КХЛ. Барыс Донбассу снова не по зубам

2012 г., 21 декабря, 21:18
На матч с Барысом Юлиус Шуплер заявил несколько другой состав, чем на игру с Югрой. Фредерик Петтерссон, столь неожиданно заменённый Квитченко в прошлый раз, всё же вышел на лёд третьем звене. Вместо Сергея Перетягина в первой паре защитников появился финн Паси Пуйстола.

С первых секунд матча активнее были гости, которые сразу захватили контроль над средней зоной. Оттуда они начали периодически угрожать воротам Донбасса. Контроль шайбы был за гостями, и это привело к голу. Дмитрий Уппер выехал из угла и протолкнул шайбу между щитков Яна Лацо. Игроки Барыса тут же попытались развить успех, но Лацо мужественно отражал все попытки гостей увеличить разрыв. Донбасс тоже попытался что-то создать в атаке, но гости отвечали на это жёсткой игрой в своей зоне. Не всегда это удавалось сделать в рамках правил, и на десятой минуте за атаку игрока, не владеющего шайбой, на скамейку для оштрафованных сел Самвел Мнацян.

Донбасс практически сразу сумел расположиться в зоне соперника, последовали броски, но хорошие попытки Поникаровского подправить на пятачке и Пуйстолы от синей линии не увенчались успехом. Зато получилось это сделать у Лукаша Кашпара, который забежал в зону и бросил из-под защитника в верхний ближний угол ворот - 1:1. Второй матч после перерыва в календаре Донбасс пропускал первым, но практически сразу отыгрывался. Пошла игра от ножа, и вот тут очень хорошо показал себя Никифоров, который то и дело наносил опасные броски по воротам соперника. На пятнадцатой минуте хозяев подвёл Ян Коларж, который сел на лавку штраников. Причём, именно подвёл команду, учитывая тот момент, что Коларж - это важный юнит бригады меньшинства. Естественно это привело к забитой шайбе. Передача от Спиридонова, и Брендон Боченски открыл счёт своим голам в этом матче броском из правого круга вбрасывания - 1:2. Концовка периода была за Барысом: шайба практически не покидала зону подопечных Юлиуса Шуплера.

На первой же минуте втрого отрезка матча в пеналти-бокс за подножку арбитры усадили защитника гостей Виталия Новопашина. Донбасс попытался реализовать лишнего игрока, но защитники гостей не давали дончанам бросать с опасных углов, то и дело отодвигая их к бортам. Оставалось девятнадцать секунд большинства Донбасса, как за атаку игрока, не владеющего шайбой, арбитры удалили Фредрика Петтерссона. Барыс оказался в большинстве, и тут уже Яну Лацо пришлось приложить определённые усилия, чтобы не пропустить третью шайбу. Нужно отметить, что и защита Донбасса успевала подчищать за своим голкипером отскоки. Едва команды оказались в равных составах, дончане перехватили инициативу в игре.

Шайба не покидала зону гостей, и эта активность привела к ошибке на скамейке - шесть игроков на льду. Впрочем, реализовать это удаление дончане не сумели, при этом сохранив контроль игры за собой. Защита и голкипер Барыса едва успевали реагировать на броски игроков донецкой команды. На время астанинцам удалось ослабить давление на свои ворота и закрепиться в зоне хозяев, но акцентированных бросков им сделать не давали. За пять минут до конца периода на второе удаление в этом матче наработал Фредерик Петтерссон. Форвард дончан совсем необзательно задержал соперника рукой, при выходе из зоны Виталия Еремеева. Думаю, что тренеры украинской команды не держали в секрете тот факт, что удаляться в матче с таким соперником нельзя. Впрочем, как бы там ни было, зрители увидели ещё одну шайбу в большинстве. После Броска Спиридонова на добивании был первым Николай Антропов - 1:3. Едва диктор на арене обьявил о последней минуте периода, как арбитр поднял руку, фиксируя отложенный штраф у подопечных Владимира Крикунова. Донбасс не стал откладывать реализацию надолго. После наброса на пятачок вездесущий в этот день Оскарс Бартулис сумел протолкнуть шайбу в ворота. Гости на этом не успокоились, и за 39 секунд доконца второго отрезка игры на лавку сел Виктор Хэдман. Возможность реализации игроки в красно-чёрном оставили на заключительный период основного времени матча.

Никаких дивидентов из оставшегося времени в большинстве Донбасс не извлёк. Едва Хэдман покинул скамейку штрафников, как инициатива в игре перешла к Барысу. Донбасс попытался сыграть на контр-атаках и создавать массу опасных моментов у подопечных Шуплера получалось. Евгений Дадонов дважды бросал по воротам из разных положений, но ему не повезло. Хороший шанс добить отскок от Еремеева имел Туппурайнен, но его попытки что-то извлечь из ситуации увереным "хитом" пресёк Виктор Хэдман. Барыс подсел, и Виталию Еремееву приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы сохранить минимальное преимущество своей команды.

К середине периода игра выровнялась. Донбасс пытался отыграть единственную, не хватающую до ничейного счёта шайбу, а игроки в бело-синем старались помешать им, подловив на контратаке. За три минуты до конца Виртанен мог сравнять счёт. Его забыли на чистом льду перед воротами, последовала передача и бросок, но финский легионер попал в голкипера. Последние две минуты основного времени матча гости уже откровенно начали сушить игру, но не забывали и про атаку. Броском закончился красивый сольный проход Николая Антропова, но выручил Ян Лацо. Оставалось меньше минуты до свистка, возвещающего об окончании игры, когда Юлиус Шуплер взял тайм-аут. После него вбрасывание проиводилось в зоне Лацо. Практически сразу Донбасс сумер перевести игру в зону Еремева, который тут же зафиксировал шайбу. Вбрасывание в зоне гостей производилось при пустых воротах Донбасса, и Константин Руденко забросил ещё и в них.

2:4 - Донбасс прерывает свою победную серию, потеряв столь нужные в его положении очки. Нельзя сказать, что дончане не старались. Украинская команда показала характер, отыравшись по ходу свстречи, но подвела слабая дисциплина...

Донбасс - Барыс 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 03:53 Уппер (Руденко) - 0:1, 10:48 Кашпар (больш.) - 1:1, 17:27 Боченски (Спиридонов, Григорьев - больш.) - 1:2, 37:10 Антропов (Спиридонов - больш.) - 1:3, 39:11 Бартулис (Федотенко, Варламов) - 2:3, 59:41 Руденко (п.в.) - 2:4

Вратари: Лацо - Еремеев

Броски: 32 - 40

Штраф: 6 - 8