В Польше и Литве возмущены поведением руководства Лиги ВТБ

2012 г., 25 апреля, 18:59
Президент Федерации баскетбола Литвы Арвидас Сабонис и ее генеральный директор Миндаугас Балчюнас не планируют идти на поводу у Единой Лиги ВТБ и делегировать организации исключительные права на отбор участников в Еврокубки.

"Мы не согласны с тем, чтобы отбор в еврокубки для литовских клубов в следующем сезоне производился только через Лигу ВТБ. Наша позиция остается без изменений. Мы хотим, чтобы сильнейшие клубы страны играли прежде всего в литовской лиге, а вторым приоритетом был бы турнир Евролиги", - сказал Сабонис.

"Это не только наша позиция, точно такого же мнения придерживаются в Латвии, Эстонии, Украине, Польше. Если национальные чемпионаты этих стран перестанут делегировать клубы в еврокубки, будет нанесен значительный урон развитию баскетбола в целом регионе. У каждой лиги есть своя история, традиции, культовые противостояния, привлекающие на трибуны массу болельщиков. Нельзя вот так, в одночасье, все это перечеркивать! Поэтому в ближайшее время мы вместе с коллегами намерены направить коллективные письма в офисы Единой лиги ВТБ, Евролиги и ФИБА-Европа, в которых потребуем пересмотра озвученных недавно предложений", - утверждает Балчюнас.

Еще жестче о сложившейся ситуации отзывается президент баскетбольной Лиги Польши Яцек Якубовски.

"Наша лига отказывается делегировать или уступать кому-либо право распределять путевки в еврокубки. В Польше это может сделать только одна организация - национальная федерация. Я имел разговор с ее руководством и могу официально заявить, что добровольно ограничивать свои полномочия она не намерена".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK