Боливия громит Уругвай, Аргентина бьет Чили + ВИДЕО

2012 г., 17 октября, 05:01

К тому, в чем не приходилось сомневаться на старте отбора, теперь нужно поставить три вопросительных знака – Уругвай на грани пролета мимо чемпионата мира, где, как многие считали еще год назад, мог бы состояться его триумф.

Хотя не допускать мысли, что команда Табареса может в какой-то момент взять и иссякнуть, было бы тоже глупо. Табарес – хороший тренер, что и было доказано недавними успехами, но явно догматик с отсутствием тренерской гибкости. Вот и имеем.

Боливии в Ла-Пасе, конечно, проигрывают многие, но, во-первых, даже не большинство, во-вторых – мало кто разгромно. Последней избитой с гор слазила Аргентина – да, те самые 1:6 еще при Марадоне.

Боливийский праздник начался на 6-й минуте. После подачи углового мяч прочесал головы одного или нескольких игроков, а на дальней штанге в подкате в ворота его переправил Карлос Сауседо. Удвоился счет в середине тайма. Мохика решил пробить штрафной с позиции "для подачи", и благодаря рикошету мяч влетел под дальнюю штангу, что Муслера дотянуться не сумел.

Суаседо сделал себя абсолютным героем матча в дебюте второго тайма. Сначала он ногой замкнул подачу со штрафного, затем головой переправил мяч в сетку ворот после навеса от Кардосо. Боливия не показывала никакой феерической игры на подобие той, когда с Селесте вытворяла что хотела Колумбия, она просто делала свою работу, а соперник сыпался сам.

В конце игры что-то там у Уругвая начало получаться, и гол престижа все-таки залетел. Суарес пробил штрафной, и там ему еще рикошет помог. В случае успехов сегодня Венесуэлы и Чили команда Табареса покинет первую половину турнирной таблицы, которая выводит на мундиаль.

Боливия – Уругвай 4:1
Голы: Сауседо, 6, 51, 55, Мохика, 27 – Луис Суарес, 81

Боливия: Галарса, Ральдес, Сентено, Луис Гутьеррес, Бехарано, Мохика (Кампос, 69), Чумасеро, Кардосо, Морено (Арсе, 58), Суаседо, Асоге (Мелеан, 75)

Уругвай: Муслера, Скотти, Макси Перейра (Кавани, 36), Викторино, Альваро Перейра, Кристиан Родригес, Гаргано (Лодейро, 26), Альваро Гонсалес, Аревало-Риос, Суарес, Форлан (Альваро Фернандес, 66)

Предупреждения: Чумасеро – Макси Перейра, Альваро Перейра

Сборная Аргентины, разделавшись с уругвайцами, отправилась отстаивать свое лидерство в Чили. Выезд этот изначально не представлялся простым, и так оно поначалу для аргентинцев и было. Гости словно по инерции, сохранившейся с предыдущего поединка, уже на второй минуте создали момент – Месси протащил мяч по центру и вывел Ди Марию на Пинто, но Анхель пробил мимо угла. Однако эта атака не стала симптоматичной, и после нее преимущество перешло под полный хозяйский контроль.

Примерно до 25-й минуты чилийцы буквально возили соперника по полю, словно и не было у них двух безвольных поражений кряду. Подопечные Сабельи не успевали за быстрыми перемещениями и перепасовками хозяев, у них абсолютно не держался мяч в центре поля, а также регулярно проваливались фланги. Главным образом это касалось Сабалеты, в чьей зоне регулярно образовывалось свободное пространство, в которое врывался Исла. Будь крайний защитник хозяев чуть точнее в завершающей стадии, не миновать беде. Но прострелы и удары Маурисио либо вязли в ногах защитников, либо были неточными. Лишь один после красивой стеночки с Санчесом достиг своей цели, но с ударом завершавшего эту красивую атаку Марка Гонсалеса справился Ромеро.

Впрочем, применительно к столь резвому началу был один важный вопрос - надолго ли хватит чилийцев? Ответ на него проследовал очень быстро. За несколько минут до гола Месси игра успокоилась, а аргентинцам удалось немного подержать мяч. Это сразу вылилось в два результативных удара, от которых хозяева уже не оправились. В первом случае роскошный пас Гаго из центра поля подловил оборону соперника на чудовищной ошибке при создании вне игры, а Месси превратил её в результат. А следом Ди Мария и Игуаин сообразили футбольный шедевр – первый вырез идеальную диагональку через все поле, второй промчался сквозь всю оборону и отправил мяч в верхний угол.

Два гола не изменили ход игры и хозяева продолжали контролировать мяч, но доводить до опасности у ворот Ромеро у них уже не получалось. Случился лишь один неприятный эпизод, когда мяч в штрафной отскочил к одинокому Меделю, но пока тот подготовил себе момент для удара, его уже обокрал вернувшийся Ди Мария. Напротив, гости на последних минутах могли трижды делать счет крупным, но Игуаин пробил чуть выше, а Агуэро и Ди Мария не смогли переиграть Пинто.

Второй тайм выдался куда менее интересным. Чилийцы пытались найти брешь в не очень надежных защитных порядках Аргентины, тогда как сами они скорее играли на удержание. Несколько раз мяч попадал в руку в штрафной площади гостей, но парагвайский рефери раз за разом оставлял без внимания протесты футболистов Ла Рохи. В конце концов, хозяева своего добились, но времени спасти матч уже не было.

Чили – Аргентина 1:2
Голы: Гутьеррес, 90+2 - Месси, 28, Игуаин, 31

Чили: МигельПинто, Маркос Гонсалес, Хара, Исла, Марк Гонсалес (Гутьеррес, 75), Матиас Фернандес, Диас, Медель, Босежур, Санчес, Себастьян Пинто (Эдуардо Варгас, 56)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Кампаньяро, Маскерано, Гаго, Ди Мария (Соса, 78), Месси, Агуэро (Баркос, 87), Игуаин (Гиньясу, 61)

Предупреждения: Босежур, Диас, Хара, Варгас – Ди Мария

В других матчах игрового дня парагвайцы прервали серию из пяти поражений подряд, а Венесуэла и Эквадор разошлись миром.

Парагвай – Перу 1:0
Гол: Агилар, 53

Парагвай: Баррето, Пауло да Сильва, Агилар, Самудио, Пирис, Дос Сантос, Риверос, Овьедо, Вальдес (Кабальеро, 46), Бенитес (Фаббро, 85), Нуньес (Касерес, 75)

Перу: Фернандес, Родригес (Рамос, 16), Самбрано, Крусадо, Рамирес, Йотун (Руидиас, 83), Варгас, Адвинкула, Герреро (Каррильо, 67), Писарро, Фарфан

Предупреждения: Самудио, Нуньес, Касерес – Рамос, Адвинкула, Герреро

Венесуэла – Эквадор 1:1
Голы: Аранго, 6 – Кастильо, 24

Венесуэла: Даниэль Эрнандес, Аморебьета, Росалес, Перосо, Гонсалес (Сичеро, 82), Аранго, Лусена, Эвелио Эрнандес, Перес Греко (Варгас, 57), Рондон, Мартинес (Федор, 68)

Эквадор: Домингес, Ачильер, Эрасо, Кастильо, Валенсия, Нобоа (Монтеро, 80), Вальтер Айови, Арройо (Рохас, 89), Паредес, Бенитес, Хайме Айови (Минда, 71)