Румыны повержены по пенальти

2011 г., 8 февраля, 22:33
Спустя два года национальная сборная Украина вновь открывала год международным турниром на Кипре. Тогда наши ребята победили, вот только концовка 2009 года получилась ужасной. Сейчас же у Калитвинцева и ко совсем другие задачи, однако требовательный болельщик по-прежнему ждет побед, не разделяя матчи на официальные и товарищеские. Что же нам подарил первый поединок года? Пожалуй, немного радости от победы, чуть-чуть интриги и проблески той игры, которую мы хотим видеть в исполнении наших ребята на домашнем Евро.

Начало матча получилось достаточно сумбурным, хотя зимнее межсезонье все вопросы снимает. Команды осторожно присматривались друг к другу, а продвижение вперед было разве что минимальным. Сборная Украины все свои атаки строила через правый фланг, а вот противоположный край откровенно отдыхал. У румынов выделялся молодой полузащитник Шальке Дяк, который раз за разом вынуждал а себе свофить. По такой игре забитый мяч получился слегка неожиданным. Правда, к таким мячам в исполнении украинской сборной, да еще и после ударов со штрафных, мы уже привыкли. На сей раз отличился не Алиев, а Ярослав Ракицкий. Молодой защитник Шахтера хлестким ударом мастерски обвел стенку и мяч юркнул прямо под штангу. Привет и Пантилимону, откровенно зевнувшему эпизод.

Не успели подопечные Развана Луческу прийти в себя, как вынуждены были и во второй раз вынимать мяч из сетки собственных ворот. А разыграли украинцы просто образцовую комбинацию. Гусев обыгрался с Милевский и элегантно сбросил мяч под удар Девичу. Натурализованный серб сам бить не стал, а отдал чуть назад, где вновь оказался вездесущий Милевский – 0:2.

Увы, удержать ощутимое преимущество в счете нашим ребятам не удалось. И вновь проявила себя хроническая болезнь украинской сборной – стандартные положения. Две подачи румын в штрафную привели к настоящим пожаром, а роль такого себе голеадора взвалил на себя Дан Алекса. Дважды хавбек оказывался в нужном месте и в нужный час,  изящным ковырьком ноги переправляя мяч в ворота. Сперва Алекса подкараулил отскок от Милевского, а на 44-й минуте стоит отдать должное Паппу – в борьбе с Чигринским он успел сбросить мяч в сторону партнера.

Пятнадцатиминутный перерыв лучше подействовал на наших соседей, а стартовые пятнадцать минут второго тайма они провели на одном дыхании. Еще несколько раз в штрафной сборной Украины творилась полная неразбериха, а в отдельных моментах пошла банальная игра на вынос. Правда, серия замен Луческу весь атакующий пыл своей команды погасила, и темп матча перешел в более спокойное русло. Пинание мяча и неспешные передачи заставляли нас с ностальгией вспомнить перипетии первого тайма, пусть он так неудачно для нас закончился.

Свежие футболисты в желтых футболках лишь разбавили статистику второй сорокапятиминутки, ведь даже неточных ударов в сторону ворот обеих команд практически не было. В концовке наши ребята попытались было прижать соперника и затолкать мяч ворота, вот только румыны вовремя пронюхали ситуацию и намертво прижались к своим воротам. Нас ожидала серия одиннадцатиметровых штрафных ударов. С прицелом на лотерею еще на последней минуте основного времени Юрий Калитвинцев сделал вратарскую рокировку, выпустив на поле опытного мастера пенальти Александра Шовковского. Пожалуй, это одно из самых удачных решений молодого наставника за все время работы у руля главной команды страны. Сашо не подвел и свои два пенальти вытянул, хотя и соперник пробивал с точки на удивление бестолково, и вывел команду в финал турнира. Среди наших футболистов промахнулся только Гусев, а вот удары Ярмоленко, Тимощука, Кравца и Ротаня оказались точными. В главном матче Cyprus Cup нас уже поджидают шведы.

Что касается качества игры, то здесь по-прежнему еще много вопросов. И глупо будет кивать сейчас на неоптимальное функциональное состояние футболистов – рисунка игры у нашей сборной пока нет, а вот проблем предостаточно.

Румыния – Украина 2:2 (по пенальти 2:4)
Голы: Алекса, 34, 44 – Ракицкий, 23, Милевский, 32

Румыния: Пантилимон, Рац, Мурешан (Апостол, 79), Алекса, Гардош, Букур (Зику, 57), Папп, Роман (Илие, 58), Дяк, Сбурля (Ганя, 68), Мафтей