Ослабление по-итальянски

2012 г., 1 марта, 20:47
Еще осенью прошлого года казалось, что дела Национале идут лучше не придумаешь. Уверенно выигранная группа отборочного цикла, показательная победа над чемпионом мира и Европы вселяли оптимизм и грели души тифози. Однако в течение одной лишь недели апеннинцы получили существенный удар по атаке команды, когда проблемы с сердцем у Антонио Кассано и тяжелая травма Джузеппе Росси заставили усомниться в возможности задействовать их в Украине и Польше.

То, что из-за этих неприятностей, внезапно свалившихся на голову Чезаре Пранделли, итальянцы действительно растеряли свою атакующую мощь, подтвердилось на практике в ноябрьском поединке против Уругвая и вчерашнем - против США. Оба Адзурра проиграла у себя дома с минимальным счетом 0:1, и особенно сильно бросилась в глаза импотенция в нападении Национале, которая стала следствием нехватки креативности при организации моментов.

Еще до того в матче против Польши алленаторе вынужден был обходиться без Кассано и Росси, но сырую команду поляков удалось спокойно переиграть не в последнюю очередь из-за присущей Балотелли нестандартности, который сумел красивым ударом издали распечатать ворота соперника. После чего гол Паццини лишь закрепил перевес гостей.

Более же дисциплинированные уругвайцы благодаря своей жесткой игре вывели из равновесия Балотелли, без которого у команды Пранделли так и не нашлось того, кто бы мог отыскать лазейку к рамке соперника, что повторилось и вчера. Быть может, в этом снова помог бы "Супер Марио", но на этот раз дон Чезаре не вызвал форварда.

Конечно, атакой проблемы Скуадры не ограничиваются, ведь, в конце концов, в последних двух поединках Италия не удосужилась даже сыграть вничью, а значит тень ложится и на оборону команды. Это объясняется не в последнюю очередь тем, что в отвратной форме находятся Леонардо Бонуччи и Андреа Раноккья, которым ранее выдавали столько авансов, но теперь вынуждены обходиться без них.

И все же, в этих поединках апеннинцы пропустили всего ничего - по голу в матче, и в обороне кроме, в целом, хорошо выглядящего Барцальи появилась новая фигура - Анджело Огбонна, ставший светлым пятном во вчерашней неудаче Италии. И это при том, что невостребованным остается Паоло Каннаваро из Наполи, проводящий отличный сезон в клубе.

Главным образом хромает, причем на обе ноги, все-таки нападение. Кассано и Росси одновременно как связывали центр поля с атакой команды, которую они представляли в игре с Сербией, подменяя друг друга на острие, так и удачно действовали в завершающей стадии. Посему непривычные функции Монтоливо на позиции треквартисты (под нападающими) в тех поединках вполне устраивали Пранделли, но затем, против Уругвая, в отсутствие партнеров, умеющих качественно обыграться с Рикардо вдалеке от чужих ворот, бросалась в глаза чуждость данного амплуа для хавбека Фиорентины.

Однако дон Чезаре не собирался отказываться от излюбленной схемы 4-3-1-2, и потому вчера на позиции треквартисты попробовал Тиаго Мотту, который, похоже, еще более далек от нестандартных действий в организации атак, нежели Монтоливо. Закономерно, что сие не сработало, и итальянцы вновь предстали беззубым коллективом. При этом Джовинко, составивший пару нападающих с Матри, так и не сумел качественно заменить Кассано.

Таким образом, за три месяца до начала Евро перед Пранделли стоит дилемма: либо искать под любимую схему нужных исполнителей в атаку, либо изменить самой схеме. Для воплощения в жизнь любого из этих двух решений времени очень мало.

Первое решение лично мне видится более легким, но от этого оно еще больше подвержено опасности. Так, на позиции одного из форвардов можно использовать Ди Натале, который, как и Кассано, способен не только много забивать, но и удачно подыгрывать партнерам. В таком случае, возможно, Монтоливо снова будет чувствовать себя комфортно на позиции треквартисты.

Опасность же данного решения заключается не только в том, что Адзурра станет фактически зависимой от формы и здоровья капитана Удинезе, который, к слову, только-только восстановился после травмы, но и в том, что сама схема 4-3-1-2, которой не хватает широты, сталкивается с трудностями при взламывании глубоко посаженной обороны. Это еще одна причина вчерашней неудачи Италии в матче против США. К слову, это и причина того, что Милан, играющий так же, проиграл глубоко действовавшему Интеру в недавнем дерби.

В отсутствие же креативных хавбеков у Адзурры, которые куда больше играют на чистых мячах, как то Иньеста, Езил или Снайдер, лучшее, что может сделать Пранделли, изменить схему.

Вчера с выходом на поле Борини и Паццини Италия перешла на 4-3-3, но и это не сильно ей помогло. Возможно, еще рано судить об этой тактике и ставить на ней крест, однако с учетом того, что Ювентус и Наполи действуют с 3-5-2, на мой взгляд, Пранделли мог бы задействовать именно эту формацию.

Когда до Евро осталось не так много времени, почему бы не воспользоваться тем, что уже успешно работает на уровне клубов? Тем самым можно решить и проблемы в обороне, ведь тот же Паоло Каннаваро успешно играет как раз в этой схеме.

Даже в начале осени прошлого года Италию не считали в числе главных фаворитов на победу в континентальном первенстве. Сейчас же есть повод и вовсе не верить в шансы Скуадры. Однако если Пранделли решится на кардинальные изменения, Адзурра может удивить будущих соперников и, чем черт не шутит, замахнуться европейскую корону. И тогда заголовок данного материала примет привычную и созвучную форму из названия знаменитой картины.

Фото Getty Images

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK