Франция – Бельгия: анонс полуфинала ЧМ-2018

Сборные Франции и Бельгии определят первого финалиста чемпионата мира.
2018 г., 10 июля, 10:35
Getty Images
Getty Images

Франция – Бельгия

10 июля. Санк-Петербург. Начало встречи – в 21:00
1/2 финала ЧМ-2018
Судья – Андрес Кунья (Уругвай)

Еще один досрочный финал для сборной Бельгии – матч с еще одним фаворитом ЧМ-2018 Францией. На самом деле многие специалисты сходятся, что это две самые сильные сборные из полуфиналистов.

Сборной Бельгии давно выдают авансы – состав действительно один из сильнейших в мире, а игроки находятся на пике своей карьеры. А победа над Бразилией в четвертьфинале показала, что команда готова к большим победам.

Франция забила всего три гола на групповой стадии турнира, но в плей-офф уверенно разобралась с Аргентиной и Уругваем, забив уже вдвое больше. Команда набирает по ходу турнира и у нее несколько лидеров, которые по очереди "выстреливают" – с Аргентиной результат обеспечил Мбаппе, с Уругваем блистал Гризманн.

Честно говоря, сходу даже тяжело сказать, какая из команд симпатичнее, какая сильнее. Все покажет матч.

Очные встречи

Команды имеют достаточно насыщенную историю личных встреч, и пока, как ни странно, преимущество на стороне Бельгии, которые в 77 матчах одержали 31 победу, расписали 20 мировых и потерпели 26 поражений.

Интересно, что последний поединок между французами и бельгийцами в 2015 году завершился настоящей феерией: со счетом 4:3 победила сборная из Бенилюкса.

На мундиале соперники в последний раз пересекались 32 года назад. Тогда на Чемпионате мира в Мексике, в матче за третье место "Ле Бле" одержали победу 4:2.

Интересные факты

  • – Бельгия второй раз в своей истории будет играть в полуфинале чемпионате мира. В 1986 году команда уступила в 1/2 будущего чемпиону, сборной Аргентины.
  • – Франция играла в полуфиналах чаще. Это будет ее шестая игра на этой стадии. В 1958, 1982 и 1986 годах Ле Бле вылетали, а в 1998 и 2006 году выходили в финал.
  • – Бельгия не проигрывает в своих последних 24 матчах во всех соревнованиях, победив в 19 из них. Также команда Роберто Мартинеса осталась единственной сборной на турнире, которая выиграла все свои предыдущие матчи.
  • – Бельгия забила на ЧМ уже 14 голов. Только Бразилия в 2002 году до стадии полуфинала забивала больше (15).

Слова

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам:

Моя команда будет готова к различным сценариям и различным схемам. Бельгийская команда попала не случайно в полуфинал, они великолепно играли с бразильцами. Бельгийцы постоянно нацелены на атаку. Мы должны знать, что бельгийцы очень быстро и эффективно атакуют. Я подготовил своих футболистов к различным вариантам игры. Никто из моих игроков не "вылетел", все готовы.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес:

Все игры чемпионата мира нужно проводить на пике. Это уникальная возможность. В чем-то Франция похожа на Бразилию. Мы хорошо знаем Францию, многие игроки встречались в раздевалках клубов, поэтому команды хорошо знают друг друга. Это уникальная возможность для всей команды, для всей страны проявить себя. Продемонстрировать работу, которая была проведена командой не только за последний год, но и страной за последние 15 лет. Это очень волнительный и ответственный момент для меня и команды.

Ориентировочные составы

Франция: Льорис – Люка Эрнандес, Умтити, Варан, Павар – Канте, Погба – Матюиди, Гризманн, Мбаппе – Жиру.

Бельгия: Куртуа – Вертонген, Вермален, Компани, Алдервейрелд – Шадли, Витсель, Феллайни – Де Брюйне, Азар, Лукаку.

По мнению букмекеров, преимущество в этом поединке на стороне французской команды.

Так, компания bet365 принимает ставки на победу "трехцветных" с коэффициентом 2,54, а на "красных дьяволов" – 3,1. Ничья в этом противостоянии оценивается в 3,25.

Отметим, что на нашем сайте будет доступна текстовая онлайн трансляция матча Франция – Бельгия.

Также вы можете принять участие в голосовании и ответить на вопрос, кто победит в игре Франция – Бельгия?

Вашему вниманию заявки сборных Франции и Бельгии на ЧМ-2018, а также полное расписание матчей и турнирные таблицы мундиаля в России.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK