Феноменальный камбэк шведов против Германии

2012 г., 16 октября, 23:42
В Берлине получилась настоящая заруба, хотя уже после первого тайма болельщики могли думать об уходе со стадиона, а телезрители о переключении канала.

У немцев и шведов в нынешнем отборе были стопроцентные показатели, вот только вторые разобрались всего лишь с абсолютными аутсайдерами группы С - Казахстаном и Фарерскими островами. У Бундестим скальпы солиднее - были повержены австрийцы с ирландцами.

Следовательно, вполне логично было ожидать триумфа на классе от хозяев поля, что и случилось в первые сорок пять минут матча. Уже старте встречи активность Клозе привела к голу: ветеран замкнул прострел Ройса. На этом великолепный Миро не остановился, и уже на 15-й минуте снова воспользовался прострелом Ройса, хоть и со второй попытки.

Оборона гостей сыпалась, в атаке у Ибрахимовича не получалось абсолютно ничего, Клозе казался неудержимым, поэтому третий гол немцев никого не удивил. На сей раз Мюллей с дальней штанги сбросил мяч на Мертезакера, а тот в падении довел счет до разгромного.

В перерыве тренер сине-желтых Эрик Хамрен попытался исправить катастрофу, выпустив Шельстрема и Качаниклича вместо горе-центра поля в лице Вернблума и Хольмена. Германия сначала перемен вовсе не заметила, увеличив актив до четырех забитых мячей. Эльм обрезал партнеров, Мюллер отдал пас на левый фланг, откуда и пробил Езил.

Казалось бы, никакого резкого надлома в игре Бундестим не произошло, никаких удалений, но изменилось одно - шведы начали забивать. С 62 по 64 минуту счет уже стал 4:2. Сперва Ибрахимович отметился точным ударом головой, а затем и Люстиг поразил ближний угол ворот Нойера. Немцы встряхнулись, результатом чего стала активность Езила, но хавбеку Реала не повезло.

А на 76-й минуте стало ясно, что концовка будет очень тяжелой для подопечных Йоахима Лева. Качаниклич выдал прострел с левого фланга, а замкнул его Эльмандер - 4:3. Ответил за товарищей Кроос, содрогнув штангу ворот Исакссона. Еще через несколько минут шведы были обязаны послать в нокаут грозного соперника, однако Сана банально не попал в пустые ворота, к чему изначально привела ошибка Нойера.

Все случилось на третьей добавленной минуте. Футболисты сборной Германии всеми силами тянули время, но как-то не дотянули. Ибрахимович показал себя с лучшей стороны, сбросив мяч головой на Эльма, а хавбек московского ЦСКА ударом с разворота сравнял счет. Фантастика, какую редко встретишь на высшем уровне в международном футболе.

Дружина Лева не смогла уйти в отрыв от героических шведов в группе, хотя фактически выполнила эту задачу в первом тайме очной битвы.

Германия - Швеция 4:4
Голы: Клозе, 8, 15, Мертезакер, 39, Езил 56 - Ибрахимович, 62, Люстиг, 64, Эльмандер, 76, Эльм, 90+3

Германия: Нойер - Боатенг, Мертезакер, Бадштубер, Лам - Швайнштайгер, Кроос - Мюллер (Гетце, 68), Езил, Ройс (Подольски, 88) - Клозе

Швеция: Исакссон - Люстиг, Гранквист, Ольссон, Сафари - Вернблум (Качаниклич, 46), Хольмен (Шельстрем, 46) - Ларссон (Сана, 78), Ибрахимович, Эльм - Эльмандер

Предупреждения: Лам, Ройс, Швайнштайгер - Исакссон