Украинская фигуристка Савченко выиграла золото Олимпиады, российская пара осталась без медали

Весьма драматичным стал розыгрыш медалей в спортивных парах в фигурном катании на Олимпиаде 2018.
2018 г., 15 февраля, 07:45
Getty Images
Getty Images

На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в финальном катании разыграли медали спортивные пары.

После короткой программы было четыре пары, которые сохраняли шансы на золото и между которыми и должен был поделиться комплект медалей. Первыми шли Китай и атлеты из России, позади в пять баллах канадцы и немцы.

Первыми из претендентов на золото выступала немецкая пара, за которую выступает экс-украинка Алена Савченко и бывший француз Бруно Массо. И откаталась пара гениально и фантастически, просто "прожив" свое выступление. 159,31 – новый мировой рекорд в произвольной программе, который в итоге принес им золото.

Выступавшие вслед за немецкой парой канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд тоже показали шикарный прокат. Удачно прыгнув четверной параллельный сальхов, они допустили небольшую помарку на параллельном тройном лутце. Баллы получили хорошие, но немцам немного уступили.

Чемпионы мира и лидеры после короткой программы китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун допустили грубую ошибку, вместо каскада из тулупов 3-2-2 они сделали 3-1-2. Впрочем, набранного запаса в отличной короткой программе хватило, чтобы занять текущее второе место.

Теперь розыгрыш медалей зависел от российской пары Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые выступали последними и, видимо, это сыграло с ними злую шутку. Началось с помарки на четверной подкрутке, которая по ходу сезона получалась у них здорово, а дальше Тарасова сдвоила параллельный тройной сальхов и упала с выброса тройного сальхова. Это лишь четвертое место.

Хочется поздравить уроженку Обухова Киевской области Алену Савченко, которая с пятой попытки стала олимпийской чемпионкой. В 2002 году в паре с Владимиром Морозовым на Олимпиаде за Украину они стали 15-ми, дальше Савченко в паре с Робином Шелковы уже представляла Германию, которой в 2010 и 2014 годах принесла бронзовые медали и вот теперь есть долгожданное золото.

Спортивные пары. После произвольной программы

1. Алена Савченко/Бруно Массо (Германия) – 235,90
2. Вэньцзин Суй/Хань Цун (Китай) – 235,47
3. Мэйган Дюамель/Эрик Рэдфорд (Канада) – 230,15
4. Евгения Тарасова/ Владимир Морозов (Россия) – 224,93
5. Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция) – 218,53
6. Валентина Маркей/Ондржей Готарек (Италия) – 216,59
7. Наталья Забияко/Александр Энберт (Россия) – 212,88
8. Сяоюй Юй/Хао Чжан (Китай) – 204,10
9. Жулианне Сегин/Шарли Билодо (Канада) – 204,02
10. Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия) – 202,74

Украина в этом виде олимпийской программы фигурного катания не представлена.

Смотрите расписание выступлений украинцев на Олимпиаде в Пхэнчхане, а также читайте в какой день у Украины есть шансы на медаль.

Всего на Олимпиаде 2018 будет разыграно 102 комплекта медалей. Смотрите расписание финалов Игр, медальный зачет, а также расписание трансляций.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK