Андрейцев: На Олимпиаде перед схваткой за медаль не мог встать на ногу

Украинский борец вольного стиля Валерий Андрейцев рассказал iSport.ua как восстанавливается после тяжелой травмы, полученной на Олимпийских играх.
2017 г., 2 марта, 10:14

Валерий Андрейцев является одним из самых успешных украинских борцов вольного стиля – в его активе есть медали чемпионата мира, чемпионата Европы, Европейских игр, но особое место занимает серебряная медаль Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

С Олимпиады в Рио-де-Жанейро Андрейцев также мог вернуться с медалью, но помешала травма, полученная в четвертьфинальной схватке олимпийского турнира. Преодолевая боль, он все же вышел на полуфинал, а потом и на «бронзовый» финал, но борясь фактически на одной ноге он уступил сперва Хетагу Газюмову из Азербайджана, а потом и Магомеду Ибрагимову из Узбекистана – 4:6 – и остался без медали.

- Очень обидно остаться без медали, ведь благодаря тренерам сумел подойти к Олимпиаде на пике своих возможностей, прошел все сборы, но в итоге судьба повернулась таким образом.

- Каким образом была получена травма и сразу ли поняли степень ее серьезности?

- Острую боль я почувствовал после второй схватки (четвертьфинал против Магомеда Мусаева из Кыргызстана – прим.). Долгое время мы не знали степень серьезности травмы. Думали, что там простой мениск, но уже по возвращении домой и обследования оказалось, что все намного серьезнее – у меня порвалась связка.

- Но, несмотря на боль, Вы пошли бороться…

- Тренер сказал напутственные слова «Вперед! У тебя ничего не болит». Единственное, перед полуфиналом времени у врача, чтобы нормально затейпировать ногу, было мало. Врач сделал все что мог, но бороться было очень тяжело.

Уже в схватке за третье место, до которой было два часа перерыва, было больше времени и мне успели дать обезболивающее, плюс хорошо затейпировать ногу. Хотя перед схваткой я не мог встать на ногу. Я почти 15 минут просто расхаживал ее, а потом разогревал все тело.

- Если абстрагироваться от того, что медаль выиграть не удалось, Вы остались довольны своим выступлением?

- Как я уже говорил, очень обидно остаться без медали. Но, знаете, поехать на Олимпийские игры – это уже достижение. Есть много чемпионов Европы, мира, которые даже не ездили на Олимпиады. Многие готовы отдать свои медали, ради награды Олимпийских игр. Даже просто участие на Олимпиаде означает, что ты входишь в элиту своего вида спорта.

- После возвращения из Рио вам сразу сделали операцию?

- Нет. Операцию делали не сразу после Олимпиады, поскольку нужно было собрать необходимую сумму денег, оформить все документы. Спасибо, Ассоциации спортивной борьбы за предоставленную финансовую помощь, также помогло сообщество Динамо и Национальный олимпийский комитет. Ну и отдельное "спасибо" Зурику.

В итоге операцию мне сделали в ноябре, после этого я месяц не мог даже сгибать ногу, а сейчас прохожу реабилитацию. Уже кручу велосипед, а бегать можно будет где-то через месяц-два.

- Когда можно будет вернуться к тренировкам?

- Полное восстановление займет около 10 месяцев, нужно чтобы все затянулось, «болты» рассосались. Тогда уже можно будет тренироваться без ограничений.

- Но на ковер тянет?

- Я думал, что после двух олимпийских циклов я психологически устал от борьбы, но сейчас смотришь на соревнования, и уже хочется подсказать от себя, сам очень хочешь выйти на ковер.

- Часто видишься с партнерами по сборной?

- Общаемся на расстоянии. Сейчас нет времени поехать к ребятам на базу, так как много времени занимает восстановление, а также стараюсь уделить вниманию сыну – 5 августа в день открытия Олимпиады у меня родился сын.

Но планирую быть на Киевском международном турнире по борьбе, хочу поддержать ребят, посмотреть на свою весовую категорию. 

Добавим, что Киевский международный турнир по спортивной борьбе пройдет в киевском Дворце спорта 3-4 марта. iSport.ua разыгрывает две пары билетов в ВИП-сектор на турнир.

Общался – Виталий Володько, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK