Франция вырывает победу, Хорватия ее удерживает

2010 г., 10 октября, 00:08
Две победы кряду – для сборной Франции последних лет очень даже неплохой результат. Правда, той легкости, которая была в игре Les Bleus при Зидане, ныне не наблюдается. Уж слишком много было упущено при Раймоне Доменеке.

Стартовав с поражения от белорусов, французы в следующей игре одолели крепкую Боснию, а на сей раз их соперником была Румыния, немного подпортившая свойю репутацию в отборе к ЧМ-2010.

С первых минут французы завладели инициативой, однако до опасных моментов у ворот Пантилимона дело не доходило. Так продолжалось вплоть до перерыва. Можно вспомнить разве что момент с участием Бензема на 41-й минуте. Форвард мадридского Реала получил пас от Малуда и пробил в дальний угол – быть бы голу, да штанга вмешалась.

А едва началась вторая 45-минутка, как Флореску метров с 15-ти зарядил, что было силы, но Льорис не спал, в прекрасном прыжке отведя угрозу от собственных ворот. Фразузы ответили моментом с участием Вальбуэны и Малуда: удар последнего заблокировал защитник. Ближе к истечению часа гостей вновь выручил каркас ворот. Опять-таки, бил Бензема. Упустил отличный шанс открыть счет Насри.

Впрочем, хозяевам тоже везло в этот вечер. Особенно когда мяч угодил в штангу после удара Сапунару. Казалось, что Франция в очередной раз потеряет очки, но нашелся все же герой в ее составе. Лоик Реми появился на поле в средине второго тайма, заменив Вальбуэну, а за шесть минут до финального свистка вывел свою команду вперед:

Но и это было не все. Появившийся за три минуты до этого Димитри Пайе на последних секундах игры накрутил на фланге Развана Раца, отпасовал на Гуркюффа, которому не составило большого труда отправить мяч в сетку – 2:0.

Таким образом, этот успех вывел команду Лорана Блана на первое место в группе D.

Турнирное положение:

1. Франция – 6 очков (3 матча), 2. Албания – 5 (3), 3. Беларусь – 5 (3), 4. Босния – 4 (3), 5. Румыния – 2 (3), 6. Люксембург – 1 (3).

Франция
- Румыния 2:0
Голы: Реми, 84, Гуркюфф, 90+3

Франция: Льорис, Ревейер, Мексес, Рами, Клиши, А. Диарра, Мвила, Вальбуэна (Реми, 68), Насри (Гуркюфф, 74), Малуда, Бензема (Пайе, 87)

Румыния: Пантилимон, Сапунару, Тамаш, Киву, Рац, Флореску, Радои, Кочиш (Роман, 87), Зику (Дяк, 46), Никулаэ (Марика, 63), Станку

Предупреждения: А. Диарра, Мексес - Сапунару, Флореску

Не без труда набрали три очка и хорваты, которым достался ослабленный отсутствием Йосси Бенаюна Израиль. Хозяев уже на 7-й минуте выручила штанга после удара Рактичиа,  после чего они, правда, завладели некоторым преимуществом, только вот извлечь из этого хоть какую-то пользу не получалось.

Хорватам же элементарно везло. На 37-й минуте Кейнан нехорошо обошелся с соперником в своей штрафной и судья справедливо назначил пенальти. Приговор исполнил Кранчар.

А за минуту до 15-минутного отдыха сработала связка Модрич-Кранчар. Первый отдавал пас, второй расстреливал ворота – 2:0 в пользу Хорватии. Тут же израильтяне могли отыграться, но великолепную реакцию продемонстрировал Рунье.

Во втором тайме было чересчур скучно. Спасибо Шехтеру, благодаря чьему удару счет стал 1:2.  Кстати, это был первый удар хозяев по чужим воротам во втором тайме. Он же и последний.

Israel 1-2 Croatia (Group-F)

Хорватия выбилась в единоличные лидеры группы F, а вот Израиль лишь четвертый.

1. Хорватия – 7 (3), 2. Грузия – 5 (3), 3. Греция – 5 (3), 4. Израиль – 4 (3), 5. Латвия – 3 (3), 6. Мальта – 0 (3).

Израиль - Хорватия - 1:2
Голы: Шехтер, 81- Кранчар, 36 (с пенальти), 41

Израиль: Ават, Альмог Коэн (Голса, 62), Бен-Хаим, Тамир Коэн, Кейнан, Зив, Альроэй Коэн (Колаутти, 52), Натхо, Шехтер, Вермут, Барда (Рафаэлов, 55)

Хорватия: Рунье, Шимунич, Чорлука, Шильденфельд, Штринич, Кранчар, Праньич, Ракитич (Вукоевич, 78), Модрич, Олич (Билич, 71), Эдуардо (Манджукич, 56)