М1. MakFight.ua - лучший в Украине

2009 г., 25 декабря, 17:58
Соревнования бойцов страны получились весьма зрелищными и захватывающими. Несколько боев достойны того, чтобы считаться лучшими в году. После полуфинального турнира, который также прошел в столице в начале декабря, организаторы обещали, что на решающих боях в качестве гостя побывает знаменитый Федор Емельяненко. Увы, но зрители его так и не увидели. Впрочем, вряд ли об этом кто-то вспомнил, учитывая насколько интересные события происходили в ринге. 

В основной программе вечера за 3-е место встретились команды Харькова и Чернигова, а в финале – Макарова и Львова. Также зрители увидели три дополнительных поединка. Один из них был примечателен тем, что в нем встретились женщины, имеющие прямое отношение к правосудию: представитель милиции Севастополя и известный адвокат. Известная борчиха Дарья Ибрагимова (она мастер спорта по вольной борьбе, самбо и сумо) победила Татьяну Монтян, которая никогда не выбирает легкие дела. На ринге она, впрочем, оказалась не столь успешной как в судебном зале.  

Матч за 3-е место

Сокол Чернигов – TezTour Fight Харьков – 3:2

Черниговский клуб захватил лидерство после двух поединков, однако харьковчане сравняли счет. Все решалось в бое тяжей, но здесь черниговцам помогла травма харьковского бойца. В итоге, третье место завоевал Сокол. 

До 70 кг
Юрий Саакян удушающим приемом во втором раунде победил Кирилла Крикунова. 1:0. 

До 76 кг
Владимир Опанасенко, зажав соперника в треугольник в первом раунде, победил Евгения Фоменко. 2:0. 

До 84 кг
Игорь Шпатенко без особых проблем болевым на руку победил Ярослава Ярощенко. 2:1. 

До 93 кг
Валерий Бояркин практически без борьбы уступил Василий Клепиков. В первом раунде после серии от харьковчанина, черниговский угол выбросил полотенце. 2:2.

Свыше 93 кг
В бою Евгения Бабича и Евгения Болдырева шла равная борьба. Однако после долгой схватки в партере поединок был остановлен в связи с травмой ноги у Болдырева. 3:2. 

Финал

MakFight.ua Макаров, Киевская область – Real Fight Promotion Львов – 3:2

Вопреки ожиданиям, что грузинские легионеры киевлян, как обычно, автоматом принесут две победы своему клубу, судьба чемпионства решилась в довольно сложном для победителей поединке в самой тяжелой весовой категории. Собственно, бои с участием грузинов и были самыми зрелищными. 

До 70 кг
Евгений Хавелов доминировал на протяжении всего поединка с Петром Грубым. Несмотря на то, что оба спортсмена представители борцовского стиля, они часто использовали ударную технику. И если лоу-кики от львовянина не представляли опасности, то удары в голову от киевлянина были едва ли не решающими в его победе. Единогласным решением судей выиграл Хавелов. 1:0. 

До 76 кг
Поединок Анатолия Сафронова и Игоря Грыцькива получился интересным и напряженным. У первого бойца был шанс провести болевой прием на ногу в начале встречи, когда Грыцькив оказался в партере и практически «отдавал» свои конечности для соперника. Но Сафронов почему-то пытался решить исход поединка с помощью ударов руками в партере. В конце первого раунда львовянин постепенно перехватил инициативу и начал применять любимые удары ногой (благо разница в росте позволяла ему пробивать и в голову). Это тактика принесла пользу. Впрочем, одержать победу представитель панкратиона сумел за счет борцовского удушающего приема. 1:1.  

До 84 кг
Самбист Павел Кущ, в одном из эпизодов продемонстрировавший красивый бросок через бедро, победил Василия Новикова удушающим приемом в первом раунде. В оправдание львовянину отметим, что он пропустил фатальный захват после того как рефери в ринге (к слову, бои, как обычно судил Федор Середюк – главный тренер киевского клуба «Гермес») переместил бойцов от канатов в центр. 2:1.  

До 93 кг
Давид Ткешелашвили - Сергей Гузев. Самый интересный бой вечера и, пожалуй, один из лучших поединков года. Грузин по прозвищу «Квадрат» (геометрия его тела - 93 кг при росте 183 см - действительно напоминает эту фигуру) привык заканчивать свои поединки быстро, без раскачки. С первой же секунды он проводит серию ударов, а затем захватывает соперника за голову для удушающего приема. Но, похоже, опытный Гузев хорошо изучил стиль Ткешелавшили, сумев пройти всю дистанцию поединка. 

Впрочем, Давид проделал-таки стартовую комбинацию, другое дело, что Сергей вырвался из захвата. Последующие события поединка могли бы лечь в основу даже самого яркого художественного фильма о единоборствах 1980-90-х годов. Только здесь, в отличие от кино, все было на самом деле. Были и борьба в партере, тяжелые удары от «Квадрата», заплывшее лицо и кровь Гузева, его контрнаступление, закончившееся красивым нокаутом. 

Даже если бы Гузев не выиграл, то все равно бы завоевал симпатии всего зала. Сказались не только патриотические чувства, а и симпатичная манера боя украинца. Ведь он не только выдержал натиск Ткешелашвили, а и сумел переписать сценарий поединка. Грузин оказался неготовым физически к столь длинной дистанции и начал отдавать инициативу уже во втором раунде. Дополнительная пятиминутка стала решающей. Казалось бы, к представителю MakFight.ua возвращаются силы, он пошел в атаку, но забыл о защите. И зря, ведь львовянину хватило одного удара, чтобы отправить соперника на пол. Давида приводили в чувство около минуты. 2:2. 

Свыше 93 кг
Похоже, что поражение соотечественника несколько убавила уверенности в силах его одноклубника Гурама Гугенишвили. Он, по манере боя похожий на Ткешелашвили также не сумел справиться с Дмитрием Побережцем в дебюте поединка. Но по большому счету его преимущество не вызывало сомнений. Почти весь бой прошел в партере, где грузин пытался провести болевой или удушающий, добавляя град ударов по голове. К чести львовянина, он не сдавался и сам контратаковал: дважды он отрывал Гугенишвили от паркета, когда тот «впивался» в его руку. Впрочем, следы от ударов грузина на лице Дмитрия на этот раз четко свидетельствовали о справедливости решения арбитров. 3:2.  

Таким образом, чемпионом Украины стал макаровский клуб MakFight.ua. Он, по идее, должен будет представлять нашу страну на международных соревнованиях серии M1 Challenge 2010. 



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK