил на скамейку, а вместо них выпустил невысоких, юрких игроков – Аушру Фридрикас, Инну Бойко, которые смогли разорвать корейскую защиту. И даже вратаря поставил поменьше - Ирину Малько. В итоге мы выиграли с разницей в три мяча. Кстати, три года спустя эти же кореянки, уже в составе взрослой сборной, стали олимпийскими чемпионками, одолев команду Игоря Турчина... Да и многие другие матчи помнятся – сыгранные молодежной сборной СССР, сборной Украины, командой ЗИИ, впоследствии - Мотором. У тренеров вообще хорошая память. А ключевые эпизоды наиболее принципиальных матчей в деталях помнятся даже спустя десятилетия.

- Можно ли нарисовать обобщенный портрет идеальной гандболистки?

- Идеал – это что-то далекое от реальности, а на площадке играют живые люди. Если же говорить о таланте, то описать его словами очень сложно. Ведь часто как бывает? У одной спортсменки вроде бы и физические данные отличные, и бросок сильный, а играет – так себе. А у другой и роста нет, и бросочек слабенький, но в любой защите брешь найдет. Талант – он всегда загадка. Не только в гандболе и не только в спорте – в любом деле. Это то, что удивляет и заставляет восторгаться. Но ведь разглядеть настоящий талант не так-то просто. Талантливые люди часто не вписываются в рамки общих правил. И когда ко мне в команду приходит молодая спортсменка с необычной техникой, я стараюсь ее не ломать, а придумать, каким образом ее манеру приспособить под наш стиль игры.

- И последний вопрос. То, что вся ваша жизнь прошла в окружении женщин, - это роковое или счастливое обстоятельство?

- Однозначно второе. Я вообще считаю себя о-о-очень счастливым человеком. Всю жизнь занимаюсь любимым делом. Всю жизнь меня окружают молодые девушки, и я даже могу ими беспрекословно повелевать, правда, только на спортивной площадке (смеется). А вне гандбола мне вполне хватает любимой жены Людмилы Ивановны. Она, кстати, сама когда-то играла в гандбол. Вместе со мной она переживает каждый мой тренерский успех и каждую неудачу. Причем иногда жена помогала мне даже на расстоянии – например, когда являлась во сне накануне важного матча и успокаивала, говорила, что все будет нормально. Так что для меня увидеть жену во сне – это хороший знак… У нас замечательный сын Анатолий и чудесные внучки. Старшая недавно поступила на журфак, хочет быть спортивный журналистом, в частности - писать о гандболе. Между прочим, ощущать себя любимым дедушкой – не менее замечательный удел, чем быть тренером чемпионок…

"Новая газета"


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK