НБА и допинг: проблема, не нуждающаяся в решении?

2013 г., 2 февраля, 15:29
Впрочем, он не вдавался в подробности, отметив лишь, что они связаны с нежеланием Лиги проверять игроков на содержание гормона роста. Но саму идею, что подобная программа может иметь недочеты, вряд ли можно назвать неожиданной. Сейчас, после скандального дела Лэнса Армстронга, вряд ли можно назвать хоть один вид спорта, находящийся вне подозрений. Теперь, исследуя материалы этого дела, нам открывается множество подробностей тех махинаций, которые использовались в велоспорте. И, естественно, встает вопрос, справится ли любая защитная программа с такими хитростями. 

Для НБА этот вопрос особенно щекотлив – слишком уж редко допинг-пробы баскетболистов давали положительный результат. И ни разу подобного не было с каким-либо из топ-игроков! Исходя из этого, многие могут предположить, что этот спорт можно считать достаточно "чистым". Но, будем откровенны, соответствующая программа НБА никогда не была примером для подражания. В 2005-м году анти-допинговые чиновники назвали ее, буквально, "неадекватной", "жалкой" и "просто смешной". Приблизительно те же эпитеты применялись и в 2008 году, и хотя Лига с тех пор ужесточила свой контроль над использованием "Будем откровенны, соответствующая программа НБА никогда не была примером для подражания. В 2005-м году анти-допинговые чиновники назвали ее, буквально, "неадекватной", "жалкой" и "просто смешной"" запрещенных препаратов, ей все еще могут угрожать проверки извне.

В то же время, на всех остальных фронтах анти-допинговые программы не устают сообщать о собственных достижениях в поимке жуликов. И несмотря на то, что фанаты часто снисходительно смотрят на подобные инициативы, считая, что эти программы всегда на шаг отстают от достижений спортивной фармацевтики, есть все основания полагать, что усиление подобного контроля в велоспорте лишь пошло ему на пользу. Несмотря на то, что на велосипедистов работают передовые мастера допинга, сейчас самые быстрые гонщики ездят медленнее, чем в былые, "допинговые", годы. Это позволяет предположить, что спорт стал чище, и сами велогонщики говорят об этом, отдавая должное работе анти-допинговых программ. Потому можно считать, что этот путь приведет только к лучшим результатам, а значит, такой опыт стоит взять на заметку. В НБА этого пока что делать не собираются.

Как это работает

Во время подписания нового коллективного соглашения в 2011-м году, стороны пришли к следующим положениям касательно взятия проб: Каждый игрок подлежит четырем случайным тестам на допинг каждый сезон (с 1 октября по 30 июня). Также каждый игрок подлежит двум случайным тестам Аво время межсезонья (с 1 июля по 30 сентября). Все подобные тесты назначаются и проводятся независимой третьей стороной без предварительного уведомления самого игрока. НБА и Профсоюз игроков никак не вовлечены в процесс назначения дат или выбора игроков для теста.

В случае, если НБА получает информацию о том, что в организме спортсмена обнаружены запрещенные вещества, сам игрок имеет право в течение 24 часов после объявления результатов предстать перед независимым медицинским экспертом, который путем более строгих тестов определит, действительно ли следы допинга наличествуют в организме. Также существует специальная процедура, которая позволяет "доперам" добровольно заявить о своем нарушении и, заполнив соответствующие протоколы, избежать наказания.

Все четыре главные спортивные профи-лиги Америки (НХЛ, НБА, НФЛ, МЛБ) не могут похвастаться столь же строгим контролем за допингом, как, например, Олимпиада или велоспорт. Прежде всего это связано с существованием мощных Профсоюзов игроков, которые любой ценой заботятся об анонимности и конфиденциальности своих членов. Множество деталей анти-допинговой программы НБА держатся в секрете именно по этой причине – Лига и Профсоюз договорились, что разглашать их не следует. Потому они полностью отказались от комментариев к этому материалу, и даже выяснить, кто именно в структуре Лиги ответственен за подобные процедуры и к услугам каких независимых экспертов прибегают при взятии и "Позитивный результат на наркотики (кокаин, героин, ЛСД, спиды) наказывается немедленным прекращением игры в НБА"  анализе проб – неизвестно. Потому вся нижеследующая информация получена из кулуарных источников и навсегда останется без официального подтверждения или опровержения, погребенная под молчанием круговой поруки.

- Главой анти-допинговой программы НБА является доктор медицинских наук Стивен Тэйлор, который отчитывается о результатах своей работы вице-президенту и главному адвокату НБА Рику Бюшенану.

- Образцы собираются организацией под названием Национальный Центр Спорта без Допинга, среди клиентов которого также числятся НФЛ, МЛБ и студенческие спортивные организации NCAA.

