Тяжелая атлетика. ЧМ. Первые медали без Украины

2013 г., 20 октября, 17:45

Сегодня на чемпионате мира по тяжелой атлетике, проходящем во Вроцлаве, был разыгран первый комплект наград. По традиции, раньше остальных в борьбу вступили представители лёгких весовых категорий. Судьбу первых медалей определяли девушки в категории до 48 кг.

Как и на протяжении последних лет, в очередной раз на крупном турнире золото ушло в копилку сборной Китая. Олимпийская чемпионка Лондона и многократная чемпионка мира Ванг Минхуань в Польшу не приехала, но смена поколений в этой стране проходит абсолютно безболезненно. Новой чемпионкой мира с внушительным перевесом над соперницами стала Тань Яюнь. И даже две неудачные попытки в рывке не стали для неё помехой, слишком уж велико преимущество над соперницами. К бронзе Игр в Лондоне представительница КНДР Рин Чунь-Хва добавила серебро мирового первенства, а третьей стала мексиканка Каролина Валенсия.

Перед чемпионатом главный тренер сборной Украины выразил надежду, что Яна Дьяченко сможет попасть в шестёрку сильнейших, и спортсменка из Луганской области выполнила эту задачу. Чемпионка Европы среди молодёжи не превзошла результат, показанный ею на первенстве континента, но и взятого веса в 169 кг оказалось достаточно для попадания в топ-6.