Германия снова третья в мире!

2010 г., 10 июля, 23:21
40 лет назад эти же сборные также играли в матче за 3-е место, и бронза также уехала в Германию. Тогда бундестиму победу с горьким осадком принес Оверат, сейчас же - Хедира. Символично, если учитывать поликультурность нынешнего Манншафта, не так ли?

Германия начала матч уверенно. Сцепив зубы после поражения от испанцев, бундестим погнался за очередной бронзой. Не прошло и десяти минут, как Фридрих угодил в перекладину после подачи с углового справа.

Переводя дух еще с десяток минут, Манншафт сумел открыть счет. Мяч в центре поля подхватил немецкий мотор, Бастиан Швайнштайгер, и пальнул по воротам. Муслера мог отразить выстрел и получше, но отбил прямо на Мюллера. Добить сферу в ворота и забить свой пятый гол на турнире для Томаса труда не составило.

Сразу вспомнилось, как Швайни пробил португальцев в матче за 3-е место на ЧМ-2006, правда, тогда его удар с рикошетом влетел-таки в сетку.

Селесте недолго отходили, и первая серьезная вылазка на чужую половину поля сразу же привела к неприятностям для немцев, однако удар Форлана головой был заблокирован. Тот самый пресловутый звоночек не был услышан, и Селесте дозвонились-таки до гола. Тот, кто постарался с первым голом, помог забить и второй мяч: это у Швайнштайгера снаряд отобрал Перес, после чего парочка Форлан - Суарес быстро доправила сферу до Кавани, который и рассправился с Нойером - 1:1.

Во втором тайме команды словно осознали, что в таком матче можно и себе в удовольствие поиграть. Прошло совсем немного времени, как настоящий шедевр сотворил Диего Форлан! С правого фланга прострелил Риос, и форвард, заложив корпус влево, ударил прямо в уголок боковыми ножницами! Красотища!

Бундестим завелся, после чего от этой игры уже трудно было отвлечься. Дружина Лёва сравняла счет быстро, и снова ошибся Муслера! Обычную подачу с фланга от Боатенга Фернандо должен был брать, но уступил мяч Янсену. Спустя минуту Ёзил мог добивать голкипера уругвайцев, а вместе с ним и всех его партнеров, но замешкал с ударом в штрафной площади.

Этим воспользовались Селесте и вновь пришли в себя. Как результат, удары Суареса и Форлана были взяты Буттом, а Германия как будто поплыла. Но все же в этом веселье никто не намерен был грустить, и Манншафт сумел потрясти соперника в эндшпиле игры. Подача с корнера уже в который раз привела к неуверенным действиям Муслеры, а в возникшей суматохе наиболее расторопным и, я бы сказал, побронзовевшем от предчувствия успеха оказался Хедира - 3:2!

Немного погодя уничтожить Уругвай имел все шансы Кисслинг, однако драматичной концовке суждено было случиться. И чтобы сейчас думал Штефан, попади чуть ниже перекладины Форлан со штрафного на самых распоследних секундах? А так, блистательный Диего снова добавил символизма в этой игре: как и его удар, он все делал правильно во время всего турнира, но как и этот выстрел, концовка совсем не вышла.

Перед отчетным поединком помощник Лёва Ханси Флик говорил, что этот матч - шанс продемонстрировать всем способности Германии стать чемпионом мира. Увидели ли мы? Наверное, по-настоящему ответ на этот вопрос мы узнаем лишь 4 года спустя.

Уругвай - Германия 2:3
Голы: Кавани, 28, Форлан, 51 - Мюллер, 18, Янсен, 56, Хедира, 82

Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Лугано, Фусиле, М.Перейра, Перес (Гаргано, 77), Риос, Кавани (Абреу, 89), Суарес, Форлан

Германия: Бутт, Аого, Фридрих, Мертезакер, Боатенг, Мюллер, Хедира, Швайнштайгер, Янсен (Кроос, 81), Езил (Таши 90+1), Какау (Кисслинг, 73)

Предупреждены: Аого, Какау, Фридрих - Перес