Сегодня студенты успевают все: как в Харькове открывали Универсиаду 2018/19

Спортивные мастер-классы на разный вкус, уважаемые гости, поздравления, зрелищный флешмоб и матч-открытие – харьковский СК Локомотив стал эпицентром праздника студенческого спорта.
2018 г., 25 сентября, 10:27

В этом году стать эпицентром празднования Всемирного дня студенческого спорта и открытия Всеукраинской Универсиады выпало Харькову.

Официальными медиапартнерами cобытия выступили UA:Первый, iSport.ua, XSport. Молодежь с самого утра 20 сентября "подтягивалась" на локацию, чтобы подтянуться на перекладине – именно такой флешмоб планировался здесь, и в качестве объединительного звена по всем регионам Украины одновременно.

Скучать в ожидании официальной части пришедшим не пришлось – мастер-классы позволяли попробовать свои силы в интересующей дисциплине. На 20 локациях по экипировкам можно было распознать представителей различных видов спорта –  традиционных, как футбол, баскетбол, теннис, и довольно экзотичных, как исторический средневековый бой. Ребята в доспехах сразу же почувствовали на себе внимание гостей – только ленивый не сделал себе памятное фото их или с ними.

Испытать свои силы в мастер-классах не преминули в том числе спортивные, городские и университетские чиновники, при этом поздравляя всех украинских студентов с праздником.

"Спортивная община, я поздравляю всех с Днем студенческого спорта, который сегодня празднуют в 25 уголках страны. Около 5000 студентов празднуют здесь, в Харькове. Поздравляю всех нас! Потому что наши результаты на Универсиадах, Чемпионатах мира, Европы среди студентов показывают, что Украина спортивная, и мы являемся лидерами в студенческом спорте мира", – поздравил Вадим Стеценко, глава Комитета по физическому воспитанию и спорту Минобразования.

Среди присутствующей молодежи встречались звезды студенческого спорта – Марина Килипко, бронзовая медалистка ЧЕ по прыжкам с шестом, Катерина Табашник, чемпионка Европы среди юниоров по прыжкам в высоту, Лиза Яхно и Катерина Садурская, многоразовые медалистки чемпионатом мира и Европы по артистичному плаванию.

"Сегодня студенты успевают все – и учиться, и заниматься спортом, и развлекаться", – отметила Садурская. Девушки также поделились, что Универсиада для них является ступенькой к главной цели – олимпийским медалям.

К началу флешмоба на Локомотиве поднялась несентябрьская жара, жарким обещало быть и само мероприятие. 25 команд парней по очереди под апплодисменты и подсчет ведущего подтянулись по 10 раз. На перекладине в паре с Романом Гребой, заместителем министра образования и науки Украины, целых 32 раза подтянулась и вызвала восторг у зрителей юный спортивный гений – Николь Князева. В свои 8 лет девочка – уже чемпионка мира по воркауту, обладательница множества наград по дзюдо и спортивной гимнастике, обладательница 25 рекордов.

Собственно официальная часть собрала полный зал студентов и началась народными танцами, государственным гимном акапельно и представлениями регионов-участников соревнования. Затем под зажигательную музыку зрители увидели показательные выступления по бальным танцам и спортивной аэробике. А барабанщицы строевого подраздела ХНУ ВС виртуозно-ритмичной игрой как будто настраивали участников Универсиады на боевой дух.

Свое поздравительное слово в честь открытия сказали Юлия Свитличная, глава Харьковской ОДА, Роман Греба и Евгений Имас, президент Спортивного студенческого союза Украины, ректор Национального университета физической культуры и спорта Украины.

"Сегодня Харьков стал столицей спорта всех студентов. Сегодня, 20 сентября, под эгидой ЮНЕСКО, все студенты мира празднуют этот день. И мы здесь начинаем Всеукраинскую Универсиаду, которая продлится с осени до весны. Сегодня в мероприятиях по Украине приняло участие порядка 50 тысяч студентов, и старт произошел здесь", – произнес Имас, объявив четырнадцатую Универсиаду в Украине официально открытой.

Завершил мероприятие первый футзальный поединок Универсиады между харьковским ХНУ и киевским ФАСКОМ. Встреча окончилась победой гостей со счетом 2:0.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK