Чемпионаты по дрифту: ливень, скорость и аварии

2013 г., 21 сентября, 02:13
Такого Киев еще не видел. В воскресенье на автодроме "Чайка" было по-настоящему жарко. Впервые в Киеве в один день состоялись сразу два чемпионата, в которых приняли участие команды со всей Восточной Европы. Рев моторов, киловатты музыки, заполненные до отказа трибуны, красивые девушки и прокачанные тачки. "Комсомолка" побывала на этом празднике скорости и адреналина.

Еще за пару часов до начала гонки на трибунах автодрома не было свободных мест.  И это несмотря на прохладную погоду, проливной дождь и немаленькую стоимость билетов – от  150 до 800 грн.

В этот раз на "Чайке" собралось рекордное количество участников. Посоревноваться на столичной трассе приехали команды не только из Украины, но и из России, Беларуси, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Молдовы. Ради победы гонщики были готовы на все.



- В этом году мы настроены на победу, у нас сильная команда и отличная машина, перед гонками вложили в нашу малышку более 100 тысяч долларов, - говорит гонщик из Латвии Гвидо Элкснис. – Чтобы поучаствовать в гонках, проехали более 2 тысяч километров.  "Чайка" нам знакома, я ездил здесь два года назад. Трасса сложная, везде железные барьеры, бетон, одна ошибка – и машина вдребезги. А тут еще и проливной дождь. Чувствую, борьба будет очень сложной.

Латвиец как в воду глядел. Едва на трассе стартовали заезды, начался ливень. Пилоты жали на газ, не жалея ни себ,я ни машины. В итоге зрители увидели не только супердрифт, но и сокрушительные аварии. К счастью,  пилоты отделывались лишь испугом.

- Дрифтинг выполняется на коротком отрезке трассы, потому делать скидку на плохую погоду здесь нельзя, судьи оценивают скорость, угол атаки, исполнение прохождения поворотов, стиль, - говорит  Максим Миллер, глава комитета по дрифту FAU. – Здесь неважно кто приехал первым. Мастерство решает все.



По итогам соревнования победу в украинском этапе завоевал Алексей Головня. Перед заключительным этапом пилот занимал второе место. В финале он сразился с титулованным гонщиком Дмитрием Иллюком иблагодаря отменному прохождению поворота смог вырвать победу.

В восточно-европейском первенстве на пьедестал поднялись латвийцы.  Гвидо Элкснис в четвертьфинале Восточно-Европейского чемпионата (EEDC)  выбил нашего Алексея Головню, и в финальном заезде проиграл своему соотечественнику Кристапсу Блушсу.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK