Голландско-немецкий мир

2012 г., 14 ноября, 23:28
Смешно и ностальгично одновременно. Лишь сегодня, непосредственно перед отчетным матчем, Патрик Клюйверт, Рууд ван Нистелроой, Эдгар Давидс и Михаэль Райцигер официально завершили карьеру в сборной Голландии. Еще один повод повздыхать о скоротечности времени.

Лишь четверо игроков, начинавших матч со Швецией, вышли на поле со стартовых минут – Нойер, Мертезакер, Мюллер и Ройс. Ни одного чистого нападающего, впрочем, как и у соперника, сборной Нидерландов. Ничего не поделаешь, последний писк футбольной моды. Целых двадцать минут пришлось ждать зрителям первого удара по воротам. Слишком глубоко сели с первых минут Оранье, слишком безыдейно играла в эти минуты Германия. Упомянутый первый удар в исполнении Куйта не сильно-то и взбодрил – слишком очевидно все было, слишком легко читалось.

А вот ответная контратака немцев немного оживила игру. Дважды Марио Гётце пробивал по воротам с края вратарской и дважды мяч попадал в руку Хейтинге. Без умысла со стороны голландца, конечно. Немного смелее начали атаковать немцы во второй половине первого тайма. Хёведес прошел справа и навесил в центр на Гётце, чей удар метров с 12-ти был заблокирован в последний момент. Спустя несколько минут первый полумомент возникает и у противоположных ворот. Роббен вышел на свидание с Нойером после передачи Афеллая, обошел вратаря, но угол был слишком острым для прицельного удара.

Несмотря на небольшое оживление, ни одна из команд не решалась заиграть открыто. У Германии, однако, была возможность повести в счете. Хейтинга неудачно выбил мяч из штрафной, и Марко Ройс ударил слету в ближний угол. Вермеер задел сферу кончиками пальцев и она, черкнув штангу, ушла за пределы поля. Немного интересней, чем в начале матча, но намного тише, чем можно было ожидать, доигрывали команды первый тайм. Уже в добавленное время активность Марко Ройса привела к еще одному моменту у ворот Вермеера. Дортмундец отдал на своего партнера по команде Гюндогана, и тот расстреливал вратаря с 13-ти метров, но Хейтинга и тут успел вставить свою ножищу.

Зевают болельщики на трибунах Амстердам-Арены, некоторые спят, и их можно понять. Хотя, стоит отметить, зрители вели себя довольно тихо с первых минут матча.

Надежда увидеть что-то интересное после перерыва медленно угасала, и бывший глава Немецкого футбольного союза Тео Цванцигер проигрывал в неровном бою со сном. Наставники обеих команд проводили одну замену за другой, но ситуация на поле не изменялась. Наконец, наступила 77 минута, и мы увидели симпатичную перепасовку Куйта и Янмаата, которая завершилась ударом последнего в ближний угол, однако Нойер оказался единственным на стадионе, кто не дремал. Но вот 77 минута прошла, и те зрители, которые было проснулись, спокойно задремали дальше. Садист Проэнса добавил целых две минуты, Франк де Бур этого не выдержал, и ушел со стадиона. Но вот португалец все-таки свистнул, за что ему огромное спасибо.

Нидерланды - Германия 0:0


Нидерланды: Вермеер, ван Рейн (де Врей, 46), Хейтинга (Янмаат, 46), Влаар, Мартинс Инди, де Йонг, Афеллай (ван Гинкель, 59), ван дер Ваарт (Эмануэльсон, 71), Роббен (Элиа, 46), Схакен, Куйт
 
Германия: Нойер, Хеведес, Мертезакер, Хуммельс, Лам, Л.Бендер (С.Бендер, 81), Гюндоган, Мюллер (Шюррле, 84), Холтби (Нойштедтер, 87), Гетце (Подольски, 72), Ройс (Дракслер, 90+2)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK