Биатлон: Пайффер стал олимпийским чемпионом, Фуркад и Бе – без медали

Чех Крчмар сенсационно выиграл медаль Олимпийских игр, а Мартен Фуркад впервые в сезоне не финишировал в тройке.
2018 г., 11 февраля, 14:45
Getty Images
Getty Images

Спринтерская гонка у мужчин в Пхенчхане ожидалась как продолжение борьбы двух лидеров сезона Мартена Фуркада и Йоханнесе Бе, который редко опускались ниже тройки в этом сезоне, преимущественно между собой деля победы.

Но уже первая стрельба смешала все карты и подарила шанс другим биатлонистам – и Бе, и Фуркад лежа допустили по три промаха. В итоге Бе еще раз промахнулся на стойке и стал только 31-м, Фуркад же отработал вторую стрельбу чисто, вышел 11-м, но на последнем круге сумел отыграть только три позиции. И это при том, что Мартен стартовал в поздних номерах и все конкуренты на тот момент финишировали.

А победителем гонки оказался немец Арнд Пайффер, который сумел закрыть все мишени, а на последнем круге удержал свое преимущество над всеми соперниками. Пайффер особенно мощно провел второй круг и финиш последнего, создав необходимый запас.

Серебряная награда сенсационно досталась чеху Михалу Крчмару, который, как и Пайффер, закрыл все мишени. А в борьбе за бронзу на последнем круге победил итальянец Доминик Виндиша, который в свою очередь всего на 0,7 секунды обошел австрийца Джулиана Эберхарда.

Одним из тех, кто не допустил в гонке ни одного промаха стала Дмитрий Пидручный, но слабая скорость на дистанции позволила ему финишировать только 21-м.

У остальных украинцев ситуация еще хуже – Артем Прима провел мощные два круга, но на последнем провалился и занял 40-е место с двумя промахами. Сергей Семенов финишировал 46-м с одним неточным выстрелом, а Владимир Семаков ошибся трижды и не попал в пасьют – 78-е место.

1. Арнд Пайффер (0+0) 23:38.8
2. Михал Крчмар (0+0) +4.4
3. Доминик Виндиш (0+1) +7.7
...
21. Дмитрий Пидручный (0+0) +48.7
40. Артем Прима (1+1) +1:36.1
46. Сергей Семенов (0+1) +1:46.1
78. Владимир Семаков (1+2) +2:52.9

Подробности и ход гонки:

 

Смотрите расписание выступлений украинцев на Олимпиаде в Пхэнчхане, а также читайте в какой день у Украины есть шансы на медаль.

Всего на Олимпиаде 2018 будет разыграно 102 комплекта медалей. Смотрите расписание финалов Игр, медальный зачет, а также расписание трансляций.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK