КХЛ против НХЛ. Рига уступила Финиксу

2010 г., 6 октября, 21:49
Динамо Рига

Рижское Динамо абсолютно ничем не удивило, и я бы даже сказал, несколько разочаровало. Во всяком случае, в КХЛ подопечные Юлиуса Шуплера показывают более содержательную, а главную боевитую игру. Сегодня же свой характер прибалты не продемонстрировали.

Особенно это касается второго звена Динамо. Анкипанс, Спруктс и Карсумс не оказывали привычного постоянного давления на ворота соперника, практически потерявшись в игре. Их роль попыталось было взять на себя третье звено во главе с Микелисом Редлихсом, но проблески активности и у них были достаточно редки.

Но главное, Динамо не раскрыло свой потенциал при игре в большинстве. Причин тому несколько. Во-первых, у латышей было не так много возможностей поиграть в численном преимуществе, во-вторых, даже тогда, когда такие шансы Койоты предоставляли, особого рвения и большого количества бросков сперва по владениям Брызгалова, а потом и ЛаБарберы зрители не увидели. Впрочем, судить строго подопечных Юлиуса Шуплера, безусловно, нельзя. Все же, эти матчи носят товарищеский характер, и главное для Финикса и Динамо – регулярный чемпионат НХЛ и КХЛ соответственно. Тем более что в отличие от матча СКА и Каролины, сегодня поединок прошел намного спокойнее.

Кстати, стоит отметить интересный факт. В составе Динамо сыграли все три брата Редлихсы: Екабс, Кришьянис и Микелис, что в последнее время бывает нечасто. Кроме того, место в воротах со стартовых минут матча получил Микаэль Телльквист. Своеобразный знак доверия шведу, которого постепенно вытесняет на второй план более молодой канадец Крис Холт.

Единствунню шайбу рижане забросили в привычном для себя стиле. Троттер поборолся за воротами, накрутил Экмана-Ларссона, и стоя спиной к воротам сбросил на пятак, где хоккеистов Финикса дезориентировал Ниживий. Хартиган, оставшись неприкрытым, поразил ворота ЛаБарберы.

Финикс

Финикс стал вторым американским участником битвы КХЛ против НХЛ, и за ним наблюдать было куда интереснее, чем за Каролиной. Койоты в обороне играют весьма строго и аккуратно, а в атаке имеют довольно разнообразных исполнителей, способных показать занимательный хоккей. Собственно, для нападающих Финикса широкий лед стал преимуществом, и в отличие от Каролины, которая начинала атаки простым вбрасыванием шайбы в зону соперника, аризонцы в основном входили во владения Динамо через пас. В обороне команды Дэйва Типпетта было любопытно посмотреть на молодого шведа Экмана-Ларссона, ставшего игроком основы в течение предсезонной подготовки.

Первый период гости провели несколько интереснее, однако забросили уже под сирену, когда Паятт сыграл на добивании после броска Стемпняка и сейва Телльквиста. Второй период прошел за преимуществом Динамо, но Финикс достаточно спокойно оборонялся и никуда не торопился. Правда, на 30 минуте Хартинган, как и Паятт в стартовой 20-минутке, удачно действовал на добивании перед воротами соперника. Выйти вперед Койоты сумели перед вторым перерывом, красиво реализовав большинство. Эту же процедуру гости повторили и в третьем периоде, без проблем доведя встречу до победы.

Швед Экман-Ларссон достаточно неплохо помогал в атаке, а вот при обороне действовал куда хуже. Да и вообще, Койоты даже против рижан слабенько сыграли в защите, несмотря на всего одну пропущенную шайбу. Кроме того, видно, что тренерский штаю доверяет молодому центрфорварду Кайлу Туррису, пропустившему минувший сезон, хотя до этого он провел в НХЛ 66 матчей. Кайла выбрали под третьим номером драфта 2007, и сейчас он надеется полноценно закрепиться в Лиге.

Сегодня Финикс спокойно и без нервов одолел Динамо, и теперь готовится к играм в Праге против Бостона.

Динамо Р - Финикс 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 18:55 Паятт (Жовановски, Стемпняк) - 0:1; 30:20 Хартиган (Ниживий, Троттер) - 1:1; 39:49 Пруха (Врбата - больш) - 1:2; 48:24 Стемпняк (Паятт - больш) - 1:3

Вратари: Телльквист (29:16 - Холт) - Брызгалов (29:16 - ЛаБарбера)

Броски: 19 - 42

Штраф: 16 - 8