- Тесты проводятся в весьма уважаемой и сертифицированной ВАДА лабораторией в Монреале, которая называется INRS, и которую возглавляет доктор Кристиан Айотт.

Наказания

Начиналось наказание за применение запрещенных препаратов с пятиматчевых дисквалификаций. Затем оно сменилось более жестким десятиматчевым наказанием, но уже после принятия нового коллективного соглашения достигло 20 матчей отстранения. И это при первом нарушении, рецидив карается 45-матчевой отсидкой. Третье подобное нарушение наказывается запретом на выступление в НБА. Для сравнения, позитивный результат на наркотики (кокаин, героин, ЛСД, спиды) наказывается немедленным прекращением игры в НБА. Впрочем, позже игроки могут восстановлены, как это случилось, например, с Крисом Андерсеном. Марихуана, в свою очередь, имеет собственный график: после первого обнаружения следует принудительное лечение, после второго – принудительное лечение и штраф, после третьего – пятиматчевая дисквалификация.

История

Вряд ли в списке нарушителей вы встретите слишком много знакомых лиц, однако следующие игроки попадались на употреблении запрещенных препаратов, что приводило к пяти- или десятиматчевым дисквалификациям:

2000: Дон МакЛин, стероиды

2001: Мэтт Гайгер, стероиды

2002: Сумайла Самаке, анаболический стероид нандролон

2007: Линдси Хантер, стимулянт фентермин

2008: Дариус Майлз, стимулянт фентермин

2009: Рашард Льюис, стероид дегидроэпиандростерон

2011: О Джей Мэйо, стероид дегидроэпиандростерон

Как видим, список не слишком богатый (особенно по сравнению с, например, велоспортом), и пришло время указать на основные недочеты анти-допинговой системы НБА.

Основные проблемы

Непрозрачность

Собственно, здесь проблема состоит в том же, что и у любой другой компании, которая вынуждена заниматься самоконтролем или самоаудитом. А именно – нет особых стимулов для того, чтобы кого-то ловить. Не стоит говорить, что позитивные тесты на допинг негативно скажутся на имидже Лиги – так зачем ей создавать какую-то слишком строгую программу для контроля? Дэниэл Койл, публицист, много лет занимающийся вопросами велоспорта и допинга, объясняет, что спорт слишком сильно связан структурно, чтобы иметь возможность рисковать. "Сознательно или бессознательно, но чиновники в велоспорте понимали, что если "Не стоит говорить, что позитивные тесты на допинг негативно скажутся на имидже Лиги – так зачем ей создавать какую-то слишком строгую программу для контроля?" Армстронга поймают, они получат значительно меньше денег за телеправа. Они получат значительно меньше за все. Если их главная звезда будет поймана на допинге, они потеряют столько денег, что намного безопаснее об этом молчать".

По-видимому, такую же тактику используют и в НБА. В 2005 году перед Конгрессом выступил Ллойд Баккус, который тогда был медицинским директором, с заявлением, которое вызвало значительное удивление, но, тем не менее, не получило должной огласки. А именно, за предыдущие шесть лет допинг-пробы 23 игроков НБА дали положительный результат. Из них все результаты, кроме трех, были отменены Лигой. Вот очевидный недостаток столь закрытого тестирования: быть может, все тесты были отменены абсолютно справедливо. А может, и нет. Все, что мы можем сделать в этой ситуации – лишь поверить Ассоциации на слово. Точно так же, как верить Стерну, который в 2008 году заявил, что "нет никаких свидетельств даже минимального использования стероидов или допинга игроками НБА". По-видимому, тот факт, что тестирование производится независимой третьей стороной, не мешает Лиге "по-тихому" решать вопросы с позитивными пробами. Вот почему так важна прозрачность.

Причина, по которой отменили 20 из 23 тестов – вещество псевдоэфедрин, которое было обнаружено в пробах. Оно также известно как медицинское средство от простуды Судафед, и его наличие было объяснено элементарным употреблением игроками этого лекарства. Анонимные источники добавили и другие факты: часть позитивных тестов принадлежала игрокам, которые к моменту получения результатов уже покинули НБА. Этому можно найти логичное объяснение: в то время Лига тестировала игроков только во время летних лагерей, еще до того, как команды произведут отчисления ненужных исполнителей. На анализ тестов уходят недели, и пока результаты будут готовы, часть игроков уже будут искать себе другие способы продолжения карьеры, кроме как в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Естественно, применить какие-либо санкции к ним уже нельзя.

Но что случилось с остальными забракованными тестами, которые нельзя было объяснить псевдоэфедрином или отчислением игрока? Вышеупомянутый Баккус (он скончался в 2006 году), ответственный тогда за принятие подобных решений, давал следующий комментарий: "Стероиды и вещества, улучшающие спортивные результаты, представляют особые проблемы для анализа. Прежде всего потому, что часть запрещенных субстанций вырабатываются в организме игрока естественным образом, и нам важно понять, является ли повышение их уровня следствием принятия допинга или же особенностью организма атлета. Впрочем, не стоит слишком сильно обращать внимание на эти вещества, потому как те физические качества, которые необходимы игрокам НБА, как то ловкость, прыткость и быстрота, не могут быть усилены "Лига чересчур сильно опасается ошибочного обвинения в допинге" при помощи какого бы то ни было из перечисленных веществ".

Иными словами, Баккус заявил, что не думает, будто допинг помог бы игрокам НБА, потому и отменил результаты 90 процентов проб. Очевидно, что Лига чересчур сильно опасается ошибочного обвинения в допинге. Теперь главный доктор сменился, и Баккуса заменил Тэйлор, однако осведомленные источники говорят, что предшественник оставил новому заведующему процессом детальные инструкции относительно того, какие существуют основания для отмены позитивных результатов. Подобная ситуация не может радовать USADA (американское анти-допинговое агентство, разоблачившее Армстронга), учитывая, что результаты мало того что обрабатываются и собираются самой Лигой, еще и отменяются целыми пачками.

Отсутствие анализов крови

Определение допинга – не самая простая задача, которая состоит в вылавливании порой минимальных следов все время расширяющегося списка запрещенных препаратов, пользуясь всего лишь образцом крови и мочи человека. Тем тяжелее это в случае четырех главных профессиональных лиг Америки, где мощные профсоюзы игроков добились запрета анализов крови по причине того, что они слишком инвазивны. Особенно актуальна эта проблема в связи с повальным распространением такого препарата, как человеческий гормон роста (который можно без проблем раздобыть в любой "качалке" даже у нас в Украине – прим. iSport.ua). В НБА он, естественно, запрещен, но тесты на его наличие не проводятся по той простой причине, что пока не "В четырех главных профессиональных лигах Америки мощные профсоюзы игроков добились запрета анализов крови по причине того, что они слишком инвазивны"  существует такого анализа мочи, который бы помог его выявить. В то же время во всем мире его находят без особых проблем при помощи анализа крови.

Правда, есть некоторые предпосылки, чтобы предполагать, что запрет на взятие крови скоро будет снят. Под давлением Конгресса и USADA Лиги и профсоюзы пообещали создать рабочие группы, которые будут заниматься вопросами внедрения анализов крови в антидопинговую программу. Особую иронию составляет тот факт, что это средство просто невероятно популярно среди американской богемы (а как еще разнообразные "капитаны Америка" и "Торы" за два месяца делают из себя супергероев?), в среде которой вращаются многие из именитых баскетболистов. В связи с этим отказ от тестирования на наличие этого препарата становится просто неблагонадежным.

Отсутствие биологического паспорта

В одном из своих интервью велосипедист Леви Лефаймер рассказал, почему он прекратил принимать допинг в 2007 году: "Из-за нового тестирования, известного как биологический паспорт. Оно здорово сузило рамки, в которых может колебаться содержание запрещенных веществ в твоей крови. Мне показалось, что риск, с которым я сталкиваюсь при употреблении допинга, не оправдывает тех результатов, которых я могу достигнуть с его помощью". Биологический паспорт – рутинная проверка крови спортсмена в течение всего года с целью выявления определенных изменений, которые вызывает употребление допинга. В случае, если в результате анализов будут обнаружены подозрительные изменения, образцы будут взяты на дополнительную, более детальную проверку. Такой вид контроля становится все более популярным в различных видах спорта и часто считается будущим анти-допингового контроля. Например, всем известная ФИФА уже договорилась с ВАДА о том, что к чемпионату мира-2014 подобное тестирование будет иметь место и в футболе. Но, еще раз, такое тестирование построено на постоянной сдаче крови, НБА же не может добиться даже одного такого анализа, не говоря уже о ежемесячной практике.

Уязвимость к микродозированию

Большинство анти-допинговых программ разрабатывались для препятствования распространению анаболических стероидов. Особенностью употребления этих препаратов является их длительный период распада, из-за чего их следы могут находиться в организме атлета в течение недель после употребления. Современный допинг вышел на принципиально другой уровень: не считая веществ, которые вообще не могут быть обнаружены, существуют некоторые, которые полностью растворяются в организме за считанные часы. "Антидопинговому комитету понадобилось несколько лет и миллионы долларов для того, чтобы разработать тест по обнаружению эритропоэтина в крови и моче. Доктору Феррари понадобилось пять минут для того, чтобы придумать способ, как этот тест обмануть", - так написал Тайлер Хэмилтон в своей книге "Секретная гонка".

Выходом из ситуации стало употребление препаратов мелкими дозами, которые быстро расщепляются в "Антидопинговому комитету понадобилось несколько лет и миллионы долларов для того, чтобы разработать тест по обнаружению эритропоэтина в крови и моче. Доктору Феррари понадобилось пять минут для того, чтобы придумать способ, как этот тест обмануть" системе. Причем такой способ работает для большого количества веществ. Многие велосипедисты, свидетельствовавшие против Армстронга, рассказывали, что как правило запрещенные препараты принимались перед сном в маленьких дозах. За ночь организм успевал полностью переработать и вывести чужеродную субстанцию, и к утру (когда обычно и приходили тестеры) спортсмен был абсолютно чист. Тогда считалось грубым будить атлета посреди ночи, что и предоставляло жуликам порядка 8-10 часов для того, чтобы безнаказанно укрепить свой организм запрещенными методами.

Предварительное предупреждение о тестах

В пресловутом "деле Армстронга" есть одна интересная история о том, как Лэнс, буквально "светившийся" от эритропоэтина, успешно прошел анти-допинговый контроль благодаря пятиминутному предупреждению. Этого времени гонщику хватило, чтобы убедить тестера вначале проверить своего партнера по команде, а самому тем временем пройти в гостиничный номер и разбавить свою кровь физиологическим раствором, вернув количество эритроцитов в крови на приемлемый уровень. Учитывая сложность нынешних допинговых систем, возникает вопрос, сколько конкретно времени проходит между тем, как игрока оповещают о грядущем анализе и самим тестом, и имеет ли игрок возможность уединиться в это время. В НБА ответ на него неутешительный – достаточно.

Так как ни НБА, ни Профсоюз официально не знают о том, когда и каких игроков будут тестировать, то нужные фамилии выдаются компьютером в вышеупомянутом Национальном Центре, после чего тестер со списком игроков, подлежащих анализу, отправляется на тренировочную базу. Там он разговаривает с тренером, показывает ему список, а тот уже по очереди вызывает игроков. В случае, если какой-то из "нужных" игроков по какой-то причине находится не тренировке, то уполномоченный представитель Центра отправится к нему прямо домой после того, как закончит тесты с командой. Звучит вполне обоснованно, но не стоит забывать, что тренер – лицо больше всех заинтересованное в том, чтобы игрок показывал лучшее, на что способен, и потому теория заговора в этом случае особенно сильна, и тренер, помогающий своим подопечным как можно спокойнее пройти процедуру контроля, никого не удивит.

Программа тестирования в межсезонье выглядит еще более хрупко. По установленному протоколу, тестер обязан прибыть в город, где находится игрок, после чего позвонить ему и договориться о встрече в удобное для них время. А после этого мы удивляемся, почему многие игроки так сильно добавляют в своей форме в летние месяцы. Такая система просто гарантирует "нечистому" игроку уединение до неизбежной встречи с "Это даже нельзя назвать гонкой, а скорее большой игрой в прятки в лесу, где есть масса отличных мест, чтобы спрятаться, а тот, кто ищет, считает до тысячи" контролером. Еще одно темное пятно: что, если игрок сознательно лжет о своем местоположении? В таком случае это считается отказом от тестирования и проба (которой, понятно, нету) считается позитивной. Но нам опять-таки неизвестно, насколько дотошно НБА придерживается этого правила: за все 14 лет, что в Лиге ведется анти-допинговый контроль, не было ни единого подобного случая.

В принципе, нетрудно понять, почему анти-допинговая программа НБА выглядит подобным образом – это результат совместной работы Лиги и Профсоюза, который рассчитан прежде всего на сохранение приватности баскетболистов и контроля над проведением тестов. На деле же это оборачивается весьма хрупкой системой, наполненной более чем очевидными возможностями для нарушителей обмануть своих контролеров. В уже упомянутой книге "Секретная гонка" автор говорит следующее о тех пробелах, что есть в анти-допинговой системе НБА: "Это даже нельзя назвать гонкой, а скорее большой игрой в прятки в лесу, где есть масса отличных мест, чтобы спрятаться, а тот, кто ищет, считает до тысячи. Вот подсказки, что надо делать, чтобы не попасться:

1. Носить часы.
2. Всегда держать при себе телефон.
3. Знать, сколько времени требуется какому препарату, чтобы выветриться из организма.

Как нетрудно догадаться, ни одно из этих условий не является трудновыполнимым. Это потому что тесты слишком легко обмануть. Они больше похожи на тесты IQ или тесты на дисциплину. Если ты внимателен и осторожен, то ты можешь засовывать в себя все, что угодно, и быть на 99 процентов уверен в том, что тебя никогда не поймают".

По материалам Хенри Эбботта, espn.go.com.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK