Валанчюнас — лучший молодой игрок Европы

2013 г., 6 февраля, 19:44
20-летний центровой Торонто Рэпторс и сборной Литвы Йонас Валанчюнас был назван лучшим молодым игроком Европы по версии ФИБА в 2012 году. Несмотря на то, что прошедшие 12 месяцев не были самыми яркими в карьере молодого бигмэна, несколько выдающихся достижений ему все же покорились. Так, Йонас сыграл на Олимпиаде в Лондоне, попал в символическую сборную Еврокубка и дебютировал в НБА в составе Торонто, где регулярно получает игровое время.

В голосовании болельщиков и экспертов Валанчюнас со значительным отрывом опередил хорвата Дарио Сарича, блиставшего на молодежных форумах для сборных, и французского защитника Лео Вестерманна, отлично проявившего себя в Евролиге в составе Партизана. При этом, что интересно, и Йонаса, и Дарио "вытащили" эксперты - любители баскетбола отдали первое место Вестерманну, а второе - латышу Давису Бертаньшу.

Помимо уже упомянутых исполнителей, в десятку лучших вошли хорват Марио Хезонья, серб Никола Янкович, черногорец Никола Иванович, восходящие звезды словенского и испанского баскетбола Клемен Препелич и Алехандро Абринес, а также лидер подмосковного Триумфа Сергей Карасев.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK