Измайлов: "Главное — выйти из группы"

2012 г., 8 июня, 10:42
- Помните когда в последний раз приезжали в сборную?

- Матч против Израиля, на стадионе Динамо играли. Где-то 5,5 - 6 лет назад. Конкретную дату не помню. Помню, прохладно было.
 
- С тех пор всё изменилось?

- Когда уже влился, когда пошел тренировочный процесс — ощущение будто и не поменялось ничего. А вот когда только прилетел, в первый день то, что бросилось в глаза — все ребята повзрослели. Разговоры уже на другие темы. В основном - на семейные. Взгляды и интересы у людей поменялись. Все стали спокойнее в человеческом плане.

- Вам осенью 30. К вопросу о взрослении, что в этом смысле поменялось именно у Марата Измайлова?

- Ценности и приоритеты, которые были раньше — они так и остались, ничего не поменялось. Много нового для себя открыл, много знаковых событий произошло в моей жизни за эти пять лет. Учитывая зарубежный опыт — и игры, и проживания, безусловно, набрался опыта. Прогрессировал. Стал поумнее, чем был пять лет назад (улыбается).
 
- Вызов в сборную оставил без отпуска. Расстроились?

- Порадовался, конечно. Ну, и без отпуска не остался, надеюсь. Надеюсь, что смогу приехать позже в клуб, хотя со Спортингом пока не обсуждал этот вопрос. Не сомневаюсь, что дадут время отдохнуть.

- Вернемся к сборной. Сколько в команде тех, с кем вы знакомы или играли?

- Легче перечислить с кем не знаком или не играл. Пальцев одной руки хватит, наверное. Впервые увидел Шунина, Широкова, Комбарова, Кокорина и Граната. Остальных всех знаю. С Шароновым ещё на Евро играли. Многих ребят по молодежке знаю, по юношеской, Игнашевича - по Локомотиву...

- Адвокаат уходит из сборной после Евро. Кто должен прийти на смену, наш специалист или иностранец?

- Не важно. Главное - чтобы человек, который пришел бы на смену, не стал менять ту политику, которая сейчас. Которая была в последние годы. Многих футболистов просто не порадует, если будет много лишнего. Когда человек существует вне рамок, сам планирует свой день, сам планируют свою подготовку — это плюс. И мало кто порадуется, если будет по сто собраний на дню. А если будет кто-то недоволен, то это может уже затем сказываться и на атмосфере, и на результатах в дальнейшем. 
 
Вообще европейцы совсем иначе смотрят на футбол и на подготовительный процесс. Европейский тренер прекрасно знает, что у него футболисты из клубов с большим опытом, у всех за плечами серьезные турниры. Все прекрасно знают, как себя готовить и тот, кому нужно рано встать поставит себе будильник и встанет рано. Тот, кому нужно подольше поспать, пропустит завтрак и выспится. Игрокам дается свобода действий.

- Какой из соперников будет для нас основным - Чехия, Польша или Греция?

- Думаю, что Польша. Это в футбольном плане очень неприятная команда, мощная, силовая команда, с хорошим подбором игроков, плюс - играют у себя дома. Конечно же, все матчи будут важны, легких здесь не будет игр, но Польшу я бы выделил.
 
- Про четвертьфинал ещё не было мыслей? Там могут быть Голландия, Германия, Португалия...

- Даже не думал об этом, все мысли сейчас только о групповом этапе. Сейчас задача — пройти группу, а потом уже будем думать.
 
- Как то особенно готовитесь к матчу с Чехией?

- Нет, готовлюсь как всегда, как к матчам в чемпионате или Кубке, или Лиге чемпионов — как к любому важному и ответственному матчу. Ничего специального нет.
 
- Сильно удивились, когда попали в стартовый состав на матч против Уругвая?

- Да! Вот действительно сильно удивился.
 
- Даже после того, как Адвокаат после первой же тренировки вас похвалил?

- Об этом я не знал.
 
- Он отметил, в какой хорошей форме вы приехали и как работали на первом же занятии.

- Не знал этого. Да даже если бы и знал — не обращаю на это внимания. Говорить можно что угодно. Главное — в день игры. Пошли когда на установку даже близко не думал, что буду в составе.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK