Белым по черному

2010 г., 18 ноября, 14:54
После летнего позора, когда лагерь Триколор раздирали склоки, когда игроки в знак протеста не желали тренироваться, а Раймон Доменек окончательно запутался в астрологии, саму Францию не покидало ощущение позора. Жителям страны в форме шестиугольника трудно было смириться, что те победы и единство, столь характерные для команд Жаке, Лемэра, да и Доменека образца ЧМ-2006, так быстро сменились развалинами и бравадой кучки бунтарей.

Как следствие, мсье Раймона ожидала долгожданная отставка, а Лорана Блана - труднейшая работа по наведению порядка в коллективе. А его, к слову, покинули сразу несколько зачинщиков летних дрязг: Николя Анелька (18 матчей, и, скорее всего, завершение международной карьеры), Патрис Эвра (5 матчей), Франк Рибери (3 матча) и Жереми Тулалан (1 матч).

Уже будучи назначенным на новую должность, Нуво антренёр Ле Блё прекрасно понимал, что для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо в первую очередь взяться за атмосферу в команде. Это было очевидно даже тем, кто ничего не смыслит в футболе, но кто видел французский позор на ЧМ-2010. Посему первые шаги наставника Триколор коснулись психологии.

Сперва рулевой трехцветных не вызвал на свой первый матч в качестве тренера сборной всех без исключения 23-х исполнителей, которые были в заявке на мундиаль. И пусть товарищеский поединок с норвежцами был проигран, зато Блан убил сразу двух зайцев. Во-первых, он проверил ближайший резерв, ведь в свете очернивших себя основных игроков, антренёру важно было понять, на кого он может расчитывать в попытках заменить ту или иную зарвавшуюся примадонну. Блану важно было ощутить надежный тыл в том случае, если понадобится проявить принципиальность с кем-то из основы. Ведь опальные подопечные не хотели тренироваться под руководством предшественника, а потому, учуяв слабые места в характере нового тренера, они сведут на нет и его усилия.

Во-вторых, мсье Лоран создал весьма полезный психологический эффект, который, правда, был целиком и полностью поддержан французской общественностью. Он показал на деле - не в СМИ, не на словах - тем самым бунтарям, что они противны Франции. Что Франция пережила позор, а потому тот стыд не сойдет им с рук, каким бы сумасбродством не отличался предыдущий наставник.

Послав правильные сигналы, Блан продолжил править мозги своим подопечным. Наставник Ле Блё понимал и то, что не дать второй шанс некоторым игрокам было бы неправильно. Да и сами игроки прекрасно осознавали, что этот же второй шанс может запросто быть и последним.

Тем временем Триколор проиграли и следующий свой матч - против Беларуси - он же первый в отборочном цикле Евро-2012. "Ну и что", - думали французы, ведь новый антренёр только пришел, и ее игра подождет, пока в команде не будет нормальной атмосферы. Работа по ее улучшению и стала следующим шагом Блана.

Наставник начал с того, что запретил подопечным носить наушники во время командных поездок. Игрокам нужно было идти на контакт друг с другом, ибо самое обычное общение, пусть даже ни о чем, способствуют лучшему взаимопониманию и открытости. Блан также заставил всех игроков обедать вместе, как одна большая семья, и это должно было их сблизить. Чтобы лучше понимать, что такое для французов их сборная, все игроки до единого должны были давать автографы, покуда их об этом еще просят.

Но работой вне поля тренер не ограничился. Рулевой галльских Петухов охотно объясняет подопечным, что конкретно он от них требует. Коуч всегда готов прояснить те или иные тактические моменты, почему нужно делать так, а не иначе, с тем, чтобы каждый мог понять, зачем и ради чего он работает на занятиях. Наконец, Блан вернул доброжелательность и теплоту тренировок сборной - то, чем славились еще его наставники, те самые Жаке и Лемэр, и то, важность чего никак не мог понять витающий в облаках Доменек. Да и как по-другому, ведь кто как ни Лоран Блан - чемпион мира и Европы - понимал, зачем все это нужно. Таким же антренёр предстает и перед прессой.

Не в последнюю очередь и из-за этого СМИ пощадили нового наставника в первые дни неудач. После параноика Доменека им важно было увидеть адекватного человека, готового ответить на все вопросы и разрешить все неточности.

Взявшись за психологию подопечных, Блан параллельно работал над игровой составляющей. Коуч ввел дополнительные тренировки в самом начале работы с коллективом, понимая, что в сборной нет столько времени, сколько есть в клубе, чтобы узнать способности всех. Но кроме того, эти дополнительные занятия нужны были рулевому для того, чтобы поработать с каждой из линий команды. Как бывший защитник, Блан чуть больше времени уделил игрокам обороны, которые, наблюдая еще в юном возрасте за успехами Франции Зидана, Блана и остальных, не могли не пойти за новым наставником.

Пошли за мсье Лораном и те, кого отцепил от сборной верный последователь астрологии Доменек - Филипп Мексес, Карим Бензема и Самир Насри. Все трое словно в благодарность ответили великолепной игрой, доказав, что коуч не зря оказал им доверие. К слову, вчерашний матч против англичан стал очередным свидетельством того, сколь хорошо себя чувствуют в сборной Блана Бензема и Насри.

Как раз на поединок против Англии был вызван и Эрик Абидаль, получив второй шанс. Тем самым антренёр продемонстрировал, что он готов идти на компромисс, если это идет на пользу всем. Что-то подсказывает, что в расположение трехцветных рано или поздно вернется и Эвра.

Однако главный упор Лоран Блан сделал на исполнителей внутреннего чемпионата, заметно омолодив команду. В сборную вызываются Гийом Оаро (26 лет), Лоик Реми (23), Димитри Пайе (23), Йанн М'Вила (20), Йоан Кабайе (24), Мамаду Сахо (20) и Адил Рами (24). Все они играют в Лиге 1.

Капитанить при новом наставнике стал Алу Диарра - по сути главный представитель Блана на поле, который был таким еще в бытность работы Лорана в Бордо. Опорник отсиживает шестиматчевую дисквалификацию в клубе за толчок рефери, но несмотря на давление общественности, тренер Ле Блё все равно вызвал того на матч с Англией, поставив выше интересы коллектива. И скажите, разве после такого его подопечные будут устраивать бунты вроде тех, которые шокировали летом всех неравнодушных к галльской сборной?

Правда, призрак кошмарного ЧМ-2010 все еще не покинул Петухов. Французская федерация настояла на том, чтобы игроки отказались от денежных бонусов не только за финальную часть турнира, но и отбора к нему, в то время, как сами футболисты собирались отказаться только от тех денег, что причитались им за матчи в ЮАР. Отказаться от всех бонусов игроки посредством Диарра оказались не готовы, но не стоит думать, что им так уж хочется их получить. Просто подопечные Блана хотят перечислить всю данную сумму на благотворительность.

Вот так оживает сборная, еще пять месяцев назад казавшаяся трупом. В переводе с французского фамилия тренера Триколор (Blanc) переводится как "белый". После всей той черни, которая толстым слоем легла на игроков Ле Блё, Лоран Блан пишет белым. Закрашивать черный цвет придется еще долго, но нельзя не признать, что это у нового антренёра пока что удается.

Использованы фото Getty Images и Reuters

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK