Швейцария не смогла вскрыть Гондурас

2010 г., 25 июня, 23:23
Пожалуй, это был худший поединок швейцарцев на мундиале. Команде Оттмара Хитцфельда крайне нужна была победа с хорошим счетом, ведь надеяться только на триумф испанцев было рисковано.

Со стартовым свистком в Блумфонтейне соперники фактически остановились в центре поля и выбрали далеко не самый высокий темп. У Гондураса иногда "взрывались" фланги, а атаку Швейцарии откровенно тащил на себе Барнетта. У Транкилио после пары неудачных прострелов на 20-й минуте нашелся партнер, который откликнулся на передачу - Дердийок бил головой, но мяч после отскока прошел выше перекладины. Контроль игры постепенно перешел к европейцам, а Гондурасу в контратаках часто не хватало хорошего последнего паса и, в итоге, все забеги фланговых полузащитников становились бессмысленными.

Ближе к концу первой половины матча игра окончательно завязла. Гондурас всеми силами оборонялся, а контролирующие мяч полузащитники Швейцарии совершали лишь поперечные передачи, а потому о какой-то остроте говориить смысла нет. Первый действительно опасный момент состоялся только на 43-й минуте. Нкуфо получил от Дердийока хороший навес, но в выгодном положении так и не решил, что делать с мячом. Также Блез был хорош и на втором этаже, когда перед свистком на перерыв опасно пробивал головой с острого угла.

Второй тайм особых изменений не принес. Ушел с поля герой матча с Испанией Желсон Фернандес, а вышел с целью растрясти полузащиту Якин. Но все осталось на своих местах и швейцарцы продолжили томно катать мяч на половине поля Гондураса. В то же время прежставители Америки не спали и начали убегать в опасные контратаки. К слову, все ближе к финальному свистку их количество росло. Одна из них на 53-й минуте могла завершиться голом в ворота Бенальо, но после подачи Альвареса с правого фланга Суасо не попал головой в дальний угол. Испанцы побеждали Чили в параллельном поединке и команда Хитцфельда постепенно смирилась со своей участью. На 65-й минуте у швейцарцев был шанс забить со штрафного, но Якин с 20-ти метров угодил в стенку и заработал только угловой.

Но Гондурас не желал останавливаться и уже очень активный Альварес после атаки два в два вышел один на один с Бенальо и Диего пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы эффектно переправить мяч над перекладиной. За последние пятнадцать минут встречи у Гондураса было еще пять-шесть супер-опасных выпада на ворота соперника, но при этом последний пас сделать ни разу так и не удалось. Одна такая контра на 85-й минуте была реализована в гол, но арбитр зафиксировал явный офсайд. Уже в добавленное рефери время Гондурас организовал атаку пять в три и снова форварды бездарно распорядились мячом.

Ничья, которая при более удачной игре нападающих коллектива Рейналдо Руэды могла бы превратиться в крупное поражение для Швейцарии.

Швейцария - Гондурас 0:0


Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген, Хуггель (Шакири, 78), Барнетта, Инлер, Нкуфо (Фрай, 70), Грихтинг, Фернандес (Якин, 46), Циглер, Дердийок

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Бернардес, Томас, Нуньес (Мартинес, 67), У. Паласиос, Д. Паласиос (Велком, 79), Суасо (Турсиос, 88), Сабильон, Альварес

Предупреждения: Фернандес - Томас, Суасо, Чавес, У. Паласиос

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK